на главную страницу

10 Февраля 2009 года

Спорт

Вторник




А если б первыми были чехи?

    Хоккей. Еврохоккейтур
    В Швеции завершился третий этап Еврохоккейтура - Шведские игры. Сборная России, выступавшая на турнире в полуэкспериментальном составе (в Стокгольме свитер национальной команды примерили 10 хоккеистов, не принимавших участие в первых двух этапах Евротура в Финляндии и России. - Прим. авт.), заняла второе место. Хотя, будь первым соперником нашей команды на турнире не шведская команда, а например, чехи, проигравшие все три матча, россияне вполне могли побороться за первое место. Ведь большую часть стартового поединка россияне сыгрывались, в отличие от хозяев, которые на турнире выступали в оптимальном составе. Кстати, накануне турнира об этом говорил и самый главный «хоккеист» страны - президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
    В Новогорске во время дня открытых дверей легендарный вратарь сборной СССР сказал, что самых главных неприятностей стоит ждать именно от хозяев, которые на домашнем турнире будут играть только на победу, так как, во-первых, состав скандинавской дружины оптимальный, а во-вторых, «Тре крунур» уж очень сильно хотят покинуть последнюю строчку общего зачета Еврохоккейтура. Действительно, как-то негоже действующим олимпийским чемпионам по итогам первых двух этапов замыкать турнирную таблицу.
    Первый матч россиян на турнире можно сравнить с первым блином, который вышел комом. Россияне практически весь первый период играли в меньшинстве, то и дело допуская нелепые ошибки. А потому счет 1:3 после первого периода мало кого удивил. Во втором периоде россияне сократили было отставание от шведов до минимума, но в заключительной четверти скандинавы вновь увеличили отрыв до двух шайб - 4:2. В конце матча россияне попытались было сделать своеобразный «навал» на ворота хозяев, но максимум, на что хватило экспериментальной сборной, - это сократить счет - 3:4. Могли, конечно, наши хоккеисты и сравнять счет, но им как раз не хватило той самой сыгранности. Иначе как можно объяснить тот факт, что, играя больше минуты впятером против «двух с половиной шведов» (у одного из скандинавов сломалась клюшка, и он оборонялся руками и ногами. - Прим. авт.), подопечные Быкова не смогли «дожать» соперника. В итоге - не только первое поражение в нынешнем розыгрыше Еврохоккейтура, но и окончание 22 матчей беспроигрышной серии, которая тянулась с прошлого года.
    Вторым соперником россиян на турнире стали финны. Сказать, что первую половину встречи россияне провели плохо, - это ничего не сказать. К середине второго периода россияне безнадежно «летели» - 0:4. И вот тут-то наших, видимо, «зацепило». Наши хоккеисты не пали духом, а, наоборот, сплотились, продемонстрировали русский дух и сравняли-таки счет - 4:4. А в серии буллитов наши хоккеисты просто не могли уступить. Так в итоге и получилось - обескураженные таким поворотом действий финны свой шанс не использовали, а вот точный удар Михнова принес России фантастическую победу.
    Заключительный матч на турнире россияне проводили против чехов, уступивших в первых двух матчах финнам и шведам. Россияне, поймавшие кураж в матче против финнов, как будто и не уходили с площадки, поведя 2:0 уже к 7-й минуте. Отличились спартаковец Рыбин, забивший третью шайбу на турнире, и армеец Счастливый. Итоговый счет - 6:3 в пользу россиян.
    Комментируя итоги выступления россиян на турнире, наставник нашей сборной Вячеслав Быков сказал, что доволен тем результатом, который показали его подопечные в Стокгольме, ведь целью на этом турнире была не победа любой ценой, а просмотр ближайшего резерва.
    «Важно понять, на каком уровне мы находимся, предположить тенденции развития, как мы справляемся с предложенной современной манерой игры. Было также необходимо дать ребятам почувствовать тотальный хоккей, пропагандируемый сегодня в мире.
    Если говорить о составе сборной на чемпионат мира, то акцент будет делаться на построении команды, взаимоотношений в игре, создании командного духа. Мы постоянно говорим, что цель, которую мы ставим перед игроками - сочетание эмоций с методичностью.
    Турнир получился богатым на голы. Мы же сознательно дали Константину Барулину возможность сыграть два матча на этом этапе. В целом игроки нашей обороны сыграли неплохо, но они могут значительно лучше», - добавил Быков.
    Отвечая на вопрос, какие хоккеисты поедут в следующем году на Олимпийские игры в Ванкувер, наставник российской дружины отшутился, сказав, что на данный момент в его списке есть только две стопроцентные кандидатуры - это Быков и Захаркин.
    Что же касается Олимпиады, то в минувшее воскресенье завершился квалификационный турнир на Игры-2010. По его результатам стали известны все участники олимпийского хоккейного турнира, который пройдет с 16 по 28 февраля 2010 года.
    Группа А: Канада, США, Швейцария, Норвегия. Группа B: Россия, Чехия, Словакия, Латвия. Группа С: Швеция, Финляндия, Беларусь, Германия.
    На первом групповом этапе россияне «скрестят клюшки» 16 февраля с Латвией, 18 февраля - со Словакией и 21 февраля померятся силами с Чехией.
    23 февраля пройдут матчи 1/8 финала, в которых встретятся 5-я команда - 12-я команда, 6-я - 11-я, 7-я - 10-я, 8-я - 9-я.
    24 февраля победители предыдущего раунда сразятся в 1/4 финала. 1-я команда - победитель 8/9, 2-я - (7/10), 3-я - (6/11), 4-я - (5/12).
    26 февраля пройдут два полуфинала. Победитель 1/8/9 - победитель 4/5/12 и победитель 2/7/10 - победитель 3/6/11.
    27 февраля в 8.00 по московскому времени пройдет матч за 3-е место.
    28 февраля в 0.00 по московскому времени две лучшие команды разыграют золотые медали.
    Примечание: после предварительного раунда команды ранжируются по местам с 1-го по 12-е по следующим критериям:
    - более высокое место в группе;
    - большее количество очков;
    - лучшая разница шайб;
    - большее количество забитых шайб;
    - лучшая в рейтинге ИИХФ 2009.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ТЕННИС. Женская сборная России без особых хлопот взяла верх над командой Китая в четвертьфинале розыгрыша Кубка Федерации - 5:0. В первый день встречи Светлана Кузнецова переиграла Янь Ци - 6:2, 6:4, Елена Дементьева - Чжан Шуай - 6:3, 6:0. Во второй соревновательный день Анна Чакветадзе нанесла поражение Янь Ци - 6:1, 6:2, а дебютантка нашей сборной Алиса Клейбанова легко расправилась с Сун Тяньтянь - 6:1, 6:1. В ничего не решавшем парном поединке Кузнецовой с Дементьевой потребовались три сета, чтобы оформить разгром китаянок - 1:6, 6:4, 6:4. Теперь в полуфинале Кубка Федерации россиянки встретятся в гостях с командой Италии 25 и 26 апреля. Вторую полуфинальную пару составили сборные США и Чехии.
    
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС.
    В немецком Ростоке «временно не действующий» чемпион по версии WBA в супертяжелом весе Руслан Чагаев (на снимке - справа) вернулся на ринг после долгого перерыва, связанного с травмой, и провел защиту своего чемпионского пояса против костариканца Карла Дэвиса Драммонда.
    В третьем раунде поединка после неумышленного столкновения головами чемпион получил сильное рассечение над левым глазом, которое стало сильно кровоточить. Секундантам Чагаева не удалось остановить кровотечение, и после окончания шестого раунда рефери остановил бой и обратился к судьям. По их запискам на тот момент лидировал Чагаев со счетом 60:54 и 58:56 дважды. По правилам Руслан Чагаев был объявлен победителем техническим решением судей, и теперь ему, чтобы сохранить свой титул, необходимо до 26 июня встретиться с другим чемпионом WBA в супертяжелом весе россиянином Николаем Валуевым.
    
САННЫЙ СПОРТ. В американ-ском Лейк-Плэсиде завершился 41-й чемпионат мира. Наши основные надежды были связаны с серебряным призером Олимпиады в Турине Альбертом Демченко, на счету которого в этом году есть победа на этапе Кубка мира в латвийской Сигулде. К сожалению, Альберту не хватило десятой доли секунды, чтобы подняться на пьедестал почета: как и на ЧМ-2007 в австрийском Иглсе, Демченко показал четвертый результат. «Золото» второй год подряд выиграл немец Феликс Лойх, опередивший двукратного олимпийского чемпиона итальянца Армина Цоггелера. «Бронза» - у австрийца Даниэля Пфистера. У женщин первенствовала хозяйка трассы Эрин Хэмлин, прервавшая 16-летнюю гегемонию на чемпионатах мира саночниц из сборной Германии. Россиянка Александра Родионова была одиннадцатой. В мужских двухместных санях победу праздновали итальянцы Герхард Планкенштайнер и Освальд Хазельридер. Российский экипаж - Михаил Кузмич и Станислав Михеев - на 11-м месте. И, наконец, в командной эстафете не было равных немецким саночникам. Российская команда в составе Демченко, Родионовой, Кузмича и Михеева не финишировала: наша двойка не получила зачетного времени.
    
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. На завершившемся во французском Праз-де-Люзе первенстве мира среди молодежи (возраст - до 23 лет) и юниоров сборная России показала блестящий результат, завоевав 12 медалей, пять из которых - золотые. Чемпионами мира стали Нина Рысина и Александр Панжинский (в спринте), дважды в личных гонках побеждал Петр Седов (в дуатлоне и гонке на 10 км коньковым стилем), эстафетная четверка в составе Рауля Шакирзянова, Петра Седова, Павла Викулина и Андрея Кальсина добилась успеха в эстафете 4х5 км, более чем на минуту опередив серебряных призеров - лыжников из Германии. По числу золотых наград россияне заняли первое общекомандное место, по общему количеству медалей лучшими стали норвежцы - у них 13 наград.
    
БИАТЛОН. Результаты контрольных проб «В» российских спортсменов, подозреваемых в использовании допинга, станут известны 12 февраля. Анализ пройдет в антидопинговой лаборатории в Лозанне (Швейцария), которая считается центральной в системе лабораторий, аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством. Анализ пробы «В» будет продолжаться в течение трех дней. Сегодня состоится вскрытие и начнется подготовка биоматериалов к проведению анализов. 11 февраля будет проходить непосредственно анализ, а 12 февраля в 12.00 по московскому времени станут официально известны результаты контрольных проб. Международный союз биатлонистов (ИБУ) не уточняет, в течение какого времени будут официально объявлены национальность и имена спортсменов, если пробы «В» окажутся положительными и подтвердятся результаты проб «А». Напомним - несмотря на то что имена российских биатлонистов до сих пор не названы, решением ИБУ они временно отстранены от участия в стартующем 14 февраля чемпионате мира, до окончательного прояснения ситуации вокруг допинг-теста.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«Пока хватает сил, беги...»

    Волейбол
    Совместными усилиями, видимо случайно, составители российского и еврокубкового календарей обеспечили командам, ведущим борьбу на два фронта, «сладкую и беззаботную» жизнь - по два матча в неделю...
    В отчетном туре в Белгороде на площадке ДС «Космос» сошлись как раз две «фронтовые» команды - местный «Локомотив-Белогорье» и одинцовская «Искра». Важность этого поединка для обоих коллективов трудно переоценить. Если лидеру первенства - «Искре» - необходимо было оправдать притязания на столь высокое место, сохранив за собой первую строчку, то белгородцам, которые тремя днями ранее в Москве уступили «Динамо», на глазах своих болельщиков требовалось «ущипнуть» фаворита. Проблем гостям добавили еще несколько неприятных моментов. Во-первых, добираться в Белгород пришлось не без приключений. Вместо вечера четверга искровцам удалось улететь из Москвы лишь в пятницу утром. Во-вторых, по этой же причине наставнику «ракетчиков» Зорану Гайичу пришлось отказаться от обратной дороги по воздуху, и команда отправилась в Москву поездом. Рисковать было нельзя, так как на следующий день «Искре» предстояло лететь в Дюссельдорф, чтобы оттуда добираться автобусом в бельгийский Маасейк на матч Лиги чемпионов с местным «Нолико». В-третьих, в день матча заболел капитан одинцовцев Павел Абрамов, который не смог принять участия в игре. Все это не могло не сказаться как на настрое волейболистов, так и на результате - 0:3 (20:25, 23:25, 22:25) в пользу «Локомотива-Белогорья». Как сказал после окончания встречи Зоран Гайич, «когда не получается ничего, то результата вряд ли можно добиться...»
    К слову, все участники Лиги чемпионов от России («Динамо» и «Зенит»), будто сговорившись, единодушно уступили, не набрав ни одного очка. Таким образом, «Искра» все-таки сохранила единоличное лидерство в турнирной таблице.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
  Белгород - Москва.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex