на главную страницу

7 Февраля 2009 года

Армия и общество

Суббота

МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Подготовил к печати Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



На основании приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80, во исполнение положений Жилищного кодекса, Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и иных правовых актов, регламентирующих оформление и заселение жилой площади, а также по распоряжению начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместителя министра обороны РФ генерал-полковника В.И. Филиппова в недрах Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ подготовлена методика оформления жилой площади военнослужащим.
  Необходимость ее принятия обусловлена теми негативными моментами при оформлении квартир, которые выявились в ходе реализации Президентской программы «15+15». К сожалению, порядка 40 процентов квартир, полученных по этой программе, военному ведомству пришлось добиваться «с боем». До 12 месяцев растягивались сроки предоставления документов на получение квартир и от военнослужащих, и от организаций, «буксовало» оформление и заселение жилья. Новая методика призвана помочь исправить эти недостатки. И не только: как стало известно «Красной звезде», вслед за новым документом последует распоряжение о перерегистрации нуждающихся в жилье военнослужащих, о снятии с учета незаконно поставленных в очередь на жилье (оспаривать эти решения можно будет только через суд).

«УТВЕРЖДАЮ»
  Начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник В.И. Филиппов
  12 декабря 2008 года.

     1. В течение трех рабочих дней с момента получения жилищной комиссией воинской части (организации), состоящей на квартирном довольствии в КЭЧ района, извещения о выделении жилых помещений в домах, поступающих от жилищного строительства Минобороны России или приобретенных Минобороны России, проводится заседание этой жилищной комиссии по вопросу распределения полученных жилых помещений между военнослужащими в порядке очередности и согласно жилищному законодательству.
     2. Военнослужащие, которым распределены жилые помещения, в течение10 рабочих дней представляют в жилищную комиссию воинской части (организации) документы согласно Перечню документов, необходимых для оформления жилого помещения военнослужащим (приложение 1 к Методике, далее – Перечень):
     при непредставлении военнослужащими в установленный срок всех документов (согласно Перечню, за исключением справок Бюро технической инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС), в течение трех рабочих дней проводится очередное заседание жилищной комиссии воинской части (организации) по вопросу перераспределения жилых помещений военнослужащим этой воинской части (организации) в порядке очередности и согласно жилищному законодательству.
     3. В течение трех рабочих дней с момента представления военнослужащими всех документов (согласно Перечню, за исключением справок БТИ (ФРС), которые представляются дополнительно жилищной комиссией в КЭЧ района, но не позднее максимального срока, установленного законодательством РФ для выдачи таких справок – 21 день) жилищной комиссии воинской части (организации) представляется для проверки и согласования в КЭЧ района, в которой состоит на квартирном довольствии, список распределения жилых помещений по форме, согласно приложению № 7 или № 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80 (для воинских частей (организаций) общегарнизонного назначения или для воинских частей (организаций) гарнизона, имеющих различную подчиненность, соответственно), с приложением выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список.
     При непредставлении жилищной комиссией воинской части (организации) в КЭЧ района, в которой состоит на квартирном довольствии, списка распределения жилых помещений по форме согласно приложению № 7 или № 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80, с приложением выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список в течение одного месяца с момента получения жилищной комиссией воинской части (организации) извещения о выделении жилых помещений, неоформленные жилые помещения подлежат изъятию у таких воинских частей (организаций) с уведомлением от КЭЧ района об изъятии жилых помещений и перераспределению другим воинским частям и организациям, состоящим на квартирном довольствии в КЭЧ района.
     В течение десяти рабочих дней с момента представления жилищной комиссией воинской части (организации) в КЭЧ района, в которой состоит на квартирном довольствии, списка распределения жилых помещений по форме согласно приложению № 7 и № 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80, с приложением выписки из протокола заседания жилищной комиссии и всех документов (согласно Перечню) по каждому военнослужащему, включенному в указанный список, соответствующие должностные лица (сотрудники) КЭЧ района проверяют законность предоставления жилых помещений военнослужащим и представленные документы (согласно Перечню).
     В случае выявления информации, не соответствующей действительности, послужившей основанием для предоставления жилых помещений военнослужащим или при иных недостатках в представленных документах, соответствующие должностные лица (сотрудники), которые проводили проверку, возвращают в жилищную комиссию воинской части (организации) список распределения жилых помещений с документами (согласно Перечню) на доработку или отказывают в предоставлении жилых помещений военнослужащим с обязательным указанием в письменном виде причин, послуживших основанием для возврата (отказа).
     Если все документы (согласно Перечню) в наличии, а также нет причин для отказа в предоставлении жилых помещений военнослужащим, список распределения жилых помещений по форме согласно приложению № 7 или № 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80, согласовывается и передается на утверждение должностным лицам, определенным указанной Инструкцией.
     5. После утверждения списка распределения жилых помещений КЭЧ района в течение трех рабочих дней оформляет соответствующие документы на заселение жилых помещений. После оформления КЭЧ района выдает документы непосредственно военнослужащим, которым предоставляются жилые помещения.
     6. В течение трех рабочих дней с момента получения документов военнослужащие обязаны подписать с эксплуатирующей организацией договор на техническое обслуживание жилых помещений и оплату коммунальных услуг.
     Врио начальника ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник В. ТУСИКОВ.
     


Приложение 1 к Методике

     
ПЕРЕЧЕНЬ

     документов, необходимых для оформления жилого помещения военнослужащим (в соответствии с п. 37 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Росийской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80).
     1. Справка-заявление военнослужащего.
     2. Справка о сдаче жилой площади или необеспеченности за весь период службы – из КЭЧ района;

     - если призывался с площади родителей (прапорщики или контрактники), а также если улучшает свои жилищные условия по месту прохождения в/сл (т.е. не сдает жилплощадь, а получает в дополнение, согласно нормам жилищного законодательства):
     а) справка о проверке жилищных условий;
     б) выписка из домовой книги;
     в) копия финансово-лицевого счета;
     г) справка Бюро технической инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС) о наличии жилья в собственности.
     3. Выписка из приказа о назначении на должность.
     4. Справка о составе семьи из отдела кадров.
     5. Ксерокопии паспортов: 1-2 листы, лист «место жительства», «семейное положение», «дети» (независимо от того, состоит в браке или нет);
     6. Если разные фамилии, подтвердить родственные отношения заверенными копиями свидетельства о браке либо свидетельства о рождении).
     7. Если дети совершеннолетние:

     - справка с места учебы (работы);
     - согласие о проживании совместно с родителями на представленной от Минобороны РФ жилой площади (на имя председателя жилкомиссии);
     - копия паспорта с листом «семейное положение», «дети».
     8. Если военнослужащий(щая) разведен(на):
     - заверенная копия свидетельства о разводе;
     - документы с площади бывшей жены (мужа): справка о проверке жилусловий, копия финансово-лицевого счета с отметкой о приватизации, выписка из домовой книги;
     - если квартира приватизирована – свидетельство на собственность и договор о приватизации;
     9. Право на дополнительную площадь имеют:
     - военнослужащие в в/зв – полковник, ему равном и выше, а также командиры в/ч – необходимо представить справку из отдела кадров;
     - военнослужащие, имеющие почетное звание Российской Федерации, а также преподаватели вузов, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования – необходимо представить заверенную копию удостоверения;
     - научные работники, имеющие ученые степени или звания – необходимо представить копию диплома (заверенную);
     - по болезни – необходимо представить циркулярную справку.
     10. При увольнении военнослужащего – справка из отдела кадров с указанием основания увольнения (если уволен, приложить выписку из приказа об увольнении).
     11. Справка об отсутствии (наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную местность): до 1998 года – из БТИ, после 1998 года по настоящее время – из ФПС:

     - допускается (для предварительного рассмотрения документов на жилье) предоставление квитанций об оплате справок, содержащих информацию из БТИ (ФРС) об отсутствии (наличии) собственности;
     - указанные справки должны быть представлены военнослужащим в жилищную комиссию не позднее максимального срока, установленного законодательством РФ – 21 день).
     12. При наличии у военнослужащего справки о сдаче жилой площади из КЭЧ района, но фактически проживающего в сданной жилой площади, необходимо предоставить нотариально заверенное обязательство об освобождении жилой площади от него и всех совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с военнослужащим.
     13. Копия удостоверения личности, 1-2-й листы, заверенная отделом кадров.
     14. Выписка из послужного списка, заверенная отделом кадров.
     15. Копия контракта о прохождении службы – действующему военнослужащему.
     16. Справка из отдела кадров о выслуге лет.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex