Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Февраля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Новые назначения

 Патруль над Норвежским морем

 ВЕСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Противостоять криминальным угрозам

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев принял участие в расширенном заседании коллегии МВД. На нем были подведены итоги работы органов внутренних дел в 2008 году и обозначены основные направления их деятельности на будущее. На коллегии с докладами выступили глава МВД генерал армии Рашид Нургалиев и Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
  Выступая перед участниками коллегии, Президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал обстановку на Северном Кавказе как напряженную. «Экстремисты активизируют свою диверсионно-террористическую деятельность. И одновременно пытаются вести кампанию по дискредитации органов власти северокавказских республик», - заявил он.Глава государства отметил, что «защита общественного порядка в этом регионе является нашей стратегической задачей». «Она не меняется. МВД здесь находится на переднем крае», - сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув необходимость тесного взаимодействия МВД в этом регионе с другими силовыми ведомствами.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Мюнхенский Давос

  В пятницу в столице Баварии открылась 45-я международная конференция по безопасности. Авторитет этого традиционного форума, устраиваемого в первую декаду февраля, с каждым годом становится все более очевидным. По той или иной причине он привлекает к себе повышенное внимание не только специалистов и прессы, но и широкой публики. Два года назад, к примеру, выступивший на конференции Владимир Путин откровенно высказался по поводу американского диктата, искусственно нагнетающего напряжение там, где требуется добрая коллективная воля для его снижения. Круги от его выступления расходятся до сих пор, по ходу подтверждая справедливость нелицеприятных замечаний российского лидера.
 || Вадим МАРКУШИН.


На Т-72 по дну реки

  Чтобы рассказать вам об этом любопытном случае из службы командира танкового взвода одной из мотострелковых бригад СибВО лейтенанта Сергея Бетехтина, придется вспомнить сентябрь 2007 года. Едва ли не все дни этого месяца выдались холодными и дождливыми в здешних краях. И как-то в один из таких серо-слякотных деньков лейтенанту Сергею Бетехтину довелось восемь раз кряду форсировать довольно-таки строптивую реку Томь. Причем столько же раз молодому офицеру пришлось точно таким же образом, по дну реки, возвращаться с противоположного берега обратно. Значит, за час-полтора времени лейтенант не 8, а 16 раз форсировал Томь.
  - Когда все это закончилось и я выбрался из танка, то лицо у меня было посиневшим от холода, - вспоминает Сергей Александрович. - Но ничего, потом отогрелся чаем.Зачем лейтенанту понадобилось столько времени «кататься» в танке по дну реки? Дело в том, что при ее форсировании на местах механиков-водителей и наводчиков-операторов танков сидели контрактники, которые ни разу не преодолевали водных преград в боевых машинах. Да, во время своей срочной службы они были артиллеристами, связистами, автомобилистами, саперами, которых переучили на танкистов. А он, лейтенант Бетехтин, за время учебы в военном вузе и службы в этой бригаде постоянной готовности несколько раз в составе танковых экипажей проходил по дну различных водоемов.

 || Тарас РУДЫК.


МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

  На основании приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80, во исполнение положений Жилищного кодекса, Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и иных правовых актов, регламентирующих оформление и заселение жилой площади, а также по распоряжению начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ – заместителя министра обороны РФ генерал-полковника В.И. Филиппова в недрах Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ подготовлена методика оформления жилой площади военнослужащим.Необходимость ее принятия обусловлена теми негативными моментами при оформлении квартир, которые выявились в ходе реализации Президентской программы «15+15». К сожалению, порядка 40 процентов квартир, полученных по этой программе, военному ведомству пришлось добиваться «с боем». До 12 месяцев растягивались сроки предоставления документов на получение квартир и от военнослужащих, и от организаций, «буксовало» оформление и заселение жилья.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Игра на обострение

  Власти Индии впервые прямо обвинили службу разведки Пакистана Ай-Си-Ай в причастности к организации нападения террористов на город Мумбаи в ноябре прошлого года. «Организаторы этих атак были и остаются клиентами и творением Ай-Си-Ай, пакистанской разведки», – заявил в четверг, как сообщает агентство Пресс Траст оф Индиа, заместитель министра иностранных дел Индии Шившанкар Менон во время выступления во французском Институте международных отношений. По словам Менона, Пакистан – это эпицентр международного терроризма. Он уверен, что продажа оружия Пакистану равносильна снабжению алкоголика спиртным или наркомана наркотиками.
 || Валерия БИЧУРИНА.

События, комментарии

  По пиратам из гранатомета
  Тема морских пиратов, бесчинствующих у берегов Сомали, не сходит с новостных лент мира. Для борьбы с ними нужны не только специальная тактика, но и специальное оружие. Вкупе с объединением усилий заинтересованных стран два этих фактора позволят локализовать пиратский беспредел. Российские «оборонщики» готовы предложить оружие, которое, безусловно, заставит пиратов призадуматься, а стоит ли брать на абордаж готовое дать реальный отпор судно.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Вы служите, мы вас подождём!
  С января 2009 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 303-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Они касаются единовременного пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и ежемесячного пособия их детям в возрасте до трех лет. Теперь все семьи, где есть молодые папы, проходящие на сегодняшний момент срочную службу, получат от государства денежные выплаты. Однако сроки подачи заявления ограничены.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Армия и общество

  Семилетка для суворовцев
  На днях в Московском суворовском военном училище прошел брифинг для столичных журналистов. «С 2009 года училище переходит на семилетний срок обучения и принимает учащихся в 5-й, 6-й и 7-й классы», – сообщил собравшимся его начальник генерал-майор Андрей Нечаев. Теперь сюда можно поступать сразу по окончании начальной школы.

 || Игорь ЗОТОВ.

Страна и мир

  ГАНСИ ПОЛУЧИЛА ПРИКАЗ
  Исполнительная власть Киргизии приняла окончательное решение по поводу закрытия в бишкекском аэропорту Манас авиабазы сил международной антитеррористической коалиции – правительство подписало постановление о денонсации договора с США и направило соответствующий законопроект депутатам. Теперь слово за парламентом, который рассмотрит этот вопрос, скорее всего, на следующей неделе.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  МЫ – ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ!
  Год назад руководители структур, объединяющих в своих рядах ветеранские организации СНГ, решили, что празднование 20-летия вывода советский войск из Афганистана должно пройти максимально широко и на всем постсоветском пространстве.

 || Николай СТАРОДЫМОВ.
  Пропагандистская империя Пентагона
  Министерство обороны США выделяет все больше средств на пропаганду своей деятельности. Как сообщили в четверг американские СМИ, за последние пять лет расходы Пентагона на эти цели как в самих США, так и за рубежом увеличились на 63 процента. В нынешнем году данная статья в бюджете министерства обороны определена в размере 4,7 млрд. долларов, что практически равнозначно затратам США на покупку бронежилетов для военнослужащих в Ираке и Афганистане в период с 2004 по 2006 год.

 || Виктор РУЧКИН.
  Из Мессины с кубком по футболу
  По сообщению службы информации и общественных связей ЧФ, командир похода гвардейского ракетного крейсера «Москва», находящегося в Средиземном море, капитан 1 ранга Сергей Зинченко по просьбе представителей центральных и военных СМИ, находящихся на борту крейсера, кратко подвел итоги визита российского боевого корабля в итальянский порт Мессина.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  «Наверх, вы, товарищи, все по местам!»

105 лет назад началась русско-японская война
  В военной летописи России кампаний, которые она проиграла, можно, как говорится, на пальцах пересчитать. И одной из них стала русско-японская война, 105 лет начала которой отмечается в эти дни.

 || Алексей Шишов.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
9 — 15 февраля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства