на главную страницу

10 Февраля 2009 года

События, комментарии

Вторник

На страже закона

Вадим ДАВЫДОВ.



     Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский подвел итоги работы военных прокуроров по надзору за исполнением законов должностными лицами военных комиссариатов в 2008 году.
     Как заявил Сергей Фридинский, результаты надзорной деятельности военных прокуроров, в том числе в ходе осеннего призыва, показали, что нарушения законов в военных комиссариатах продолжаются. Так, проведенные в истекшем году проверки выявили почти 2 тысячи нарушений законов в деятельности должностных лиц военкоматов. Для их устранения внесено более 400 представлений, по материалам проверок возбуждено 149 уголовных дел. 249 должностных лиц предупреждены о недопустимости нарушения закона.
     Более чем в два раза возросло количество преступлений, связанных с получением взяток, выявлено 250 злоупотреблений должностными полномочиями. К уголовной ответственности привлечены 76 военных комиссаров и руководителей структурных подразделений комиссариатов. Среди них военный комиссар г. Копейска Челябинской области полковник Сергей Зверев, который с помощью служащей этого же военкомата фельдшера Любови Клименко путем оформления фиктивных документов незаконно освободил от призыва на военную службу более 55 граждан.
     Главный военный прокурор отметил, что многочисленные нарушения закона установлены в деятельности военкоматов при планировании, организации и проведении практических занятий с гражданами, привлекаемыми в аппараты усиления военных комиссариатов, а также при обеспечении целевого и рационального использования выделенных на эти цели денежных средств.
     В 2008 г. за присвоение (растрату) бюджетных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения осуждены бывшие военный комиссар Хабаровского края генерал-майор запаса Евгений Феоктистов, его заместитель полковник Игорь Нагнибеда и военный комиссар Кировского района г. Хабаровска подполковник Константин Трегубов. За получение взяток от подчиненных, мошенничество и превышение должностных полномочий вынесен приговор в отношении военного комиссара Кабардино-Балкарской Республики генерал-майора Бориса Хавжокова.
     Кроме того, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении военного комиссара Ханты-Мансийского автономного округа полковника Бориса Кудрявцева, который обвиняется в превышении должностных полномочий. По данным следствия, он незаконно заключил ряд договоров с коммерческими организациями об оплате медицинских услуг при первичной постановке граждан на воинский учет. Сумма ущерба, причиненного государству, составила более 14 миллионов рублей.
     По результатам надзорных мероприятий Главный военный прокурор внес в адрес Министерства обороны Российской Федерации представление об устранении нарушений законов о призыве граждан на военную службу и противодействии коррупции в военкоматах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex