на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Ливни или Нетаньяху

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Во вторник в Израиле прошли выборы в парламент. Центристская партия «Кадима» под председательством главы МИД Ципи Ливни набрала 22 процента голосов. Правая «Ликуд», возглавляемая экс-премьером Биньямином Нетаньяху, - 21 процент. «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, имеющий сильные позиции среди русскоязычных, - 12 процентов. Левая партия «Авода», возглавляемая министром обороны Эхудом Бараком, - 10 процентов. Остальные голоса были поданы за еврейские ортодоксальные и арабские партии.
     Приведенные цифры не включают сведений о голосовании примерно 175 тысяч военнослужащих армии обороны Израиля. Но сегодня объявят и о них. Тогда картина станет яснее. Еще яснее она станет после того, как со своим выбором определится НДИ Либермана - с какой лидирующей партией ей войти в коалицию. Нетаньяху, уверенный в том, что НДИ поддержит его, уже объявил себя победителем.
     Но то же самое сделала и Ливни, рассчитывающая, что общее соотношение мандатов в результате интенсивных переговоров с партийными лидерами окажется в ее пользу. Так что соперники еще поборются.
     Авигдор Либерман заявил, что «симпатии НДИ находятся на стороне национального лагеря» (то есть Нетаньяху), однако решение относительно поддержки того или иного кандидата руководство партии будет принимать позднее, на основе переговоров. При этом лидер НДИ подчеркнул, что будет настаивать на принятии его главных принципов, в том числе на полном отказе от перемирия, равно как и прямых или косвенных переговоров с палестинским движением ХАМАС.
     В силу того, что разрыв между «Кадимой» и «Ликудом» составляет всего один процент, дело может решить даже такой момент, как распределение остаточных голосов избирателей, поданных за партии, которые не преодолели электоральный барьер. В частности, за партию «зеленых». Но как бы то ни было, эксперты полагают, что сторонники жесткого подхода в отношениях с палестинцами сумеют получить более половины из 120 депутатских мест в парламенте.
     Президент Шимон Перес собирается дождаться полного подсчета голосов, включая бюллетени военнослужащих, дипломатов и моряков, и лишь затем начать консультации о создании правительства. Предположительно, глава государства начнет консультироваться с лидерами фракции только в начале следующей недели.
     Как проголосовала «русская улица»? Почти половина - за НДИ. Около трети - за «Ликуд». И лишь каждый тринадцатый русскоязычный израильтянин предпочел «Кадиму».
     Палестина уже прореагировала на итоги выборов в Кнессет. Как заявил представитель палестинской администрации на переговорах с Израилем Саеб Эрекат, «израильтяне, по всей видимости, голосовали за то, чтобы парализовать мирный процесс». В то же время помощник председателя ПНА Махмуда Аббаса Рафик Хусейни заявил, что Палестинская автономия намерена представить новому израильскому правительству свои условия для возобновления мирных переговоров. «Нашим первым условием для возвращения за стол переговоров является немедленное прекращение поселенческой деятельности», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex