на главную страницу

11 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

ДРУГОГО ПУТИ НЕТ

Наш собеседник - генерал армии Владимир Болдырев, главнокомандующий Сухопутными войсками

Алексей КОЗАЧЕНКО.




     - Владимир Анатольевич, в рамках придания современного облика Вооруженным Силам Российской Федерации заявлено о структурном переходе к трехуровневой системе управления. Как это будет выглядеть на практике?
     - Происходящие изменения в формах и способах ведения боевых действий на основе анализа последних локальных войн и вооруженных конфликтов заставляют нас изменить подходы к строительству и дальнейшему развитию Сухопутных войск.
     Существовавшая система управления войсками военный округ - армия - дивизия - полк предназначалась прежде всего для действий в крупномасштабных или региональных войнах. В современных условиях для оптимизации управленческого процесса меняются подходы к системе управления.
     Появилась необходимость иметь в составе Сухопутных войск более мобильные и боеготовые соединения и воинские части, способные действовать в различных условиях обстановки в составе разновидовой группировки войск, без снижения уровня боевой готовности войск. Как вы знаете, с учетом сложившейся военно-политической обстановки, экономических возможностей государства политическим руководством страны принято решение на реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Таким образом, сегодня выстраивается трехуровневая система управления: оперативно-стратегическое командование; оперативное командование; соединение (бригада). За счет этого значительно сокращается время на оперативное реагирование Сухопутных войск.
     В настоящее время в Сухопутных войсках для реализации данной программы завершено формирование органов военного управления во всех звеньях от военного округа до воинской части. Остальные мероприятия реформирования Сухопутных войск применительно к новому их облику проходят в плановом порядке и будут завершены к концу 2009 года. Что касается количества сформированных соединений и воинских частей, то их достаточно для гарантированного выполнения возложенных на Сухопутные войска задач.
     В целом реформирование Сухопутных войск проводится без снижения уровня боевой готовности, внешние и внутренние угрозы России не позволяют нам хотя бы кратковременно иметь слабые Сухопутные войска.
     Главная задача дня - это планомерное формирование нового облика Сухопутных войск, обеспечение последовательного роста их качественных характеристик, начиная с уровня боевой готовности и заканчивая оснащением войск новыми системами и образцами вооружения и военной техники.
     - Что делается для повышения боевого потенциала Сухопутных войск, какие новые подходы применяются к организации и проведению мероприятий боевой подготовки и проверки войск?
     - В 2009 году основные усилия в боевой подготовке Сухопутных войск сосредоточены на недопущении снижения уровня боеспособности войск на этапах реформирования; обеспечении надлежащей полевой выучки соединений и воинских частей постоянной готовности, их готовности к действиям по предназначению в соответствии с боевыми задачами; совершенствовании подготовки органов управления по руководству подчиненными соединениями, воинскими частями и подразделениями во взаимодействии с соединениями, частями и подразделениями видов и родов войск Вооруженных Сил и войск, не входящих в виды и рода войск Вооруженных Сил.
     Новым в подготовке Сухопутных войск в 2009 году стало то, что боевая учеба, а именно сроки слаживания подразделений и частей, неразрывно связана с мероприятиями оперативной подготовки. Так, в ходе оперативно-стратегического учения «Ладога-2009» к практическим действиям войск обозначения планируется привлечь свыше 50 соединений, воинских частей и отдельных подразделений, в том числе 5 общевойсковых соединений. На едином оперативно-стратегическом фоне во взаимодействии с другими видами и родами войск спланировано более 30 тактических и тактико-специальных учений. В их числе четыре бригадных тактических учения с боевой стрельбой. На всех общевойсковых тактических учениях будет применяться фронтовая и армейская авиация. Всего в 2009 году спланировано около 1200 тактических учений различного масштаба, в том числе: более 1100 ротных и батальонных, 31 бригадное и 2 дивизионных тактических учения с боевой стрельбой. Переход на новый облик Сухопутных войск требует проверки существующих уставных положений, касающихся организации и ведения боя, и при необходимости выработки новых способов боевого применения войск. С этой целью в марте 2009 года спланировано исследовательское бригадное тактическое учение с боевой стрельбой в СибВО. Кроме этого, спланирована работа по переработке руководящих уставных документов - боевых уставов Сухопутных войск.
     Одной из основных задач подготовки войск является подготовка офицеров. В 2009 году в системе командирской подготовки основной упор сделан на методическую подготовку офицерского состава, умение организовать и провести тактические учения, боевые стрельбы, тактические и тактико-строевые занятия, огневые тренировки, стрельбы и вождения. Все это будет показано в ходе сбора с командирами соединений, руководящим составом органов боевой подготовки Сухопутных войск и на показном бригадном тактическом учении с боевой стрельбой на базе МВО.
     В 2009 году продолжится разработка новой программы боевой подготовки. В ней будут учтены недостатки в подготовке военнослужащих и подразделений постоянной готовности, выявленные в ходе проведения операции по принуждению Грузии к миру. Это недостаточные навыки в погрузке техники на различные виды транспорта, низкая маршевая выучка, недостаточная слаженность подразделений при выполнении боевых задач, слабая физическая выносливость. Учитывается также сокращение сроков военной службы по призыву до 1 года и переход к смешанному комплектованию соединений и воинских частей постоянной готовности.
     С целью определения реальной боеспособности войск соединения и части будут оцениваться по результатам тактических учений, проводимых с ними в ходе проверок.
     - Как будет преобразована система подготовки офицеров Сухопутных войск?
     - В настоящее время в Сухопутных войсках кадровыми органами проводится комплекс мероприятий по аттестации и переназначению офицерского состава на вновь создаваемые должности. В этом году на новые должности будут перемещены более 20 тысяч офицеров, к сокращению планируется 6,3 тысячи вакантных офицерских должностей.
     Продолжается процесс оптимизации сети военно-учебных заведений Сухопутных войск. Планируется до 2013 года создать один системообразующий профильный вуз - Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ. В ее структурных подразделениях в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Благовещенске, Новосибирске и Рязани будут обучаться офицеры и курсанты общевойскового профиля, разведки и ВДВ, войсковой ПВО, ракетных войск и артиллерии. В г. Костроме в Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск будут проходить обучение курсанты и офицеры войск РХБЗ и инженерных войск.
     С начала 2009 года организована разработка новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, реализующих программы подготовки специалистов (полной военно-специальной подготовки) со сроком обучения: 4 года - в военных командных училищах и 5 лет - в военных училищах родов войск и специальных войск; подготовки магистров (высшей военной оперативно-тактической подготовки) со сроком обучения 2 года - в военных академиях.
     В ходе разработки новых федеральных программ будут реализованы два подхода: к подготовке общевойсковых офицеров - планируется перейти на «военные» стандарты командной направленности (успешно прошедшие апробацию в Общевойсковой академии с 2003 года) с квалификацией «Специалист в области управления»; для подготовки офицеров в интересах родов войск и специальных войск - сохранить двойные стандарты командно-инженерной направленности (по военной и гражданской специальностям) с квалификацией, как правило, «Инженер».
     - В качестве мер стимулирования офицерского корпуса с января 2009 года начала действовать такая мера, как денежное поощрение лучших командиров всех степеней. Как вы оцениваете действенность этой меры?
     - К награждению деньгами были представлены более 6,5 тысячи офицеров, которые представляют собой профессиональную основу Сухопутных войск. При определении лучших офицеров учитывались результаты, показанные подчиненными им соединениями, воинскими частями и подразделениями при выполнении учебно-боевых или боевых задач, задач по предназначению, а также личные результаты по командирской подготовке за учебный год либо период обучения и личная дисциплинированность.
     Для определения лучших офицеров была разработана рейтинговая система, включающая оценку индивидуальных показателей офицеров в командирской подготовке и служебной деятельности, а также показатели подчиненных им соединений, воинских частей и подразделений по поддержанию на требуемом уровне состояния боевой и мобилизационной готовности войск.
     По итогам работы соответствующей комиссии Министерства обороны в Сухопутных войсках были отобраны 6.000 офицеров, которые были удостоены выплат по итогам работы в 2008 году.
     Уверен, что к награждению были представлены действительно лучшие офицеры. В связи с этим считаю, что дополнительное денежное вознаграждение стало не только значительной материальной помощью семьям офицеров, но и дало толчок росту профессионального мастерства тех, кто по различным причинам не стал лучшим.
     - Сейчас начинается качественно новая подготовка профессиональных сержантов на базе некоторых вузов. Какой вы видите роль сержанта в современных Сухопутных войсках?
     - С 2009 года подготовка сержантов-контрактников будет осуществляться на базе военных вузов по программам среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 6 месяцев.
     Подготовка сержантов в высших военных учебных заведениях Сухопутных войск организуется по программам среднего профессионального образования с 1 февраля с.г. в Московском высшем военном командном училище, а с 1 августа с.г. - в остальных военных вузах.
     Отбор и направление на учебу будут осуществляться из числа военнослужащих, которые прослужили не менее полугода и сами изъявили желание пройти подготовку по предлагаемым специальностям. Требование к кандидатам - уровень образования не ниже среднего, первая группа здоровья, физическая подготовленность не ниже «удовлетворительно». В ходе отбора каждый кандидат на поступление пройдет проверку на уровень нервно-психологической устойчивости, лидерских, морально-деловых качеств и профессиональной пригодности.
     С каждым сержантом, поступившим для подготовки в военный вуз, будет заключен контракт на время обучения и прохождения службы по полученной специальности на 5 лет по окончании обучения.
     Нам предстоит создать звено младшего командного состава в Сухопутных войсках, соответствующего новому облику и задачам Вооруженных Сил, обеспечить качественно новый уровень подготовки младшего командного звена на основе применения новых образовательных технологий, внедрения прогрессивных форм организации учебного процесса и активных методов обучения.
     - Какие приоритеты определены на современном этапе развития техники и вооружения Сухопутных войск?
     - В 2008 году нами было проанализировано состояние имеющегося в Сухопутных войсках вооружения и военной техники. На основе этого анализа и проведенных исследований выработаны предварительные направления развития системы вооружения Сухопутных войск, которые носят приоритетный характер.
     В кратком изложении суть этих приоритетов состоит в следующем.
     Ключевым, базовым направлением тут является построение эффективной системы управления войсками и оружием. В дальнейшем на ее основе планируется обеспечить комплексирование средств поражения, боевого, технического и тылового обеспечения. При этом приоритет будет отдан совершенствованию системы управления батальонного, а в дальнейшем и бригадного звеньев. Данная система должна быть простой и основываться на тех технических решениях, которые доказали работоспособность.
     Следующим направлением является построение системы разведки тактического звена, обеспечивающей просмотр всей зоны предстоящих боевых действий соединения на всю глубину боевой задачи (досягаемости средств поражения) в любых условиях обстановки, в том числе с расположением средств разведки на воздушных носителях. При этом планируется также обеспечить возможность доведения информации в тактическое звено управления от средств космической и воздушной разведок.
     Одним из важнейших направлений считаем создание разведывательно-огневых контуров, в том числе и на временной основе, обеспечивающих возможность выполнения задач по поражению целей в реальном масштабе времени. При этом планируется привлекать не только средства РВиА, но и войсковой ПВО, РЭБ, авиации, в том числе комплексов с применением беспилотных летательных аппаратов. Приоритетной задачей также является создание системы высокоточного оружия Сухопутных войск, которая будет гарантированно обеспечивать поражение запланированных целей в условиях скоротечности и высокой маневренности современного боя.
     Что касается поставок в соединения и части Сухопутных войск конкретного вооружения и военной техники, а также их количества, то все будет зависеть от объемов выполнения предприятиями промышленности плановых заданий и ритмичности финансирования закупок ВВТ.
     - Важнейшая проблема, о которой нельзя забывать, - повышение социальной защищенности всех категорий военнослужащих. Как органы военного управления будут решать эту задачу?
     - В последнее время государство уделяет все больше внимания вопросам социального развития Вооруженных Сил, повышению уровня социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Вместе с тем некоторые проблемы в военно-социальной сфере остаются нерешенными.
     Одной из главных задач при формировании нового облика Сухопутных войск является создание необходимых условий для службы всех категорий военнослужащих. При планировании размещения войск мы исходили из принципа создания базовых военных городков, в которых должны быть компактно размещены все объекты, обеспечивающие размещение личного состава из числа сержантов и солдат, организацию боевой подготовки, развитую социально-бытовую и культурно-досуговую сферы, обеспечение жильем семей офицеров.
     Сроки формирования соединений и воинских частей Сухопутных войск определялись с учетом завершения капитального строительства казарм и общежитий для сержантов и солдат, столовых и кафе, банно-прачечных комбинатов, клубов, жилых домов для семейных военнослужащих. Проекты обустройства военных городков отвечают самым современным требованиям, строительство объектов планируется вести с использованием самых передовых технологий и материалов.
     Жилищная проблема - одна из наиболее социально значимых, требующая постоянного и пристального внимания. В настоящее время в Сухопутных войсках не обеспечено служебным и постоянным жильем свыше 60 тысяч семей военнослужащих. Решение данного вопроса проходит комплексно, по многим направлениям: за счет накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем; собственного строительства; реализации Государственных жилищных сертификатов; приобретения жилья за счет бюджетных средств Минобороны РФ.
     Накопительно-ипотечная система реализуется в отношении самой перспективной части офицерского состава - молодых офицеров, на которых в будущем ложится основной объем задач по обучению и воспитанию личного состава, формированию нового облика Сухопутных войск. Эта система позволит офицерам приобрести жилье в размере, соответствующем социальным нормам, в любом регионе, выбранном ими для постоянного места жительства. Сегодня подавляющее большинство молодых офицеров добровольно включились в эту программу, и начисления на их личные счета поступают своевременно и в полном объеме.
     Главным командованием Сухопутных войск, командованиями военных округов уже в 2008 году налажено эффективное взаимодействие с руководством субъектов Российской Федерации по вопросам совместных скоординированных действий по приобретению жилья для военнослужащих. Хочу отметить продуктивное сотрудничество с губернаторами Челябинской и Свердловской областей, где уже приобретены 834 квартиры для увольняемых военнослужащих, в т.ч. для офицеров и прапорщиков ПУрВО - 521 квартира.
     Сотрудничество в этой сфере позитивно развивается с главами администраций Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской областей, многих других субъектов Российской Федерации.
     Наращиваются усилия по формированию к 2012 году в Сухопутных войсках служебного жилого фонда в рамках реализации федеральной программы, которая позволит обеспечить жильем всех нуждающихся военнослужащих.
     Важнейшим направлением деятельности органов военного управления Сухопутных войск в настоящее время является социальная адаптация увольняемых из рядов Вооруженных Сил офицеров и прапорщиков. В военных, региональных СМИ проводится разъяснительная работа по вопросам социальной защиты военнослужащих, увольняемых в запас. В настоящее время в органах военного управления, в соединениях и воинских частях развернуты справочно-консультационные пункты по правовой работе, социально-психологической помощи военнослужащим на период проведения организационно-штатных мероприятий.
     В регионах проводится комплекс мероприятий по трудоустройству увольняемых военнослужащих. Офицеры и прапорщики пользуются преимуществом при поступлении на должности гражданского персонала в органах военного управления и воинских частях. Кроме того, в военных округах организовано взаимодействие с руководством и командованием других силовых министерств и ведомств Российской Федерации. Так только в Ленинградском военном округе в настоящее время уже изыскана возможность по размещению около 2,5 тысячи офицеров и более 1,5 тысячи прапорщиков в этих ведомствах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex