на главную страницу

7 Февраля 2009 года

События, комментарии

Суббота

Вы служите, мы вас подождём!

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



С января 2009 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 303-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Они касаются единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячного пособия их детям в возрасте до трех лет. Теперь все семьи, где есть молодые папы, проходящие на сегодняшний момент срочную службу, получат от государства денежные выплаты. Однако сроки подачи заявления ограничены.

     В связи с отменой с 1 января 2008 года ряда отсрочек от призыва на военную службу для граждан с семейными обязанностями в целях восстановления их имущественного положения Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях граждан» с 1 января 2008 года в рамках системы государственных пособий установлены два новых вида пособия - единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
     Дело в том, что военнослужащие, призванные на военную службу до 1 января 2008 года (в 2006 году - на 2 года, а в 2007 году - на 1,5 года) и проходившие (продолжающие проходить) военную службу после этой даты, в соответствии с Федеральным законом от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» утратили право на досрочное увольнение с военной службы в связи с рождением ребенка, однако семьям таких военнослужащих эти пособия не устанавливались.
     Несправедливость была устранена с этого года: теперь единовременное пособие начнут получать жены и ежемесячное - дети молодых пап, которые проходят военную службу по призыву после 31 декабря 2007 года. То есть все семьи призывников, служащих на данный момент и имеющих детей до трех лет или имеющих беременных жен, получат от государства денежную выплату.
     Особое внимание, по словам председателя Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Татьяны Значковой, военнослужащим надо обратить на то, что срок обращений заинтересованных в пособиях лиц в органы, ответственные за назначение и выплаты пособий на ребенка, ограничен. А именно - не позднее шести месяцев со дня вступления последних изменений в Федеральный закон, то есть до июля 2009 года, или не позднее шести месяцев со дня окончания военной службы по призыву. Поэтому при обращении семьи военнослужащих в военные комиссариаты за справкой о призыве отца ребенка на военную службу с указанием срока военной службы выдача справок не должна задерживаться.
     Напомним, что, кроме такой справки, для назначения единовременного пособия беременной жене нужны следующие документы: заявление о назначении пособия, копия свидетельства о браке, справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего беременную женщину на учет. Для ежемесячного пособия на ребенка, кроме справки из военного комиссариата, понадобятся заявление о назначении пособия и копия свидетельства о рождении ребенка или детей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex