на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Заслон террору

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось первое в этом году заседание Национального антитеррористического комитета (НАК). Выступивший на нем директор ФСБ РФ, председатель НАК генерал армии Александр Бортников заявил, что «с учетом глобального характера терроризма необходимо совместно с международным антитеррористическим сообществом наращивать усилия, направленные на предупреждение и нейтрализацию террористических угроз, исходящих из афгано-пакистанского региона».
     Директор ФСБ сказал, что необходимо активнее выходить на новые перспективные формы антитеррористического взаимодействия со спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств, подчеркнув, что за последние годы международное антитеррористическое сотрудничество получило активное развитие, прежде всего в формате работы ОДКБ и РАТС ШОС. При этом, по его словам, повысились качество подготовки и проведения совместных антитеррористических учений, уровень информационного обмена на основных направлениях борьбы с терроризмом.
     «Взаимодействие с традиционными партнерами, безусловно, будет для нас приоритетом и в дальнейшем», - заявил генерал армии Александр Бортников.
     В ходе заседания Национального антитеррористического комитета отмечалось и то, что источником террористических угроз в настоящее время является деятельность ряда молодежных националистических группировок, «которые все чаще прибегают к методам насилия для достижения своих целей».
     Руководитель Федеральной службы безопасности напомнил, что в январе этого года органами безопасности совместно с МВД России была выявлена и пресечена преступная деятельность группы экстремистов из числа националистически настроенной молодежи, совершивших серию взрывов в 2008 году. В числе этих акций Александр Бортников назвал взрыв на железнодорожных путях станций Царицыно и Булатниково, в церкви Николая Чудотворца в столичном районе Бирюлево, а также ряд убийств на почве межнациональной ненависти.
     Директор ФСБ России Александр Бортников отметил также важность совместных действий силовых структур России по контролю за развитием ситуации на Северном Кавказе.
     «Приоритетная задача Национального антитеррористического комитета - обеспечение постоянного и надежного контроля за развитием ситуации на Северном Кавказе и упреждающее позитивное влияние на нее», - заявил он, напомнив, что в числе основных задач в борьбе с терроризмом, которые поставил перед НАК Президент России, - дальнейшее совершенствование координации действий всех заинтересованных министерств и ведомств с целью повышения эффективности противодействия террористическим проявлениям.
     «Оперативным штабам следует предусмотреть повышение качества планирования и координации при реализации мер по нейтрализации преступных действий бандгрупп, а также по пресечению каналов их идеологической и финансовой подпитки с целью ослабления ресурсной базы бандподполья и затруднения рекрутирования ими новых членов», - подчеркнул председатель НАК.
     В этой связи генерал армии Бортников напомнил, что ФСБ России совместно с правоохранительными органами 5 февраля этого года провела успешную контртеррористическую операцию в Дагестане, в ходе которой была пресечена преступная деятельность четверых бандитов, в том числе главаря действующего на территории республики бандподполья Шейхулаева, причастных к подготовке и совершению терактов в отношении военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex