на главную страницу

7 Февраля 2009 года

Безопасность

Суббота

Мюнхенский Давос

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В пятницу в столице Баварии открылась 45-я международная конференция по безопасности. Авторитет этого традиционного форума, устраиваемого в первую декаду февраля, с каждым годом становится все более очевидным. По той или иной причине он привлекает к себе повышенное внимание не только специалистов и прессы, но и широкой публики. Два года назад, к примеру, выступивший на конференции Владимир Путин откровенно высказался по поводу американского диктата, искусственно нагнетающего напряжение там, где требуется добрая коллективная воля для его снижения. Круги от его выступления расходятся до сих пор, по ходу подтверждая справедливость нелицеприятных замечаний российского лидера.
     На нынешней конференции, как информирует ИТАР-ТАСС, представлены видные политики, дипломаты, военные, бизнесмены, научные и общественные деятели из десятков стран мира. Среди них канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Польши Дональд Туск, афганский лидер Хамид Карзай, вице-президент США Джозеф Байден, сенатор Джон Маккейн, бывший госсекретарь Генри Киссинджер.
     Российскую делегацию возглавляет заместитель председателя правительства Сергей Иванов. Ожидается его встреча с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
     За последнее десятилетие состав аудитории в конференц-зале заметно обогатился, в настоящее время на форуме представлены государства Центральной и Восточной Европы, КНР, Индия, Филиппины, Япония, Сингапур. И это наглядное свидетельство того, что форум расширил географические рамки, перерос свое первоначальное предназначение, когда участниками встреч были министры, парламентарии, ученые и журналисты стран - членов НАТО, а главными вопросами - взаимоотношения между Европой и США. Определение «мюнхенский Давос», промелькнувшее в СМИ, пожалуй, и в самом деле отвечает масштабу и характеру этого форума.
     В повестке дня 45-й конференции обозначены несколько тем, отражающих актуальную проблематику: Ближний Восток. Россия и НАТО, Кавказ, Балканы, миссия в Афганистане, нераспространение ядерного оружия, контроль над вооружениями.
     Накануне форума в прессе оживленно обсуждалась вброшенная американцами в информационное поле идея крупного сокращения ядерных арсеналов США и России. Официальными предложениями ее не подтвердили, видимо, посчитав, что прежде следует проверить на «всхожесть» саму принципиальную затею. Параллельно посылались сигналы насчет намерения администрации Барака Обамы еще раз внимательно изучить планы размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. Обе темы связаны между собой, тут и сомнений нет. Поэтому дискуссия по этому направлению обещает быть интересной.
     Прогнозируя характер возможных выводов, влиятельная польская газета «Речь Посполита» пишет, что в случае сближения Москвы и Вашингтона перспективы размещения в Польше объектов ПРО США могут быть отодвинуты. «Раздражать Москву совершенно не на руку администрации Обамы. И, как следствие, будущее противоракетного щита, элементы которого с такой энергией хотело разместить в Польше и в Чехии правительство Буша, уже не вырисовывается так ясно». Тогда, заключает газета, «неестественно высокое положение Польши в вашингтонских салонах власти во времена Буша, вызванное ее помощью в вопросе Ирака и предоставлением места для размещения ПРО, отойдет в историю. Мы возвратимся на наше прежнее место регионального партнера».
     Да, исключить такой поворот сегодня нельзя.
     Не обходится без спекуляций и дежурных предсказаний насчет того, проявит ли Кремль конструктивизм во внешней политике, изменит ли общую тональность своих настоятельных требований к странам НАТО. Тут, как говорится, ничего оригинального – «на западном фронте без перемен». Есть заказы, есть исполнители. В том числе в среде «продвинутой» интеллектуальной российской среде, неизменно играющей на чужом поле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex