на главную страницу

12 Февраля 2009 года

События

Четверг

Взаимодействие в океане

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Как сообщил «Красной звезде» помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, корабли ВМФ России и ВМС Индии отработали совместные действия по борьбе с пиратами в районе Африканского Рога.
     - Большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» Тихоокеанского флота и фрегат УРО «Табар» ВМС Индии взаимодействовали в Аденском заливе по ряду задач, связанных с эскортированием гражданских судов в опасной из-за нападений пиратов акватории, - сказал капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Кроме этого, корабли провели учения по связи и совместному маневрированию.
     По словам помощника главкома ВМФ, также не исключена возможность участия российских боевых кораблей в совместных антипиратских действиях с кораблями ВМС иностранных государств, работающих в пиратоопасном районе по национальным планам. Это могут быть как учения соответствующей направленности, так и практические действия по предупреждению фактических пиратских нападений. Наряду с этим боевые корабли ВМФ по-прежнему обмениваются оперативной информацией с кораблями военно-морских сил НАТО и Евросоюза.
     А корабельная авианосная группа (КАГ) Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» прошла пролив Гибралтар и приступила к выполнению задач в Атлантике.
     - В настоящее время североморцы осуществляют переход в Кельтское море, - сказал капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - В это же время в рамках дальнего похода КАГ судно обеспечения «Сергей Осипов» совершило заход в португальский порт Лиссабон.
     В состав корабельной авианосной группы Северного флота также входят большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и спасательное судно «Николай Чикер». Североморцы вышли в дальний океанский поход из главной военно-морской базы СФ Североморск в декабре прошлого года. В Средиземном море отработали учебные задачи, связанные, в частности, с полетами корабельной истребительной авиации, посетили с визитами ряд средиземноморских портов и провели учения с иностранными ВМС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex