на главную страницу

10 Февраля 2009 года

Мюнхен

Вторник

Чистый лист с водяными знаками

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     О «позорном Мюнхене» через какое-то время, наверное, забудут совсем. Баварская столица усердно выводит со своего фасада это неприличное пятно, которым его наградила европейская история. Но поработать еще придется, видимо, не один год. Полнокровный мир на континенте, как лишний раз подтвердила завершившаяся в воскресенье 45-я Международная конференция по безопасности, остается желанным для всех ориентиром, но отнюдь не свершившимся фактом. О всеобщем же мире на планете пока и говорить не приходится.
     Интересные выступления, прозвучавшие на престижном форуме политиков, дипломатов, военных экспертов, с одной стороны, продемонстрировали всеобщее стремление к упрочению безопасности. А с другой - еще раз выявили преобладание национальных интересов над тем, что мы называем императивом эпохи. Отсюда, собственно, некоторая размытость речей, часто нацеленных не на прояснение сути, а на сокрытие истинных намерений. Белинский, безусловно, был прав, называя красноречие искусством, в котором всегда есть цель «практическая, определяемая временем и обстоятельствами».
     Когда канцлер Германии госпожа Меркель, выступая на конференции, рассуждает о том, что «блокового мышления уже нет», в ней, видимо, говорит доброе женское намерение ускорить процесс наступления состояния полного доверия в Европе. Хочется верить, что она действительно желает «вовлечь Россию в будущую архитектуру безопасности». Однако та же Ангела Меркель заявляет на той же конференции, что Грузия и Украина станут членами НАТО, несмотря ни на что. Таким образом, получается, что расширение военно-политического альянса не имеет никакого отношения к блоковому мышлению. Из логики Меркель также выходит, что и с мнением граждан Украины насчет членства их страны в НАТО можно не церемониться. Хороша европейская демократия!
     Президент Франции Николя Саркози на натовской теме ставит несколько иной акцент, вновь настаивая на том, что альянс не может стать «крышей» для всех желающих. Назвав себя «другом Украины и Грузии», он тут же добавил, что эти страны «должны играть по правилам». Правила же прописаны достаточно четко. Одно из них - полный порядок в отношениях с ближайшими соседями. Это очень существенная оговорка. Страны – ветераны альянса уже кое-что поняли в этом плане, столкнувшись с капризами и непомерными амбициями отдельных новичков.
     Будучи не только увлеченным оратором, но и практичным политиком, французский лидер в очередной раз призвал коллег форсировать восстановление доверия между Евросоюзом и Россией. По мнению Саркози, у Москвы сейчас хватает своих проблем, чтобы еще представлять какую-то угрозу для Запада. В то же время, подчеркнул он, Россия нужна мировому сообществу для решения целого ряда проблем, в частности проблемы с иранской ядерной программой. Саркози не отказал себе в удовольствии посмотреть за горизонт и увидеть там «совместное пространство с Россией, подобное тому, какое в свое время сделали французы и немцы».
     Но, пожалуй, самой главной на конференции оказалась тема американо-российских отношений. Это стало ясно после проведения в ее рамках встречи вице-президента США Джозефа Байдена и вице-премьера РФ Сергея Иванова. Журналисты из их уст услышали и мгновенно растиражировали красиво звучащий тезис: Россия и США начнут отношения с чистого листа, они «перезапустят» их механизм.
     Тезис и в самом деле красивый. Ну а в том, что развернуть его и начать воплощать в практику будет трудно, никто, вероятно, не сомневается. Тем более что тут же, на конференции, были обозначены и препятствия для весьма трудного преодоления. Отношение к новым независимым государствам - Абхазии и Южной Осетии - одно из них. Москва, как заявил Сергей Иванов, не откажется от признания их суверенитета. Вашингтон, как сказал Джозеф Байден, не признает новые самостоятельные республики.
     Байден пообещал, что США продолжат строительство системы ПРО в Восточной Европе в качестве «ответа на растущий военный потенциал Ирана». Иванов напомнил о ракетных комплексах «Искандер» под Калининградом, размещать которые Россия откажется, если США откажутся от размещения в Польше и Чехии элементов своей ПРО.
     Байден предложил начать переговоры по кардинальному сокращению ядерных арсеналов, косвенно подтвердив инициативу Барака Обамы. Иванов говорил о новом договоре по сокращению наступательных вооружений, разработку которого, по его словам, пока тормозят американские партнеры. Он напомнил, что декабрь не за горами, «часы включены», договор 1991 года доживает последние месяцы.
     Байден говорил о том, что интересы США и России во многих областях совпадают. Особенно он выделил Афганистан и при этом признал, что Москва в свое время правильно предупреждала Вашингтон о той опасности, которую представляет движение «Талибан». «Сейчас НАТО и Россия могут и должны работать вместе, чтобы победить общего врага», - подчеркнул вице-президент.
     Иванов высказался примерно в таком же плане, отметив, что поле для взаимодействия у двух держав очень широкое: климат, мировой финансовый кризис, Афганистан, иранская ядерная программа.
     В общем, «перезагрузка» механизма партнерства может состояться. Но для этого, как заметил глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, «всем без исключения участникам процесса необходимо вернуться к исходной точке и начать двигаться по направлению друг к другу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex