на главную страницу

11 Февраля 2009 года

Документы

Среда

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Вадим ДАВЫДОВ.



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».
     Изменения расширяют количество мест проведения военных парадов. По действующему Закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» праздничные военные парады с участием вооружения и военной техники проводятся в Москве, городах-героях, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов. Этот перечень теперь расширен городами, где дислоцированы штабы общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Парады будут проходить с использованием копий официального символа Победы советского народа - Знамени Победы.
     Появление закона связано «с реализацией госполитики, направленной на формирование патриотического сознания российских граждан - важнейшей основы духовно-нравственного единства общества; повышением престижа военной службы и авторитета Вооруженных Сил России, составляющих основу обороны страны и обеспечивающих целостность и неприкосновенность территории РФ».
     Расходы, связанные с принятием закона, будут производиться за счет и в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных Минобороны России на соответствующий год.
     После принятия документа военные парады с участием вооружения и военной техники будут проводиться в 23 российских городах. Уже в этом году такие парады пройдут 9 Мая в городах-героях Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Новороссийске, Мурманске, Волгограде, а также в Ростове-на-Дону, Чите, Хабаровске и ряде других.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».
     Документ направлен на уточнение положений статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части, касающейся порядка заключения первого контракта о прохождении военной службы с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, и с гражданами, поступающими на военную службу или непосредственно окончившими федеральное образовательное учреждение высшего профессионального образования».
     Кроме того, из отдельных статей Федерального закона «О статусе военнослужащих» с 2010 года исключаются нормы, касающиеся прохождения военной службы по призыву офицерами, в связи с прекращением их призыва на военную службу с 1 января 2008 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex