на главную страницу

10 Февраля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Бенефис лучших офицеров

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Мирный – Москва.
  Фото Юрия ИВАНОВА.



Космодром Плесецк, расположенный в Архангельской области, - единственное воинское формирование Космических войск, в котором возрождается и поддерживается традиция проведения конкурса «Офицер года». За семь лет его существования победителями стали более 300 офицеров. В конце января в гарнизонном Доме офицеров города Мирный состоялась очередная торжественная церемония чествования лучших офицеров космодрома.

     Когда конкурс проводился в первый раз, командование космодрома отчетливо понимало, что офицерский корпус нуждается в моральной поддержке и искренней признательности общества. Это сейчас принято решение министра обороны о премировании офицеров, которое преследует цель сделать профессию офицера высокооплачиваемой и престижной, чтобы армейские офицеры стали элитой общества не на словах, а на деле. По итогам 2008 года только в Космических войсках министерскими премиями будут поощрены 6.000 офицеров. Но тогда, семь лет назад, командование исходило только из тех возможностей, которые были на космодроме Плесецк, и из той бескорыстной помощи, которая предоставлялась предприятиями и организациями ракетно-космической отрасли.
     Из года в год офицерские собрания воинских частей космодрома каждый месяц определяли лучших офицеров в своем коллективе. Победителем конкурса становился тот, кто показывал лучшие профессиональные качества по итогам года. По результатам 2008 г. лучшими из лучших в восьми номинациях был признан 51 офицер.
     Как всегда, среди лучших - не только специалисты основных космических центров, но и те, кто занимается обслуживанием пусков ракет-носителей: связисты, энергетики, железнодорожники, врачи, представители инженерной службы и квартирно-эксплуатационного управления. Если инженеры-испытатели космодрома часто становятся объектом внимания командования космодрома, то представители других специальностей, без которых невозможно проведение ни одного запуска космического аппарата, выходили на сцену впервые.
     В этом году победителем в номинации «Техническое руководство эксплуатацией ракетно-космической техники» стал начальник испытательного центра ракетных комплексов полковник Павел Порубов. Он руководил подготовкой и проведением 17 пусков МБР «Тополь» и «Тополь-М». Именно полковник Порубов командовал боевым расчетом космодрома Плесецк во время подготовки межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь», пуск которой состоялся в присутствии Президента России Дмитрия Медведева 12 октября 2008 г. в ходе учений «Стабильность-2008».
     Многие, кто выходил на сцену 31 января, едва успевали сменить специальную рабочую форму на парадный китель. Дело в том, что накануне торжества в гарнизонном Доме офицеров на одной из площадок космодрома состоялся пуск ракеты-носителя «Циклон-3» с научным космическим аппаратом. В пуске принимал участие начальник стартовой группы подполковник Олег Папырин - один из победителей в номинации «Испытатели ракет легкого класса». Он всего два месяца исполняет свои обязанности, но уже зарекомендовал себя как лучший офицер воинской части. Выходя на сцену, он явно смущался: в новой роли чувствовал себя менее комфортно, чем на старте.
     Впервые для награждения в номинации «Боевое обеспечение испытаний ракетно-космической техники» был приглашен заместитель командира эскадрильи по воспитательной работе капитан Роман Сидоренков - «летающий воспитатель», как назвала его местная газета. Он с детства мечтал об офицерских погонах. И его мечта сбылась: теперь летчик 2-го класса капитан Сидоренков выполняет полеты на военно-транспортном самолете Ан-12. Помимо подарков, полученных от спонсоров, Роман принял в дар икону архангела Михаила от настоятеля Михайло-Архангельского храма отца Артемия.
     - Этот офицер помогает нашему храму и воспитывает своих детей в православной вере. Пусть эта икона окажет ему духовную помощь в офицерском служении, - сказал настоятель.
     Среди офицеров присутствовала победительница - начальник кардиологического отделения военного госпиталя подполковник медицинской службы Елена Воробьева (на снимке). Выходя на сцену первый раз, она сильно волновалась еще и потому, что в зрительном зале за нее болел сын Николай.
     Второй раз лучшими офицерами конкурса были признаны полковники Александр Чистов, Илья Малков, Юрий Журавлев и майор Виктор Стронадко. А Павел Белявский и майор медицинской службы Евгений Усольцев помимо призов от спонсоров были награждены знаком отличия военнослужащих Космических войск «За заслуги» от имени командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко. Но самым ценным подарком для офицеров - победителей конкурса - были сияющие глаза их жен, приглашенных на награждение, которые тоже чувствовали себя победительницами.
     Находиться в такой торжественной обстановке было непривычным не только для офицеров космодрома, но и для представителей ракетно-космической отрасли.
     Как правило, они встречаются на стартовых комплексах и технических позициях, на командных пунктах, на заседаниях Государственной комиссии, на строительстве космического ракетного комплекса «Ангара»... Увидеть друг друга в парадной форме им удается, пожалуй, только на ежегодной церемонии «Офицер года», где вместо технических терминов и сложных аббревиатур уместнее произносить слова благодарности и признательности. «Нам приятно, что наша техника попадает в столь надежные руки», - говорили руководители ракетно-космических предприятий и организаций.
     - Проводимый в 2008 году конкурс показал, что офицерский коллектив космодрома по-прежнему богат талантливыми людьми. В ходе конкурса офицеры проявили лучшие свои качества: усердие, инициативу, принципиальность и профессионализм. Космодром создавался трудом и знаниями многих поколений, - сказал на торжественной церемонии начальник космодрома генерал-майор Олег Майданович. - Нынешнее поколение не только продолжает традиции своих предшественников, но и формирует современный облик Космических войск. От всей души поздравляю победителей конкурса с этим важным событием в военной карьере.
     Конкурс «Офицер года» будет жить и наполняться новым содержанием. В следующем году его организаторы планируют добавить еще одну номинацию, критериями победы в которой будут результаты по дисциплинам общевоинской подготовки, продемонстрированные в ходе проведения полевых занятий.
     Возможно, будут и другие номинации, но неизменной останется идея: конкурс «Офицер года», проводимый на космодроме Плесецк, - это в большей степени моральное поощрение лучших офицеров, еще одно свидетельство уважения труда военных. Чествование лучших офицеров космодрома можно сравнить с очередной воинской наградой, которую нельзя лишь надеть на китель, но можно надолго сохранить в сердце.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex