на главную страницу

7 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

МЫ – ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!

Николай СТАРОДЫМОВ.
  Москва – Алма-Ата.



     Год назад руководители структур, объединяющих в своих рядах ветеранские организации СНГ, решили, что празднование 20-летия вывода советский войск из Афганистана должно пройти максимально широко и на всем постсоветском пространстве. В этой связи Руслан Аушев, возглавляющий Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ и являющийся членом Высшего совета Международного союза «Боевое братство без границ», обратился к руководителям бывших советских республик с соответствующим предложением: превратить нынешний юбилей в подлинный праздник для «афганцев». Ответное предложение, которое последовало от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, не заставило себя ждать и превзошло самые смелые надежды. Нурсултан Абишевич предложил провести в городе Алма-Ата международную акцию «Мы – интернационалисты» и пригласить на нее делегации от всех государств – участников СНГ и прибалтийских стран.
     Такая акция состоялась 3-6 февраля. В бывшую столицу Казахстана прибыли все приглашенные делегации. Всего гостеприимная земля крупнейшего государства Центральной Азии принимала 350 делегатов. Среди них были 22 Героя Советского Союза и бывший командующий 40-й армией генерал армии Виктор Ермаков.
     Программа акции была чрезвычайно насыщенной. Состоялись траурный митинг и возложение цветов к Вечному огню у Мемориала Славы, к памятнику не вернувшимся с афганской войны воинам-казахстанцам. Гости участвовали в проведении уроков мужества в учебных заведениях Алма-Аты, в ряде других мероприятий. Для журналистов была организована пресс-конференция. Но центральным событием акции стала конференция «Мы, ветераны, за мир и стабильность».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex