на главную страницу

7 Февраля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Семилетка для суворовцев

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



На днях в Московском суворовском военном училище прошел брифинг для столичных журналистов. «С 2009 года училище переходит на семилетний срок обучения и принимает учащихся в 5-й, 6-й и 7-й классы», – сообщил собравшимся его начальник генерал-майор Андрей Нечаев. Теперь сюда можно поступать сразу по окончании начальной школы.

     Увеличение сроков обучения проведено в соответствии с решением министра обороны РФ в целях повышения качества обучения и воспитания будущих офицеров. «Мы хотим видеть в суворовцах элиту общества. Для того чтобы всесторонне подготовить эту элиту и морально, и физически, и духовно, и в профессиональном отношении, трех лет недостаточно», – подчеркнул генерал-майор Андрей Нечаев.
     «Мы принимаем детей в 11-летнем возрасте, и за эти 7 лет, с 5-го по 11-й классы, мы должны обучить их трем иностраным языкам, подготовить всесторонне, в том числе и физически, к выпуску вывести их знания на уровень требований к абитуриентам ведущих вузов страны. Это одна из основных задач, которая стоит сегодня», – добавил он.
     Суворовцы занимаются по 10 часов в день, из них 6 часов – плановые занятия и 4 часа – самостоятельная подготовка и факультативные занятия. Это большое количество времени для учащихся любого возраста. Ребенок за каждое занятие получает оценку. Отсидеться незамеченным на уроках не получается. В СВУ воспитанников учат быть инициативными и принимать самостоятельные решения.
     Конкурс в суворовском составляет три человека на место: из трехсот абитуриентов для обучения в одной из рот отбирается сто лучших подростков. Необходимо учитывать, что предварительный отбор претендентов проводится в военкоматах, где выбирают наиболее подготовленных по школьным оценкам. Чтобы стать суворовцем, надо сначало сдать на «хорошо» и «отлично» вступительные экзамены, пройти «курс молодого бойца», и только после этого состоится ритуал посвящения в суворовцы.
     У кандидатов в суворовцы, как правило, разное воспитание, они из семей с неодинаковым социальным положением. Задача педагогического коллектива – сплотить этих мальчишек, сделать так, чтобы они нашли общий язык. В училище сохраняется традиция, зародившаяся еще при его формировании – при приеме воспитанников приоритет прежде всего отдавать сиротам, воспитанникам детских домов, детям военнослужащих, погибщих при выполнении воинского долга.
     Училище располагает современной учебно-материальной базой, двумя интернет-классами, спортивными залами, стадионом. В библиотеке хранятся уникальные книги. Помимо этого, в Московской области оборудован стационарный полевой учебный центр, где суворовцы тренируются в стрельбе из многих образцов стрелкового оружия, изучают азы военных предметов.
     Учебный процесс в суворовском училище – это не только обучение, но и воспитание гражданина. В течение всего пребывания в стенах альма-матер проводится воспитательная работа по формированию у суворовцев чувства верности конституционному и воинскому долгу, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам России, готовности к поступлению в вузы Министерства обороны РФ и последующей службе в офицерском звании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex