на главную страницу

11 Февраля 2009 года

Армия и общество

Среда

СТРАТЕГИЯЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



Мы уже рассказывали о преобразованиях, намеченных в военной медицине. И как показала наша почта, эта тема вызвала живейший интерес со стороны читателей. И больше всего военнослужащих кадра и запаса, членов их семей волнуют вопросы социальной защищенности. Иными словами, речь идет о том, не ухудшится ли при оптимизации структуры медицинской службы медицинское обслуживание прикрепленных контингентов, не лишатся ли пенсионеры Минобороны права на медицинскую помощь в системе военно-медицинских учреждений? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника ГВМУ Минобороны генерал-лейтенанта медицинской службы Владимира ШАППО.


     - Владимир Владимирович, позвольте еще раз задать вам самый главный вопрос, который на протяжении уже нескольких месяцев задают читатели нашей газеты: сохранится ли за военными пенсионерами право на медицинское обеспечение в военных поликлиниках и госпиталях?
     - На сегодняшний день без малого
     7 миллионов человек имеют предусмотренное законами право на получение медицинской помощи по линии Минобороны России. Военные пенсионеры составляют порядка миллиона человек, члены семей военнослужащих кадра и запаса - более 4 миллионов человек. Их право на получение медицинской помощи в наших лечебных учреждениях закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», Федеральном законе «О ветеранах» и приказе министра обороны РФ 2006 года № 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Минобороны РФ». И хотя основа деятельности медицинской службы Вооруженных Сил нашей страны - это медицинское обеспечение военнослужащих, наши ветераны, члены семей и гражданский персонал находятся в числе тех, кто получает бесплатную медицинскую помощь по линии военной медицины. Таков закон, и никто не ставит перед собой задачу изменения правовых отношений в этой области. Так что у пенсионеров нет причин для волнения: у тех, кто имеет право на лечение в военных госпиталях и поликлиниках, все остается без изменений.
     - Тогда в чем смысл проводимых изменений?
     - Мы ставим перед собой цель сформировать систему, которая обеспечит доступность медицинской помощи и будет способствовать повышению эффективности медицинских услуг. Объемы, виды и качество этих услуг должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям прикрепленных контингентов, а также передовым достижениям медицинской науки. Еще одна важная цель - сохранение здоровья военнослужащих и их профессионального долголетия. Мы видим свою задачу и в обеспечении медицинской помощью граждан, уволенных с военной службы, членов семей военнослужащих, а также лиц гражданского персонала Вооруженных Сил в объемах обязательных государственных гарантий. И, наконец, речь идет о создании условий для обеспечения социальной защиты всех прикрепленных контингентов.
     - Получается, что вы планируете усиление работы и повышение качества предоставляемых услуг. Но в то же время принимаете решение о закрытии или передаче некоторых военных поликлиник и госпиталей в систему гражданского здравоохранения.
     - Основной принцип, которого мы придерживаемся, - сохранение действующих военных госпиталей, но прежде всего там, где будут дислоцироваться военные гарнизоны. некоторые госпитали будут переводиться в амбулаторно-поликлинические учреждения с дневными стационарами. В целом общее количество госпиталей сократится, но качество обслуживания на их базе будет улучшаться. Речь идет о техническом переоснащении и повышении качества диагностической работы, с тем, чтобы в любой точке нашей страны, а не только в центре, все нуждающиеся в медицинской помощи могли получить ее на высоком современном уровне.
     - А поликлиники ждет такая же оптимизация?
     - Конечно, этот процесс охватывает все составляющие военно-медицинской службы. Часть поликлиник будет преобразована в лазареты. Мы отказываемся от тех поликлиник, которые не соответствуют современным стандартам размещения оборудования, не могут пройти лицензирование, то есть не могут получить определенное законом право на предоставление всего комплекса услуг для прикрепленного контингента. Но это не значит, что пенсионеры останутся вне системы военной медицины: они будут закреплены за более крупными амбулаторно-поликлиническими и госпитальными учреждениями, которые существенно лучше оснащены и укомплектованы всеми необходимыми специалистами. Это очень важный момент - укрупнение поликлинических комплексов, размещение в них современного оборудования для решения практически всех возможных проблем диагностики, лечения и профилактики заболеваний. При этом надо иметь в виду, что пенсионер может выбирать: остаться ему в военной поликлинике или же предпочесть гражданскую клинику, которая лучше оснащена и находится ближе к дому. Так что в любом случае никто не должен пострадать, скорее, речь о том, что у многих людей появится право выбора, и их доступ к получению качественной медицинской помощи будет проще.
     - Волнуются и москвичи, которым говорят, что многие поликлиники в столице будут закрыты. Так сколько же их останется?
     - Объединение мелких поликлиник будет на базе трех современных крупных поликлинических центров - 52-го КДЦ, 9-го ЛДЦ и 12-го ЛДЦ, которые будут оказывать очень качественную помощь всем, кто к ним прикреплен. В их состав и войдут все более мелкие столичные военные поликлиники. Получается, что человек получает право на консультацию или проведение необходимого исследования в крупном ЛДЦ, что до сего времени было очень непросто. Так что здесь, думаю, преимущества объединения очевидны. На сегодня в Москве мы временно закрыли всего одну поликлинику - 17-ю - из-за того, что здание было признано аварийным.
     - А сами военные медики с пониманием относятся к оптимизации медицинской службы?
     - Конечно, это непростой процесс, есть определенные сложности, но в целом я не вижу особых проблем. Мы исходим из того, что нужно разделять специфику собственно военной составляющей, когда военные медики оказывают помощь непосредственно на поле боя, и деятельность ведомственной медицины по лечению прикрепленных контингентов в госпиталях и поликлиниках. Узкие специалисты непосредственного участия в условиях боевых действий не принимают и не определяют боевую готовность медицинской службы. Это онкологи, эндокринологи, гинекологи и так далее. Другое дело хирурги, анестезиологи, часть терапевтов, которые, без сомнения, останутся офицерами и продолжат службу после завершения процесса оптимизации структуры Вооруженных Сил.
     - Означает ли это, что значительной части офицеров-медиков придется в сжатые сроки снять погоны?
     - Погоны снимут порядка 30 процентов офицеров-медиков. Никакого профессионального ущерба военно-медицинской службе это не принесет. Более того, по нашим расчетам, качество медицинского обслуживания не только не ухудшится, но и постепенно будет возрастать. И хочется обратить внимание на то, что речь идет о процессе, а не о некой краткосрочной акции, а посему в настоящее время из армейских рядов увольняются те офицеры, которые уже выслужили положенные сроки. При этом мы прилагаем усилия, чтобы наши специалисты оставались в военно-медицинских учреждениях и после того, как будут уволены с военной службы. Совершенно очевидно, что наши лечебные учреждения только выиграют, если высококвалифицированные специалисты продолжат в них работу.
     - Не потеряют ли в деньгах эти люди?
     - Важный момент - зарплата, которую мы сможем предложить тем специалистам, которые снимут погоны, но при этом останутся в военно-лечебных учреждениях. Так вот, те из них, кто имеет соответствующую выслугу лет на военной службе, будут получать с учетом военной пенсии даже больше, чем сейчас на офицерских должностях. Не секрет, что существует значительная разница в должностных окладах в гражданском здравоохранении и в военной медицине. Сейчас проводится большая работа в этом направлении, серьезное внимание решению этой проблемы уделяет министр обороны. Думаю, что в течение 1-2 лет мы справимся с этой проблемой: в военной медицине оклады в силу напряженности труда будут существенно выше - в среднем на 10-15 процентов.
     - Во всем мире в последнее время во главу угла в работе медицинских служб ставится профилактика и выявление заболеваний на ранних стадиях. В нашей стране об этом тоже стали говорить, но, пожалуй, только в армии по-прежнему проводится ежегодная диспансеризация. Вопрос в том, насколько качественно она проводится. Что вы, как главный военный медик, об этом скажете?
     - Спасибо за вопрос. Это действительно очень важное направление работы всей медицинской службы. В минувшем году углубленным медицинским обследованием (УМО) было охвачено 94 процента военнослужащих. Доля заболеваний, выявленных при УМО, составила 2,4 процента. Мы и дальше будем делать упор на плановую профилактику в рамках реализации программы «Диспансеризация и пропаганда здорового образа жизни». В течение всего прошлого года в Северо-Кавказском военном округе проводился эксперимент по использованию подвижного диспансерного отделения, созданного на базе 970-го военного госпиталя СКВО. Это отделение включает в себя полевой стоматологический комплекс, рентгендиагностический комплекс и клинико-диагностическую лабораторию. Были проведены подобные обследования 10.280 военнослужащих, при этом все они получили санацию полости рта (1.480 человек) и необходимое зубопротезирование (331 человек). Мы планируем организовать 22 таких отделения, что позволит обследовать военнослужащих непосредственно в местах дислокации воинских частей.
     - Медицина стремительно развивается, год от года совершенствуется медтехника и методики выполнения оперативных вмешательств. Военной медицине по силам конкурировать с ведущими клиниками страны и мира?
     - Мы стремимся идти в ногу со временем. На сегодняшний день в военно-лечебных учреждениях Минобороны оказывают более 100 видов высокотехнологичной медицинской помощи. В первую очередь речь идет о центральных госпиталях - ГВКГ им. Бурденко, 3-м ЦВКГ им. Вишневского, 2-м ЦВКГ им. Мандрыки и клиниках Военно-медицинской академии. Но и другие наши госпитали постепенно включаются в эту работу. Это прежде всего окружные и флотские военные госпитали. Например, Североморский военный госпиталь получил 100 миллионов бюджетных рублей для переоснащения и развития лечебной и диагностической базы. В ближайшее время там также будет оказываться весь спектр такой помощи. В этом направлении и будем работать дальше. И если в минувшем году охват больных высокотехнологичной помощью составил 69 процентов от потребного, то через несколько лет - к 2017 году - мы сможем обеспечить уже всех нуждающихся. Так что военная медицина вполне конкурентоспособна и динамично развивается.
     - Многие военные госпитали размещаются в старых зданиях, которые, видимо, очень трудно привести в соответствие с современными требованиями. Планируется ли строительство новых корпусов?
     - Такие планы существуют: Министерство обороны взяло курс на строительство принципиально новых лечебных учреждений, используя опыт гражданского здравоохранения. По поручению министра обороны наши комплексные группы знакомятся с достижениями в этой области и анализируют все аспекты этой проблемы применительно к нуждам военно-медицинской службы нашей страны. Новые госпитали мы планируем строить прежде всего в типовых военных городках. Это будут современные комплексы со всей необходимой инфраструктурой, которые смогут функционировать в автономном режиме.
     - До сих пор военная медицина не вошла в национальный проект «Здоровье». Что мешает решить эту проблему?
     - Такая работа велась на протяжении всего текущего года, и есть определенные основания думать, что наметился прогресс в решении этой проблемы. Считаю нашим достижением тот факт, что в утвержденной Концепции социально-экономического развития нашей страны до 2020 года в разделе «Здравоохранение» появился тезис о постепенной интеграции ведомственной медицины (военно-медицинских госпиталей) в систему Минздравсоцразвития. Это означает не только приобретение соответствующего юридического статуса, но и уверенность в том, что военная медицина в целом примет непосредственное участие в нацпроектах.
     - Важное преимущество военной медицины - стройная система медицинской реабилитации. Какие изменения нас ждут?
     - Конечно, эта система претерпит определенные изменения. Основными ее направлениями станет, во-первых, медико-психологическая реабилитация военнослужащих специальных контингентов, выполняющих задание командования - летный и плавающий состав, личный состав дежурных смен РВСН. Во-вторых, это медицинская реабилитация раненых и больных военнослужащих, пострадавших вследствие исполнения обязанностей военной службы. И, наконец, медицинская реабилитация военнослужащих-инвалидов, участников боевых действий, в соответствии с Федеральной целевой программой по социальной поддержке инвалидов. Уже созданы отделения восстановительного лечения на базах 1602-го ОВКГ (Ростов-на-Дону) и 1469-го ВМКГФ (Североморск). В Москве на базе 6-го ЦВКГ ведется строительство лечебно-реабилитационного центра, который будет оснащен по последнему слову науки и техники в этой области. Что же касается наших санаториев, то все они остаются, никто их никуда передавать не собирается. Все специалисты в них будут гражданскими, что вполне соответствует тем задачам, которые возложены на военные здравницы.
     - А строительство новых санаториев планируете?
     - Мы будем расширять возможности за счет строительства новых корпусов гостиничного типа, чтобы дать возможность как можно большему количеству военнослужащих, пенсионеров Минобороны и членов их семей, гражданского персонала отдохнуть в военных санаториях. И здесь есть очень важный нюанс: семейный отдых предполагает продажу путевок по минимальным ценам, но при этом лечение не будет входить в стоимость путевки. Другое дело, если человек направлен на реабилитацию после госпиталя. В этом случае документально оформленные рекомендации врачей дают ему право на получение всех необходимых процедур бесплатно. Уже в этом году мы доведем до 100 процентов охват военнослужащих, нуждающихся в медико-психологической реабилитации. Что же касается медицинской реабилитации после госпитального лечения, то сейчас она составляет порядка 60 процентов, через 4 года эта цифра вырастет до 80 процентов, а к 2020 году мы планируем полностью решить эту проблему.
     - Совершенно очевидно, что в армию должны приходить здоровые люди. Но, к сожалению, результаты работы призывных комиссий свидетельствуют о том, что молодежь у нас богатырским здоровьем не отличается. Будете более жестко отсеивать больных?
     - Я за более внимательное отношение к здоровью тех, кто в той или иной степени связывает свою жизнь со службой в Вооруженных Силах. Прежде всего речь идет о молодых людях, которые собираются поступать в военные училища. К кандидатам будут предъявляться более строгие требования в плане состояния здоровья и физической подготовки. Во всем мире действует жесткий, но справедливый принцип: будущий офицер должен быть здоров и не иметь никаких хронических заболеваний. Все вышесказанное в полной мере относится и к призыву на срочную службу и на контракт: требования будут. Сейчас же ситуация такова, что по результатам осеннего призыва более 10 тысяч новобранцев, призванных в армию и на флот, нуждались в дополнительном питании. На эти цели Минобороны затратило 75 миллионов рублей. Порядка 10 процентов юношей, призванных на военную службу, имеют предрасположенность к нервно-психическим расстройствам. И эта неустойчивость выявляется психологами и командирами уже во время службы. Мы наладили в войсках систему медико-психологической коррекции военнослужащих, входящих в группу риска. Всего же в ходе последнего призыва только 37 процентов молодых людей не имели ограничений по состоянию здоровья, 30 процентов имели незначительные ограничения и 30 процентов получили отсрочки от службы по состоянию здоровья. Такое положение дел не может радовать, к тому же год от года цифры ухудшаются, так что страна нуждается в серьезных программах по улучшению здоровья нации.
     - Разработанная в самом Минобороны Стратегия развития медицинского и санаторно-курортного обеспечения может помочь в решении этой проблемы?
     - Успешная реализация Стратегии позволит улучшить здоровье прикрепленных контингентов, обеспечит снижение в 2,2 раза уровня смертности от болезней системы кровообращения, в 1,6 раза - от заболеваемости социально-значимыми заболеваниями, обеспечит снижение уровня инвалидизации. Мы планируем увеличение объема амбулаторной помощи, в первую очередь профилактической, позволяющей выявлять заболевания на ранних стадиях, значительно повысить эффективность коечного фонда, обеспечить удовлетворение потребности в высокотехнологичной помощи. Реализовав подпрограммы, имеющие профилактическую направленность, мы добьемся снижения в 1,8 раза затрат на высокотехнологичные виды помощи. Важным моментом считаем повышение качества оказания медицинской помощи во всех звеньях военной медицины. И, наконец, важным итогом реализации Стратегии, станет обеспечение надежной профилактики заболеваний и устойчивое санитарно-эпидемиологическое благополучие войск. В цифрах это более наглядно: к 2020 году доля здоровых военнослужащих должна составлять 95 процентов, все военно-медицинские учреждения должны соответствовать требованиям международных стандартов оснащения, а удовлетворенность качеством и доступностью медицинских и санаторно-оздоровительных услуг должна достигнуть 100 процентов. У нас есть основания считать, что все эти задачи будут решены в срок, так что через некоторое время вновь готов ответить на все вопросы читателей «Красной звезды», выслушать предложения, рассказать о первых результатах той большой и ответственной работы, к которой мы приступили.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex