на главную страницу

10 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

Его называли Батей

Андрей ДАНКО.



     Выставка «Генерал армии Василий Филиппович Маргелов. Воин, десантник, гражданин, патриот» открылась в верхней палате российского парламента. Посвящена она 100-летию со дня рождения человека, которого по праву считают создателем Воздушно-десантных войск России.
     Как отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, служивший в ВДВ, Василий Маргелов - выдающийся командир, патриот, гражданин, ставший главным десантником России. Именно ему, по словам спикера, «крылатая пехота» обязана тем, что Воздушно-десантные войска стали самым мобильным и боеспособным родом войск. «Я всегда с гордостью вспоминаю, что сам служил в войсках «Дяди Васи». Это боевой генерал, который учил солдат побеждать», - заметил Сергей Миронов.
     Генерал армии Маргелов, по мнению главы Совета Федерации, формировал в десантниках дух победителей. «Мы знали, что нужно побеждать всегда, не числом, так умением, выполнять боевую задачу и оставаться в живых», - сказал глава верхней палаты парламента России.
     «Наш Батя был настоящим генералом, истинным патриотом России. Все, кто встречался с ним, навсегда сохранили в своем сердце добрую память об этом удивительном человеке», - сказал председатель Совета Федерации.
     По мнению командующего ВДВ генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича, генерал армии Маргелов руководил Воздушно-десантными войсками почти 25 лет, его вклад в формирование этого рода войск бесценен. «Сегодня в ВДВ служат ребята, достойные его памяти и готовые в любой момент встать на защиту нашей Родины», - подчеркнул командующий.
     Как считает председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, Василий Филиппович Маргелов стал легендой еще при жизни. Его человеческие качества, боевой опыт, личный девиз «Делай, как я!» вызывали всегда уважение и любовь тех, кто служил с ним рядом. «Маргелов создал легендарную гвардию, равной которой нет, и не случайно, что солдаты всегда ласково и уважительно называли его Батей», - заметил сенатор.
     Выставка, организованная Музеем истории Воздушно-десантных войск города Рязани в Совете Федерации, рассказывает о жизни и службе Десантника № 1 генерала армии Василия Филипповича Маргелова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex