Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Февраля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Сверили часы

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Неустрашимый» вернулся!

  В минувшее воскресенье в военно-морскую базу Балтийск возвратился сторожевой корабль «Неустрашимый», участвовавший в противодействии пиратам в Аденском заливе. Напомним, что СКР «Неустрашимый» впервые в новейшей истории отечественного Военно-морского флота обеспечивал безопасность гражданского судоходства в районе Африканского Рога.
  В период боевой службы российский «сторожевик» осуществил неофициальный визит в ливийский порт Триполи и два деловых захода в йеменский Аден. А за время своего нахождения - с конца октября по первую декаду января - в Аденском заливе корабль провел через опасные районы 13 караванов, в составе которых было более 50 судов, и оказал помощь йеменскому судну «Лайн-Хадедда», четыре дня находившемуся в аварийном дрейфе.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


«Все ступени службы я прошел, а не проскочил...»

  Сегодня адмиралу Игорю Владимировичу Касатонову исполняется 70 лет!В канун этой знаменательной даты наш корреспондент встретился с юбиляром и попросил его рассказать о себе и десятилетиях службы в ВМФ, а также поделиться мнением о перспективах развития Военно-морского флота России.
  КАСАТОНОВ Игорь Владимирович, адмирал, родился 10 февраля 1939 года во Владивостоке. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова, Высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Кандидат военных наук. Служил командиром БПК «Проворный» и «Очаков», командовал дивизией противолодочных кораблей ЧФ, Кольской флотилией разнородных сил СФ, Черноморским флотом. В 1992 - 1999 годах - первый заместитель главнокомандующего ВМФ. Участник 10 боевых служб и 15 дальних океанских походов. В 1994 - 1997 годах руководил государственными испытаниями ТАРКР «Петр Великий» и первой боевой службой ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».Награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени.Автор книг об истории Российского флота, становлении ВМФ СССР и современного Военно-морского флота РФ. Долгое время возглавлял фонд «Москва - Севастополь».

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Бенефис лучших офицеров

  Космодром Плесецк, расположенный в Архангельской области, - единственное воинское формирование Космических войск, в котором возрождается и поддерживается традиция проведения конкурса «Офицер года». За семь лет его существования победителями стали более 300 офицеров. В конце января в гарнизонном Доме офицеров города Мирный состоялась очередная торжественная церемония чествования лучших офицеров космодрома.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Такую форму не стыдно носить

  Специалисты Центрального вещевого управления Министерства обороны Российской Федерации, профильных научно-исследовательских институтов, лучших отечественных предприятий промышленности и ведущие дизайнеры, и модельеры завершают работу над новой военной формой одежды, вносятся необходимые коррективы, выявленные в ходе экспериментальной носки опытных образцов.
  Продолжается работа по подготовке необходимой нормативно-правовой базы для введения новой военной формы одежды.

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.


На каждую маму по капиталу

  С 1 января 2009 г. вступили в силу изменения в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Они позволяют родителям использовать материнский капитал, не дожидаясь, пока второму рожденному ребенку исполнится три года.
  Правда, использовать материнский капитал можно лишь на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилищного помещения, включая ипотечные кредиты. В других случаях использование материнского капитала, а именно на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, как и прежде, разрешается только в прежние сроки, то есть через 3 года после рождения второго ребенка.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.

Страна и мир

  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАЙДАН
  Украинские политики с упоением продолжают лупить друг друга. Администрация президента Ющенко в очередной раз обвинила премьера Юлию Тимошенко в сдаче национальных интересов и заявила о ее «тайных переговорах» с Россией о предоставлении Киеву кредита в размере до 5 млрд. долл. на покрытие дефицита бюджета страны в 2009 году.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Его называли Батей
  Выставка «Генерал армии Василий Филиппович Маргелов. Воин, десантник, гражданин, патриот» открылась в верхней палате российского парламента. Посвящена она 100-летию со дня рождения человека, которого по праву считают создателем Воздушно-десантных войск России.
  Как отметил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, служивший в ВДВ, Василий Маргелов - выдающийся командир, патриот, гражданин, ставший главным десантником России. Именно ему, по словам спикера, «крылатая пехота» обязана тем, что Воздушно-десантные войска стали самым мобильным и боеспособным родом войск.

 || Андрей ДАНКО.
  Премьера фильма — лучший подарок!
  10 февраля в 22.30 на Первом канале состоится премьера художественно-документального фильма «Счастье разведчика», созданного при поддержке Пресс-бюро Службы внешней разведки России. День показа фильма Первый канал выбрал не случайно - 10 февраля Алексею Николаевичу Ботяну исполняется 92 года!

 || Елена БАРАБАНОВА.
  Путь иранского воина
  В эти дни в Иране проходят торжественные мероприятия, посвященные 30-летию исламской революции. Их пик намечен на 10—11 февраля, когда завершилось Тегеранское восстание, поставившее точку в свержении шахского режима, который правил в стране 2500 лет. С того момента Ираном пройден большой путь. Позади десятилетия борьбы, связанные с преобразованием страны, ее утверждением на мировой арене. Позади длительная и кровопролитная война с Ираком, в тяжелейших испытаниях которой Иран выстоял. И все это время продолжается беспрецедентное противоборство с США, не прекращающими попыток низложить иранский режим. По сути, это был путь воина.

 || Геннадий ФАЛУНИН.

Мюнхен

  Чистый лист с водяными знаками
  О «позорном Мюнхене» через какое-то время, наверное, забудут совсем. Баварская столица усердно выводит со своего фасада это неприличное пятно, которым его наградила европейская история. Но поработать еще придется, видимо, не один год. Полнокровный мир на континенте, как лишний раз подтвердила завершившаяся в воскресенье 45-я Международная конференция по безопасности, остается желанным для всех ориентиром, но отнюдь не свершившимся фактом. О всеобщем же мире на планете пока и говорить не приходится.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  На страже закона
  Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Сергей Фридинский подвел итоги работы военных прокуроров по надзору за исполнением законов должностными лицами военных комиссариатов в 2008 году.
  Как заявил Сергей Фридинский, результаты надзорной деятельности военных прокуроров, в том числе в ходе осеннего призыва, показали, что нарушения законов в военных комиссариатах продолжаются. Так, проведенные в истекшем году проверки выявили почти 2 тысячи нарушений законов в деятельности должностных лиц военкоматов.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Спорт - инфо

•   А если б первыми были чехи?
•   Компакт-новости
•   «Пока хватает сил, беги...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства