на главную страницу

10 Февраля 2009 года

Армия и общество

Вторник

Такую форму не стыдно носить

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
  служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Специалисты Центрального вещевого управления Министерства обороны Российской Федерации, профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности и ведущие дизайнеры, и модельеры завершают работу над новой военной формой одежды, вносятся необходимые коррективы, выявленные в ходе экспериментальной носки опытных образцов.
     Продолжается работа по подготовке необходимой нормативно-правовой базы для введения новой военной формы одежды. Идет согласование с различными федеральными органами исполнительной власти проекта указа Президента Российской Федерации «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», разрабатываются проекты постановления правительства «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба», приказов министра обороны Российской Федерации «О правилах ношения военной формы одежды» и «Об описании предметов военной формы одежды военнослужащих», другая техническая документация.
     На сегодняшний день проведена значительная работа по доработке и приданию современного внешнего вида военной форме и улучшению ее эксплуатационных свойств за счет применения передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений.
     Сейчас зима, а значит, наиболее благоприятный период для испытания новой зимней военной формы. К примеру, в шерстяном пальто для офицеров использованы драпы и сукно с содержанием до 90 проц. шерсти. Для женщин-военнослужащих они состоят из шерсти на 100 проц., при этом материал значительно облегчен. Благодаря современным утепляющим материалам, по отзывам тех, кто участвовал в экспериментальной носке, пальто стало легче, удобнее, обладает хорошими теплозащитными свойствами.
     Для изготовления верхней одежды используются российские камвольные ткани, которые по своим характеристикам не уступают лучшим мировым образцам. Для придания несминаемости и повышения истираемости ткани используются полиэфирные волокна (до 10 проц.). Ткань имеет грязеотталкивающую тефлоновую отделку, что способствует сохранению опрятного внешнего вида военнослужащего в период всего срока эксплуатации предметов верхней одежды.
     Что касается камуфляжей или полевых костюмов, то для них использованы лучшие отечественные ткани мирового уровня с применением мембранных материалов, а также легкие синтетические высококачественные утеплители. Для большинства категорий военнослужащих полевые костюмы изготавливаются из смесовых тканей с использованием в качестве утеплителя материала типа «холофайбер». Летние полевые костюмы новой конструкции изготавливаются из хлопко-полиэфирной ткани типа «рип-стоп», имеющей высокие характеристики стойкости к разрыву и истиранию.
     Сегодня с привлечением лучших отечественных обувных фабрик разработаны новые модели хромовой парадной и повседневной военной обуви, которые изготавливаются по самым современным технологиям из высококачественной мягкой натуральной кожи. В качестве полевой обуви разработаны ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи, с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками.
     Специально для представителей ВМФ с учетом современного мирового опыта разработан единый по конструкции и внешнему виду специальный теплый костюм ВМФ, состоящий из функционального верха (куртки и брюк) из синтетической водоупорной ткани и съемного утеплителя (в зависимости от выполняемых задач это натуральный мех или синтетический утеплитель).
     Для ношения военнослужащими ВМФ на надводных кораблях, катерах и судах разработан костюм хлопчатобумажный корабельный с центральной бортовой застежкой на молнии. Костюм изготовлен из современных облегченных смесовых тканей.
     Специальный костюм для военнослужащих ВМФ, проходящих службу на подводных лодках, изготовлен из легких хлопчатобумажных тканей, что обеспечивает максимальную свободу действий военнослужащих в ограниченном пространстве.
     Для обеспечения комфортности при носке и длительного сохранения внешнего вида новой формы моряков разработан облегченный костюм светло-голубого цвета для жарких районов, предназначенный для ношения всеми категориями военнослужащих. Костюм состоит из куртки прямого покроя, брюк и брюк коротких (шорт), пилотки с козырьком (бейсболки).
     Разработаны комбинезоны для верхних швартовых команд из прочных синтетических тканей с водоупорными свойствами. Комбинезон оснащен яркими цветными и световозвращающими элементами, что соответствует необходимым требованиям по обеспечению безопасности при проведении специальных работ.
     Новая военная форма одежды будет вводиться в течение ближайших трех лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex