на главную страницу

11 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

У ТЫЛА СВЕЖИЕ ЧЕРТЫ

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
служба информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ.



Тыл Вооруженных Сил, взаимодействуя с экономикой страны, государственными и коммерческими предприятиями, ежедневно осуществляет тыловое обеспечение войск и сил, накапливает и содержит установленные запасы материальных средств.
Специалисты Тыла осуществляют конкурсные (аукционные) закупки материальных средств не только для армии и флота, но и других силовых структур. Эти закупки производятся по линии продовольственной, вещевой, автомобильно-дорожной, экологической, ветеринарной, пожарно-спасательной служб, службы горючего...
О формировании нового облика Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, о состоянии дел и задачах в области тылового обеспечения по просьбе «Красной звезды» рассказывает начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ.


     - Дмитрий Витальевич, на что в основном будут направлены усилия Тыла в период перехода Вооруженных Сил к новому облику?
     - Как и прежде, Тыл останется связующим звеном между экономикой страны и Вооруженными Силами. Сегодня командованию и органам военного управления постоянно приходится учитывать состояние экономики, особенно в условиях наступившего кризиса.
     Изменение цен на топливо, продовольствие, вещевое имущество постоянно вносит коррективы в работу специалистов Тыла. Благодаря слаженной работе офицеров главных и центральных управлений и служб Тыла Вооруженных Сил срывов в обеспечении войск всеми видами довольствия в прошлом году не было. И в этом году мы их не допустим.
     Особое внимание будет уделено тыловому обеспечению новых военных баз, которые создаются за пределами Российской Федерации, и воинских частей, которые находятся в районах Крайнего Севера и отдаленных гарнизонах Сибири и Дальнего Востока.
     - Тыл активно участвует в формировании перспективного облика Вооруженных Сил. А какие преобразования ожидают подчиненные непосредственно вам подразделения и структуры?
     - Впереди большой объем работ, связанных с оптимизацией Центрального аппарата Тыла Вооруженных Сил, приданием войсковому тылу максимальной автономности.
     Предстоит оптимизация сети стационарных баз и складов путем создания комплексных баз материально-технического обеспечения исходя из необходимых объемов содержания запасов материальных и технических средств.
     Отдельные организации Тыла - склады и базы, лаборатории, ремонтные мастерские, подразделения охраны и противопожарной защиты и ряд других подразделений будут укомплектованы гражданским персоналом.
     Также будет реорганизована сеть военно-учебных заведений по подготовке специалистов Тыла по всем военно-учетным специальностям. Это касается также структуры и системы управления подчиненными Тылу научно-исследовательскими организациями.
     Четкая и слаженная система тылового обеспечения будет выстроена в военных округах, на флотах, в армиях и в войсковом звене от бригады до батальона. Это позволит имеющимися органами военного управления осуществлять четкое управление подчиненными воинскими частями и организациями, осуществлять тыловое обеспечение войск от Центра к военному округу, далее к бригаде, от нее к батальону, от него к роте и, наконец, к конкретному военнослужащему.
     - Расскажите подробнее о реорганизации системы военного образования в части, касающейся подготовки специалистов Тыла.
     - В соответствии с перспективным обликом сети высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации предусматривается создание единого военно-учебного заведения - Военной академии Тыла и транспорта, в котором будут реализовываться различные уровни подготовки для офицеров, курсантов по образовательным программам полной военно-специальной подготовки, специалистов по программам средней военно-специальной подготовки, младших специалистов служб горючего, продовольственной, вещевой, Железнодорожных и дорожных войск.
     Это позволит комплектовать Вооруженные Силы квалифицированными специалистами Тыла и ЖДВ во всех звеньях - от войскового до оперативно-стратегического.
     Подготовку младших специалистов в Тыле Вооруженных Сил и Железнодорожных войсках планируется организовать в 11 учебных воинских частях (центрах) по 25 военно-учетным специальностям Железнодорожных войск, автомобильно-дорожной службы, службы горюче-смазочных материалов, продовольственной службы.
     С 2009 года предусматривается сокращение периода обучения в военных школах поваров с 5,5 до 2,5-3 месяцев с целью увеличения продолжительности службы младших специалистов непосредственно в войсках. Оставшееся учебное время (два месяца до очередного призыва граждан на военную службу) планируется использовать для повышения квалификации военнослужащих контрактной службы и гражданского персонала, занимающих в войсках должности поваров и пекарей, а также преподавательского состава военных школ.
     - Как обстоит дело с обеспечением материальными средствами и техникой Тыла?
     - Формирование Тыла Вооруженных Сил XXI века невозможно без совершенствования системы технического обеспечения наших служб. Сегодня эта задача решается в соответствии с Государственной программой вооружения и Концепцией военно-технической политики Тыла Вооруженных Сил на период до 2010 года.
     В настоящее время оснащение органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Тыла современной, отвечающей самым высоким требованиям техникой, способной обеспечить выполнение боевых задач в самых сложных условиях обстановки, - наша приоритетная задача.
     Мы переходим к новой системе эшелонирования запасов материальных средств, позволяющей гарантированно обеспечить их освежение с учетом сроков хранения и объемов текущих поставок. При этом часть горючего будет, как и в настоящее время, размещаться в магистральном нефтепродуктопроводе.
     Основные усилия сосредоточиваем на переоснащении контингента войск в Южном регионе, Черноморском флоте и Калининградской области.
     - В каких направлениях ведется работа по привлечению сторонних организаций к оказанию тыловых услуг?
     - Тут мы работаем в нескольких основных направлениях. Начнем с оказания услуг сторонними организациями по заправке авиационной техники на аэродромах совместного базирования. Оно может быть организовано в 2009 году на 38 аэродромах совместного базирования (из 67), где функционируют топливозаправочные комплексы гражданского сектора экономики.
     Что касается оказания услуг по заправке горючим автомобильной техники Минобороны России через сеть гражданских АЗС, то уже в 2009 году заправку автомобильной техники планируется организовать в крупных населенных пунктах через сеть АЗС сторонних организаций. Задача решается путем размещения заказа через соответствующие отделы поставок материальных и технических средств тыла военных округов и флотов. Обеспечение военных комиссариатов нефтепродуктами планируем также организовать путем закупки горючего на АЗС без проведения аукционов (лимит затрат - до 100 тыс. рублей).
     Министерство обороны размещает часть запасов горючего в магистральных нефтепродуктопроводах. За счет этого годовой экономический эффект в среднем составляет около 470,0 млн. рублей.
     Еще одно направление - это оказание услуг по обслуживанию вузов и ряда воинских частей организациями общественного питания. Его необходимость обусловлена нежелательностью отвлечения военнослужащих по контракту от задач боевой подготовки для несения службы в суточном наряде по столовой.
     Переход на новые методы питания будет осуществляться поэтапно в процессе строительства или реконструкции столовых в гарнизонах, где имеется такая необходимость, с учетом перспективного облика Вооруженных Сил.
     Также сегодня в Министерстве обороны стало нормой оказание услуг по обеспечению воинских частей и вузов продовольствием напрямую от поставщика, минуя окружные базы и склады. При этом достигается повышение качества продовольственного обеспечения, личный состав не отвлекается для всякого рода работ, не связанных с боевой учебой.
     Следующее направление - это привлечение гражданских организаций к обеспечению войск продовольствием. Оно связано с заготовкой и хранением свежих картофеля и овощей. В воинских частях предлагается производить заготовку только на период гарантированного сохранения их качества (не более чем до 1 апреля), а остальная потребность (до 30-40% от общей) должна храниться либо у поставщиков на условиях аренды, либо поставляться ими в весенне-летний период равномерно на основе проведения торгов предыдущего года.
     И последнее - это оказание услуг по банно-прачечному обслуживанию войск гражданскими предприятиями.
     В период до 2016 года возможно дальнейшее сокращение в военных округах и на флотах прачечных с передачей стирки белья гражданским предприятиям. Надеемся обеспечить стирку белья за счет использования данных предприятий на 62%.
     По всем вышеизложенным направлениям реорганизации Тыла мы провели эксперименты, которые подтвердили правильность выбранных путей оптимизации системы тылового обеспечения. Нам удалось повысить качество тылового обеспечения войск, сократить численность обеспечивающих и обслуживающих подразделений, уменьшить отрыв личного состава воинских частей от мероприятий боевой подготовки на разного рода хозяйственные работы, сократить расходы на содержание инфраструктуры, уменьшить расход моторесурсов автомобильной и специальной техники.
     Сокращение избыточной инфраструктуры, не оказывающей непосредственного влияния на поддержание боевой готовности, позволяет эффективнее использовать денежные средства.
     - Какие изменения в структуре Тыла Вооруженных Сил связаны с созданием ОАО «Оборонсервис»?
     - Как известно, согласно указу Президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» на базе имущественного комплекса подведомственных Минобороны России организаций и предприятий и ряда открытых акционерных обществ будет образована интегрированная структура в составе девяти субхолдингов.
     Создаваемая структура позволит разделить функции по обеспечению обороноспособности и управлению активами, освободив органы военного управления от несвойственных задач, закрепив за ними функции по прогнозированию и планированию потребностей Минобороны России в определенных видах работ, продукции и услуг. Функции управления бизнесом передаются менеджерам управляющей компании.
     Из состава Тыла Вооруженных Сил РФ в состав субхолдингов будут включены 56 ФГУПов, которые осуществляют деятельность в сфере тылового обеспечения, а также 19 ранее образованных ОАО (бывшие ФГУП КБО, КРВИ и т.п.).
     - Планируются ли какие-либо изменения в межведомственной (унифицированной) системе тылового обеспечения?
     - Работа по тыловому обеспечению воинских частей и формирований федеральных органов исполнительной власти позволяет сделать вывод о том, что межведомственная система доказала свою жизнеспособность и позволяет реально добиваться уменьшения нагрузки на бюджет государства. Межведомственная (унифицированная) система тылового обеспечения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов продолжает развиваться. Главным принципом при этом остается территориальность и экономическая целесообразность обеспечения. При этом воинская часть прикрепляется на обеспечение к ближайшему органу Тыла независимо от его ведомственной подчиненности.
     В завершение беседы хочу отметить, что важнейшей целью для Тыла Вооруженных Сил и каждой службы Тыла остается полное и своевременное доведение до личного состава положенных норм довольствия. В период мирового финансового кризиса это особенно важно. Также необходимо обеспечить сохранность материальных и денежных средств, законность их использования и многое другое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex