на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Армия и общество

Четверг

На поиск – двое суток

Полковник юстиции Олег МОРОЗОВ, руководитель военного следственного управления по МВО.



     23 января 2009 г. примерно в 14 часов в военный следственный отдел по Алабинскому гарнизону поступило сообщение: в комнате для хранения оружия разведывательной роты одной из частей обнаружено отсутствие автомата АК-74М № 8107338.
     На место происшествия немедленно выехала следственная группа во главе с подполковником юстиции Ш. Имановым, руководителем отдела.
     В Алабинский гарнизон для оказания методической и практической помощи в тот же день отправились первый заместитель руководителя военного следственного управления по МВО полковник юстиции Ю. Тимофеев и прокурор-криминалист майор юстиции Т. Савчук.
     На месте к осмотру места происшествия были привлечены криминалисты и специалист-кинолог со служебной собакой из управления внутренних дел Наро-Фоминского района.
     Уголовное дело возбудил и принял к производству капитан юстиции Е. Шараментов. В следственную группу вошли четыре следователя и два представителя отдела ФСБ РФ.
     Сразу же были выявлены нарушения порядка, регламентирующего хранение оружия. С 18 декабря 2008 г. по 22 января 2009 г. офицеры и дежурные по разведроте наличие оружия не проверяли, записи о его выдаче в соответствующей книге практически не производились. Между тем в комнату для хранения оружия дежурные по роте систематически допускали посторонних лиц.
     К вечеру 23 января следователями был определен круг военнослужащих, которые могли иметь то или иное отношение к происшествию. Он получился обширным - 44 фамилии.
     Порядок последующих действий обсудили на рабочем совещании с участием командира дивизии, начальников милиции общественной безопасности УВД района и отдела ФСБ, ряда специалистов, которые могли способствовать расследованию дела.
     Ситуация осложнялась тем, что многие военнослужащие из разведроты перед этим, в декабре находились в отпусках с выездом к месту постоянного жительства. Пришлось спланировать три срочные командировки группы из следователя и двух работников милиции в различные населенные пункты Московской и Орловской областей.
     В части, где случилось происшествие, организовали анонимное анкетирование и получили более полутора тысяч заполненных бланков. В разведроте перед личным составом выступили командир соединения, руководитель военного следственного отдела, начальник отдела ФСБ. И надо прямо сказать: удалось-таки создать атмосферу, при которой недостатка в добровольных помощниках не было.
     Особое внимание, естественно, уделялось тем, у кого не все ладилось с воинской дисциплиной.
     25 января в поле зрения следователей попал военнослужащий, у которого в свое время были проблемы с наркотиками. Его задержали на съемной квартире в Одинцове. Ни первый, ни второй допрос результата не дали. Становилось все более очевидным, что этот подозреваемый автомата не похищал. И все же в ходе очередного следственного действия у солдата вырвалось: «А вы спросите об этом у младшего сержанта Вырового!»
     Спросили и поняли: дело близко к развязке. Уже после первого допроса Р. Выровый попросил следователей помочь ему реализовать право на явку с повинной. Такую возможность сержанту предоставили.
     В протоколе явки Р. Выровый показал: вернувшись 16 января 2009 г. из планового отпуска, он направился в спортзал, где сослуживцы по разведроте отрабатывали приемы рукопашного боя. Увидел, что несколько пар солдат тренируются с использованием оружия, а один автомат оставлен на полу у входной двери как бы бесхозным. Решение созрело внезапно: с целью похитить оружие Р. Выровый незаметно для других засунул автомат под одежду, вынес за пределы части и спрятал в лесном массиве.
     Через полчаса следователи обнаружили оружие в полукилометре от части, там, где указал сержант. Все свои показания Р. Выровый еще раз подтвердил в полном объеме при участии защитника. Таким образом, на вторые сутки автомат был найден, а преступник изобличен.
     В заключение отмечу, что с момента образования военного следственного управления по МВО его сотрудниками раскрыто 59 преступлений, совершенных в условиях неочевидности, из них 34 тяжких и особо тяжких. Показатель раскрываемости, что, согласитесь, бывает не всегда, - 100 процентов. А неотвратимость наказания и есть основа, главный принцип утверждения правопорядка.
     В этой связи приведу еще один красноречивый показатель: за тот же период на территории МВО разыскано 575 военнослужащих, покинувших свои части с целью уклонения от службы. Так вот: 356 из них добровольно явились в ту или иную инстанцию с повинной. А это смягчающее вину и ответственность обстоятельство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex