на главную страницу

6 Февраля 2009 года

Спорт

Пятница




Хорватов не хватило на два подвига

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты столичного ЦСКА сделали еще один шаг в направлении плей-офф, а соответственно и «Финала четырех» нынешнего розыгрыша Евролиги УЛЕБ. Во втором матче Топ-16 подопечные Этторе Мессины без особых проблем «разделались» с возмутителем спокойствия первого тура - хорватской «Цибоной» - 87:61. Напомню, что в первом туре «Цибона», которую после жеребьевки Топ-16 многие специалисты записали в аутсайдеры группы Н, на своем паркете нанесла поражение одному из лидеров европейского баскетбола - итальянской «Монтепасски».
    Памятуя о том фиаско «самоуверенных» итальянцев, наставник москвичей Этторе Мессина - кстати, тоже итальянец - настраивал своих подопечных как на последний бой. Ведь третьего домашнего поражения действующему победителю Евролиги московские болельщики могли просто не простить. Хотя многие и понимают, что те два поражения для ЦСКА по большому счету ничего не решали. Ведь на тот момент армейцы уже обеспечили себе выход в Топ-16.
    «Мы здорово стартовали в Топ-16, переиграли в Турции «Фенербахче», но и «Цибона» тоже начала с хорошей победы над «Монтепасски», - отметил накануне игры против хорватов главный тренер ЦСКА Этторе Мессина. - К тому же мы помним, что проиграли два предыдущих домашних матча в Евролиге, потому обязаны показать всю энергию и концентрацию, постараться лучше использовать то, что называется преимуществом своей площадки. Сейчас в баскетбольном мире всем очевидно, что самыми важными факторами победы являются защита и подбор. Но я остаюсь оптимистом, потому что команда отлично тренируется и мы надеемся, что к игре с «Цибоной» будет готов наш капитан Матьж Смодиш».
    Баскетболисты ЦСКА с первых минут завладели инициативой, стараясь как можно быстрее обеспечить приличный запас прочности. Счет 13:4 к середине стартовой четверти говорит сам за себя. А под занавес второго периода точные штрафные Рамунаса Шишкаускаса и вовсе обозначили 20-очковое преимущество армейцев - 39:19. Правда, затем хозяева немного расслабились и на большой перерыв ушли при счете 42:30. Красно-синие показали организованную командную игру, в которой кольцу соперника угрожали почти все находившиеся на площадке исполнители, о чем говорит тот факт, что в первой половине встречи ни один из баскетболистов ЦСКА не набрал больше 10 очков.
    Позволив «Цибоне» в середине третьей четверти сократить отставание до семи очков, москвичи, словно найдя новую мотивацию, «завелись» и за короткое время довели разницу в счете до неприличной. А поспособствовал разгрому минутный перерыв, взятый Мессиной.
    Заключительная четверть превратилась в демонстрацию силы действующего чемпиона Евролиги. ЦСКА обыграл своего соперника с разницей в счете более 25 очков. Единственное, что огорчает, так это то, что, даже владея таким преимуществом, Этторе Мессина вновь оставил на скамейке троих российских баскетболистов: Виктора Кейру, Алексея Шведа и Александра Кауна.
    На послематчевой пресс-конференции наставники обеих команд сошлись во мнении, что ЦСКА продемонстрировал отличную игру и заслуженно победил.
    Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
    - Мы показали хороший командный баскетбол. Каждый, кто выходил на площадку, внес свой вклад в победу. Вы знаете, что «Цибона» выиграла у «Монтепасски», что у команды есть хорошие «большие» и опасный плеймейкер. Так что мы с уважением отнеслись к сопернику. Отлично защищались, но, что более важно, отлично двигали мяч и в нападении. Команда здорово добавила в этом компоненте, думаю, в этом мы сейчас близки к идеалу.
    Велимир Перасович, главный тренер «Цибоны»:
    - Мы приехали сюда, зная, как трудно выиграть в Москве. А когда ты думаешь именно так, очень сложно надеяться на победу над одним из фаворитов Евролиги. Я разочарован командным настроем в последней четверти. Когда ты совершаешь рывок и сокращаешь отставание до 7 очков, нужно играть более агрессивно, более уверенно. Но мы остановились. С другой стороны, ЦСКА хорошо защищался, забрасывал легкие мячи и заслуженно победил.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



Спорт-вести

    
Судный день

    Судьба российских биатлонистов, замешанных в допинговом скандале, решится не раньше 12—15 февраля. В эти сроки и следует ждать оглашения имен подозреваемых. При этом вскрытие пробы «В» состоится 8 или 9 февраля в швейцарской Лозанне, а ее анализ займет несколько дней. Затем лаборатория сообщит о полученных результатах в Международный союз биатлонистов (ИБУ) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА). И только потом информация будет опубликована на официальном сайте ИБУ.
    Ситуацию вокруг спортсменов, уличенных в применении допинга, прокомментировал личный тренер Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Светланы Слепцовой Валерий Захаров: «Обстановка в команде довольно напряженная. О том, что «под них копают», все знали еще до вылета из России - теперь весь внутренний негатив лезет наружу. Увы, не добавляют настроения и условия, в которых сборная готовится: отель находится в 30 километрах от стадиона, кухня вообще ниже всякой критики... Тем не менее сейчас все без исключения спортсмены находятся в Пхенчхане - включая тех, кого подозревают. Народ недоумевает: почему те пробы, что считались нормальными на протяжении двух последних лет, теперь считаются допингом? Притом сперва это называли эритропоэтином, теперь выдумывают какое-то новое название... Я так думаю - копают под нас основательно и, видимо, пока не докажут нашу вину, не успокоятся...»
    
Наш квартет против китайского трио

    В ближайшие выходные в Москве в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет четвертьфинальный матч Кубка федераций по теннису между командами России и Китая. Накануне игр капитан женской сборной, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал четырех спортсменок, которые будут заявлены на матч. Это олимпийская чемпионка Елена Дементьева, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова. «Думаю, матч с китаянками для нас сложится хорошо и на корт выйдут все четыре заявленные спортсменки, - сказал Шамиль Анвярович. - Уровень нашей команды такой, что это ко многому обязывает. Нас боятся, но наша основная задача - в любом матче оставаться самими собой».
    В составе сборной Китая сыграют только три теннисистки: Янь Цзы, Чжан Шуай и Сунь Тянь-Тянь. «Наши лидеры травмированы, Чжен Цзэ получила травму на Открытом чемпионате Австралии, а Ли На перенесла операцию, - объяснил капитан сборной Китая Чжан Ки. - Вызвать четвeртого игрока мы уже не смогли, в том числе по той причине, что в Китае заканчивалось празднование Нового года по китайскому календарю и поэтому сами прибыли в Москву с опозданием».
    В остальных четвертьфинальных матчах встретятся сборные Италии и Франции, Аргентины и США, а также Чехии и Испании. В случае успеха в противостоянии с китаянками наши теннисистки 25—26 апреля сыграют полуфинал с победителем пары Италия - Франция.
    
Олимпийская репетиция

    В этот уик-энд на трассе в Уистлере (пригороде канадского Ванкувера) пройдет этап Кубка мира по бобслею. Особый интерес к этапу обусловлен тем, что именно на этом желобе через год пройдут соревнования в рамках зимней Олимпиады, и сейчас спортсмены имеют отличную возможность опробовать трассу. Российская сборная выступит в Уистлере без ведущих разгоняющих: Романа Орешникова, Дмитрия Труненкова и Дмитрия Степушкина, входящих в экипаж Александра Зубкова.
    «На трассе в Уистлере мы находимся уже неделю, - рассказал главный тренер сборной России Владимир Любовицкий. - Трасса очень сложная, много падений. Наш Дима Абрамович в первый же день очень крепко «приложился»... На предстоящем в конце недели этапе выступят пилоты Александр Зубков, Дмитрий Абрамович, Алексей Горлачев, Виктория Токовая и Ольга Федорова. Основные разгоняющие боба-четверки Саши Зубкова пропустят этот этап: сейчас они усиленно «качаются», занимаются ОФП, чтобы к чемпионату мира в Лейк-Плэсиде во второй половине февраля подойти в наилучшей форме. Откровенно сказать, у нас очень большие ставки на этот «мир».
    Кроме того, Любовицкий заявил, что второй пилот сборной России - Евгений Попов - в нынешнем сезоне больше не будет выступать: «Говорить об окончательном завершении карьеры, конечно, рано, но такие мысли у Жени есть. У меня с ним состоялся долгий обстоятельный разговор, в результате которого он согласился продолжить работу со сборной России. С его огромнейшим опытом он может быть и тренером по трассе, и механиком, и тест-пилотом - да кем угодно! Терять такого человека нам категорически нельзя. Сейчас находимся на олимпийской трассе в Уистлере, где готовимся к очередному этапу Кубка мира, и Попов уже приступил к своим новым обязанностям. А дальше будет видно».
    
Легко отделался

    Мы уже сообщали о том, что 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс признался в курении каннабиса, входящего в список запрещенных препаратов ВАДА. Как и предполагали специалисты, никаких санкций к пловцу применено не будет, поскольку во внесоревновательный период употребление этого легкого наркотика не запрещено. Международная федерация плавания (ФИНА) выступила с официальным заявлением, которое, судя по всему, ставит точку в нашумевшей истории: «ФИНА хочет еще раз подчеркнуть наше уважение и веру в молодого чемпиона, который публично извинился за свое поведение, - говорится в пресс-релизе. - Завоевав беспрецедентные восемь золотых олимпийских медалей на одних Олимпийских играх, Фелпс стал примером для молодежи всего мира. Как гражданин Майкл Фелпс повел себя неподобающим образом, но мы считаем его искреннее сожаление и обещание, что это никогда не повторится вновь, достаточными гарантиями того, что он останется звездой и сохранит уважение и восхищение своих болельщиков».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Всеобщий паритет

    Волейбол. Чемпионат России
    В регулярном чемпионате мужской Суперлиги продолжается борьба за место под солнцем. Лидер турнира - одинцовская «Искра» на своей площадке принимала новосибирский «Локомотив».
    Подопечные Зорана Гайича впервые за довольно продолжительное время смогли выйти на площадку в оптимальном составе (Шопс - Бутько - Абрамов, Жиба - Кулешов, Егорчев - Вербов). Было очевидно, что здоровая и комфортная атмосфера в стане «Искры» способствовала достижению необходимого результата. Несмотря на сопротивление «Локомотива» в первой половине стартового игрового отрезка (до второго технического перерыва команды шли вровень), наставник хозяев сумел внести в действия своих подопечных важные коррективы - 25:21. Второй сет сложился для искровцев еще более удачно. По сути смяв оппонента, «ракетчики» не оставили гостям ни единого шанса - 25:18. И тут можно было бы вспомнить сценарий дальнейшего развития событий, который часто встречался именно в домашних матчах. «Искра» легко и уверенно «брала» две партии, а потом начинались проблемы, неизменно приводившие к тай-брейку. Видимо, одинцовцы помнили об этом. Но даже некоторые возникшие проблемы в приеме не помешали хозяевам доказать свое превосходство - 25:18. «Искра» заслуженно сохранила единоличное лидерство в турнирной таблице.
    Действующий чемпион и главный преследователь подмосковного клуба московское «Динамо» взяло верх над «Локомотивом-Белогорье» - 3:1 (25:23, 23:25, 25:21, 25:21).
    Результаты остальных матчей тура: «Металлоинвест» (Старый Оскол) - «Зенит» (Казань) - 0:3, «Нова» (Новокуйбышевск) - «Урал» (Уфа) - 3:1, «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Факел» (Новый Уренгой) - 0:3, «Ярославич» (Ярославль) - «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - 1:3.
    Следующий тур состоится в ближайший уик-энд.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex