на главную страницу

7 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Игра на обострение

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Власти Индии впервые прямо обвинили службу разведки Пакистана Ай-Си-Ай в причастности к организации нападения террористов на город Мумбаи в ноябре прошлого года. «Организаторы этих атак были и остаются клиентами и творением Ай-Си-Ай, пакистанской разведки», – заявил в четверг, как сообщает агентство Пресс Траст оф Индиа, заместитель министра иностранных дел Индии Шившанкар Менон во время выступления во французском Институте международных отношений. По словам Менона, Пакистан – это эпицентр международного терроризма. Он уверен, что продажа оружия Пакистану равносильна снабжению алкоголика спиртным или наркомана наркотиками.
     Пакистан в свою очередь утверждает, что не оказывал никакой поддержки террористам, напавшим на Мумбаи, и называет обвинения Индии беспочвенными. Проведенное Исламабадом расследование показало, что нападение на Мумбаи планировалось не в Пакистане, заявил представитель этой страны в Великобритании Ваджид Шамсул Хасан. И добавил, что результаты расследования Исламабада в связи с акцией в Мумбаи будут скоро опубликованы.
     Напомним, что в ноябре прошлого года 10 террористов, напав на Мумбаи, захватили роскошные отели «Тадж Махал» и «Оберой», а также еврейский центр «Нариман Хаус». Спецоперация по обезвреживанию боевиков длилась более трех суток. В результате терактов погибли 188 человек. В Дели уверены, что нападения на Мумбаи организовала пакистанская террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба», которая, по неофициальным данным, пользуется поддержкой руководства страны. Тем более что единственный выживший боевик Мохаммад Ажмаль Амир Касаб на допросах признался, что подготовка смертников велась на территории Пакистана.
     В этой связи правительство Манмохана Сингха требует от Пакистана выдачи организаторов террористической атаки. «Пакистан должен провести расследование и наказать преступников. Его власти несут ответственность за то, чтобы лица, базирующиеся в этой стране, не совершали преступных акций в других государствах, а затем еще и пользовались эффективным иммунитетом только на основании того, что являются гражданами Пакистана», – заявляет глава МИД Индии Пранаб Мукерджи. Министр убежден в том, что террористы, совершившие преступления в Индии, должны быть судимы по индийскому законодательству.
     Исламабад признал, что Касаб является их гражданином, но при этом отрицает связь боевиков с властями. Ранее пакистанские власти сообщили об аресте 124 человек по подозрению в причастности к исламистской группировке «Лашкар-э-Таиба». Исламабад пообещал во что бы то ни стало найти и привлечь к уголовной ответственности заказчиков и организаторов нападения. Одновременно в Исламабаде раздаются обвинения в адрес Индии, которая якобы стремится взорвать обстановку в Пакистане. В конце января в деревне неподалеку от границы с Индией были задержаны трое пакистанцев. По версии следствия, индийская разведка приказала им устроить взрывы в мечетях, офисах и на базе пакистанской группировки «Лашкар-и-Тайба». Полиция утверждает, что в 2006 году задержанные по приказу Индии организовали теракт на остановке возле колледжа в Лахоре. В результате взрыва погибли два человека.
     По данным индийских спецслужб, основным районом расположения центров подготовки боевиков, осуществляющих антииндийскую деятельность, является пакистанская часть Кашмира. Этот район является серьезной проблемой двусторонних отношений. Она возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король Индии лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства – Индию с индуистским большинством и Пакистан – с мусульманским. Вскоре в Кашмире вспыхнуло восстание против авторитарного правления махараджи индуса Хари Сингха. Тот испугался и попросил включить Кашмир в состав Индии. Это вызвало недовольство исламского большинства. Затем в спор вступили индийская армия, с одной стороны, и вооруженные отряды пакистанских пуштунов, с другой.
     Так вспыхнула первая война между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. И она оказалась не единственной. Две страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла постоянными дотами, минными полями, колючей проволокой. Сегодня вновь ситуация все больше сползает к очередному вооруженному конфликту. В середине декабря индийский министр иностранных дел Пранаб Мукерджи заявил о том, что Дели не исключает проведения военной операции против террористов в Пакистане, если Исламабад не покончит с террористической деятельностью на своей земле.
     Обострение отношений между Индией и Пакистаном, являющимися к тому же ядерными державами, вызывает у международного сообщества серьезную обеспокоенность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex