на главную страницу

7 Февраля 2009 года

События, комментарии

Суббота

По пиратам из гранатомета

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Тема морских пиратов, бесчинствующих у берегов Сомали, не сходит с новостных лент мира. Для борьбы с ними нужны не только специальная тактика, но и специальное оружие. Вкупе с объединением усилий заинтересованных стран два этих фактора позволят локализовать пиратский беспредел. Российские «оборонщики» готовы предложить оружие, которое, безусловно, заставит пиратов призадуматься, а стоит ли брать на абордаж готовое дать реальный отпор судно.

     В России на ФГУП «ГНПП «Базальт» создан эффективный гранатомет для борьбы с морскими пиратами. Он получил обозначение ДП-64 и представляет собой универсальную систему защиты, позволяющую бороться как с подводными диверсантами, так и с пиратами, атакующими надводные корабли на легких судах.
     По информации генерального директора предприятия Владимира Коренькова, созданная российскими специалистами система борьбы с пиратами представляет гранатомет, выстрел из которого производится, как из винтовки, то есть без образования реактивной струи. Это позволяет применять ДП-64 в закрытых помещениях и на судах без опасения повредить какие-либо надстройки.
     Гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности в 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. Силами экипажа, применяющего ДП-64, можно организовать круговую оборону судна любого водоизмещения от кромки борта на дальность в 500 метров. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно.
     Как сообщил Владимир Кореньков АРМ-ТАСС, «предприятие готово предложить потенциальным заказчикам и нелетальные боеприпасы, которые будут только отпугивать пиратов, не давая им приблизиться к судну и не причиняя существенного вреда здоровью».
     По мнению экспертов, ДП-64 не имеет мировых аналогов. Гражданские суда, оснащенные такими гранатометами, могут быть гарантированно защищены от любых пиратских атак.
     ГНПП «Базальт» - одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России, признанный лидер в области противотанкового гранатометного, авиационно-бомбового, нелетального вооружения. Как с гордостью говорят сотрудники предприятия, изделия «Базальта» занимают свыше 70 процентов от общего количества вооружений, применяемых на поле боя, - от ручных гранат до авиабомб.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex