на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

ГАНСИ НЕ СДАЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Парламент Киргизии рассмотрит вопрос о выводе из бишкекского аэропорта Манас авиабазы сил международной антитеррористической коалиции Ганси (названа по фамилии сержанта ВС США, погибшего в Афганистане) до конца февраля. Связано это с тем, что депутатскому корпусу в этом вопросе во избежание каких-либо юридических нестыковок в будущем необходимо соблюсти все предусмотренные в таких случаях формальности, а это за один день, как известно, не делается, потребуется время.
     Существующие сложности связаны с тем, что в декабре 2001 года Киргизия дала согласие на базирование в Манасе представителей вооруженных сил не только США, но и Франции, Нидерландов, Испании, Турции, Норвегии, Дании, Италии, Новой Зеландии, Австралии, Южной Кореи и Канады. На первоначальном этапе существования базы так и было - службу здесь несли представители всех вышеуказанных стран. Однако в последнее время костяк группировки составляют около тысячи представителей ВВС США плюс 65 испанских и 35 французских солдат. И все же в конечном итоге, и это очевидно, соглашение о размещении авиабазы парламент Киргизии денонсирует сразу со всеми участниками альянса.
     Между тем США хотели бы и дальше пользоваться киргизской авиабазой в Манасе. Пентагон не исключает такой возможности. Об этом заявил министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс. По его словам, Вашингтон не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями относительно дальнейшего доступа американских военнослужащих на эту базу. «Ганси - важная для нас база, - подчеркнул глава Пентагона. - И с учетом этого мы сейчас изучаем, можем ли мы внести какие-либо изменения в условия выплаты компенсации за использование этой базы».
     Впрочем, речь здесь идет не только о финансовом рычаге воздействия на руководство Киргизии. Ведь Вашингтон славится не только своими долларовыми инъекциями, но и другими, достаточно скользкими методами. И их использование не исключено. Уже сегодня киргизская оппозиция информированно утверждает, что в случае вывода авиабазы американская сторона усилит сотрудничество с ней. «С принятием решения о выводе коалиционной авиабазы президент Киргизии открыл новую страницу в истории страны, и ее последствия будут очевидны», - заявляет лидер оппозиционной парламентской фракции Бакыт Бешимов. Не исключает активизации сотрудничества киргизской оппозиции и США и лидер парламентской фракции коммунистов Исхак Масалиев. «У США в Киргизии почва уходит из-под ног, им нужно искать новые сферы влияния, поэтому за выводом авиабазы стоит ожидать активизации сотрудничества с оппозицией», - подчеркнул он. А как нам известно, такое сотрудничество уже не раз оборачивалось беспорядками как в самой Киргизии, так и в других странах СНГ.
     О реальности подобного варианта развития событий в Киргизии говорить пока достаточно рано, но и исключать нельзя... Впрочем руководство страны к этому готово и предпринимает все необходимые меры. Правительству важно, чтобы население республики было обеспечено работой, пенсиями, заработной платой. «Если это будет сделано, вряд ли у кого-либо будет возможность поднять народ на антиконституционные действия, нам надо поднять жизненный уровень общества и не бояться оппозиции», - заявил премьер-министр Игорь Чудинов. Что же касается дальнейшего развития событий вокруг Ганси, то секретарь совбеза страны Адахан Мадумаров подчеркнул на днях, что руководство страны не изменит решения о выводе авиабазы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex