на главную страницу

11 Февраля 2009 года

Тема номера

Среда

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Приоритеты России по сотрудничеству с партнерами в военной сфере в этом году не изменятся. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, которая прошла в Доме приемов загородной резиденции главы государства. В заседании комиссии приняли участие глава МИД России Сергей Лавров, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, министр юстиции Александр Коновалов, глава Минпромторговли Виктор Христенко, директор ФСБ Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, помощники главы государства Сергей Приходько и Лариса Брычева.


     Президент России считает возможным, несмотря на кризис, не только не сократить объемы военно-технического сотрудничества, но и увеличить их по некоторым направлениям. «Прошлый год по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами был завершен очень неплохо. Общий объем поставок превысил 8 миллиардов 350 миллионов долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем в предыдущем году», - сказал он.
     По словам президента, финансовый кризис оказывает влияние на ВТС. «Очевидно, что этот год будет нелегким из-за того, что весь мир переживает финансовый кризис. Это сказывается на объемах закупок вооружений, но тем не менее нам нужно постараться сохранить то, что мы смогли сделать, а, может быть, по каким-то направлениям и нарастить объемы сотрудничества. Приоритеты в этой сфере не меняются», - подчеркнул Медведев.
     «Во-первых, мы должны следить за безукоризненным качеством продукции, быстро оформлять договоры и четко их исполнять», - заявил Дмитрий Медведев.
     По мнению главы государства, контракты должны быть реальными, а цены на продукцию понятными: «Сами контракты должны основываться на реальных возможностях нашего оборонно-промышленного комплекса. Не должно быть «дутых» и необоснованных контрактов».
     «При этом ценообразование должно быть вменяемым, понятным, прозрачным, не должно быть «мути», особенно в условиях, когда существует такая жесткая конкуренция между производителями», - заявил он.
     Глава государства потребовал максимальное внимание уделить исполнению контрактов. «Не должно быть рассрочек в исполнении и рассрочек поставок», - сказал Президент РФ.
     «Необходимо более внимательно относиться к рынкам. Надо смотреть в разные стороны, заниматься диверсификацией поставок, выходить на те рынки, где мы традиционно не присутствуем или где мы присутствуем, но не в должном объеме, должны стараться закрепиться там», - подчеркнул он.
     По словам Дмитрия Медведева, мировой кризис может внести коррективы в экспортные планы, и России придется на это реагировать: «Возможны изменения цен и на сырье, и на комплектующие. В любом случае мы должны быть к этому готовы».
     Президент России обратил внимание и на вопросы сотрудничества в нестабильных регионах и государствах. «Отношения по ВТС с ними регулируются специальными правилами, в частности путем установления указом президента мер по запретам поставок продукции военного и двойного назначения. За такого рода государствами и поставками в эти государства мы должны самым внимательным образом следить», - заявил глава государства, добавив, что имеет в виду Грузию и подписанный им недавний указ.
     Президент России Дмитрий Медведев поручил соответствующим ведомствам самым внимательным образом отслеживать действия Грузии в военно-технической области.
     А накануне Президент России Дмитрий Медведев провел в Кремле совещание по экономическим вопросам, в ходе которого обсуждались меры по поддержке финансовой системы страны. Глава государства указал на необходимость корректировки бюджетной политики в условиях финансового кризиса и подчеркнул, что государство должно выполнять взятые на себя социальные обязательства и не должно допустить взлета цен. Он также напомнил о поставленной на 2009 год задаче по увеличению пенсионных выплат.
     По словам Дмитрия Медведева, встреча продиктована необходимостью поговорить о решениях, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития России в этом году. «Мы понимаем, что глобальный экономический кризис не достиг своего пика. Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств. Поэтому прогнозы делаются самые разные. Практически ни один из этих прогнозов не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года. Большинство аналитиков, большинство специалистов, большинство практиков считают, что и следующий год будет очень тяжелым. А значит, не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на нашу продукцию, на наши товары, ни возобновления притока капитала в тех объемах, в которых мы хотели бы его, конечно, получить. В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия, прежде всего бюджетную политику», - заявил глава государства.
     Обращаясь к участникам заседания, Президент России подчеркнул, что «главный приоритет остается прежним - это исполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя». «Вы этой проблематикой занимались, все последние месяцы правительство ведет еженедельный мониторинг социально-экономической ситуации, и такую работу необходимо будет продолжить, активнее использовать для поддержки стабильного развития те инструменты, по которым мы приняли решения и которые показали себя как эффективно действующие», - сказал он.
     По словам главы государства, ряд ориентиров, которые были установлены осенью, требуют дополнительного обсуждения. «Я имею в виду параметры бюджета и поддержку нормальной работы финансовой системы. Когда мы будем исполнять все социальные обязательства
     (и этот основной приоритет остается прежним), мы, конечно, должны стараться сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года. У нас есть неплохие резервы - около 5 триллионов рублей в самом Резервном фонде и 3 триллиона рублей в Фонде национального благосостояния. Мы можем сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям», - подчеркнул он.
     Дмитрий Медведев предложил посмотреть чуть дальше, решить, какие траты, какой объем антикризисных расходов страна может себе позволить для сохранения устойчивого развития и в среднесрочной перспективе. По его мнению, о будущем нужно думать всегда, в том числе и в период кризиса. «Напомню в этой связи, что Фонд национального благосостояния предназначен для поддержки стабильности пенсионной системы. И этими средствами необходимо управлять таким образом, чтобы в максимальной степени их сохранить, тем более мы ставим перед собой задачи по увеличению пенсионных выплат, в том числе и в этом году, уже на известные цифры, которые были озвучены», - сказал президент.
     Глава государства подчеркнул, что итогом встречи должно стать принятие окончательных и принципиальных решений, которые после рассмотрения их в Правительстве РФ необходимо внести в Государственную Думу в рамках скорректированного закона о бюджете.
     Он предложил также продолжить работу в рамках министерств, где обсуждается возможность «замещения менее срочных, менее актуальных и менее эффективных расходов теми программами, которые могут дать значительный эффект в этом году». Речь, по его словам, идет об инфраструктурных программах, о строительных программах, жилищных программах и о капитализации банков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex