на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Новости

Четверг




По плану – учение

    Из ВВС
    Военные летчики первой эскадрильи авиационного полка «Нормандия–Неман» Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны первыми среди авиационных воинских частей объединения приступили к подготовке своего летного тактического учения.
    По словам командира гвардейского авиаполка гвардии полковника Александра Ульянова, это плановое учение, и оно будет проводиться только с летчиками первой эскадрильи. Военные авиаторы уже сдали нормативы по летной подготовке в простых метеорологических условиях. А сейчас идет подготовка к пускам управляемых ракет на авиационном полигоне объединения ВВС и ПВО в сложных метеорологических условиях.
    Добавим, что легендарный авиаполк, дислоцирующийся в Приморском крае, за боевые заслуги в годы Второй мировой войны был удостоен высокой иностранной награды - французского ордена Почетного легиона. Современный авиаполк «Нормандия–Неман» - сильная ударная единица в рядах Российской армии. Летчики из этой части участвовали во многих боевых операциях в «горячих точках».
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Комплексная группа завершила работу

    Из РВСН
    В Омском ракетном объединении закончила работу комплексная группа командования РВСН во главе с командующим Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковником Николаем Соловцовым.
    Как сообщила служба информации и общественных связей РВСН, целью работы комплексной группы являлось изучение состояния дел в Омском ракетном объединении в условиях формирования нового облика РВСН и перемещения военных кадров, а также проверка готовности органов управления и воинских частей к проведению организационно-штатных мероприятий.
    По словам генерал-полковника Николая Соловцова, в командовании РВСН присутствует четкое осознание того, что решение сложных вопросов, связанных с сокращением и заменой должностей офицеров и прапорщиков на должности гражданских специалистов, должно проходить в тесной увязке с гарантированным обеспечением социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала РВСН, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе в рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года.
    Добавим, что стратегические ракетчики Омского ракетного объединения, которым командует генерал-лейтенант Геннадий Привалов, несут боевое дежурство на ракетных комплексах с межконтинентальными баллистическими ракетами мобильного базирования РС-12М «Тополь», стационарного базирования РС-20.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Профсоюзы в новом облике

    С Черноморского флота
    Встреча командования Черноморского флота с профсоюзным активом ЧФ была посвящена актуальным вопросам формирования перспективного облика Вооруженных Сил РФ. В ней приняли участие командующий флотом вице-адмирал Алксандр Клецков, заместитель командующего по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы флота контр-адмирал Александр Пушкарев, помощник командующего ЧФ по правовой работе полковник юстиции Иван Зровка, врио заместителя командующего ЧФ по инженерному обеспечению, расквартированию и обустройству флота полковник Сергей Мигай, заместитель начальника финансового управления флота полковник Павел Серебряков, профсоюзные лидеры флота Константин Демидов, капитаны 1 ранга запаса Николай Канищев, Анатолий Кононенко.
    Выступая перед собравшимися, вице-адмирал Александр Клецков особо отметил «огромный вклад гражданского персонала в успешное выполнение флотом задач в минувшем году. Однако в текущем году перед Черноморским флотом стоят еще более ответственные задачи. Чрезвычайно важно обеспечить их безусловное выполнение, не допустить снижения уровня боевой готовности флота. Наряду с этим необходимо обеспечить соблюдение социальных интересов рабочих и служащих при переходе к перспективному облику Вооруженных Сил».
    В завершение встречи командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и приглашенные должностные лица ЧФ ответили на вопросы собравшихся, акцентировав внимание на том, что «командование и военный совет флота сделают все от них зависящее, чтобы обеспечить защиту прав и интересов гражданского персонала Черноморского флота».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



На штурм Парнаса и Курил

    С Камчатки
    На Камчатке стартует конкурс на лучшее драматургическое произведение для молодежной аудитории.
    В течение восьми месяцев - с марта по ноябрь текущего года - в открытом творческом состязании смогут принять участие люди, способные создавать пьесы, в которых бы отражались волнующие современную молодежь проблемы. Особое внимание при этом будет уделено авторам, раскрывающим героико-патриотическую тему Великой Отечественной войны и, в частности, Курильского десанта.
    По сообщению краевого министерства образования, лучший сценарий по реконструкции событий Курильского десанта будет воплощен в массовое театрализованное представление на главной площади краевого центра.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Улица имени Алексея Кармазева

    Из Ростовской области
    Одна из новых улиц в городе Миллерово Ростовской области стала носить имя пограничника старшего лейтенанта Алексея Кармазева.
    Алексей Кармазев и несколько его боевых товарищей погибли в июне 2004 года во время боестолкновения с террористами, пытавшимися провести акцию устрашения в Ингушетии. В то время Алексей служил на одной из застав Назрановского пограничного отряда (ныне Пограничное управление ФСБ России по Республике Ингушетия). Боевики планировали захватить пограничный отряд, получить доступ к складам с оружием и боеприпасами. Старший лейтенант Кармазев и его сослуживцы поспешили на помощь к окруженным бандитами военнослужащим управления части... Указом Президента РФ офицер-пограничник награжден орденом Мужества посмертно.
    Алексей - уроженец города Миллерово, учился в средней школе № 1 и отсюда же пошел служить в Пограничные войска.
    Следует отметить, в новейшей истории Ростовской области это уже второй случай увековечивания имен героев-пограничников в названиях улиц. Впервые это сделали около года назад в городе Гуково, где улица нового района стала носить имя пограничника Константина Подкавырова, погибшего в схватке с контрабандистами в ноябре 2006 года.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Мнение ветеранов

    Из Москвы
    В заседании «круглого стола», посвященного новому облику Тыла ВС РФ, приняли участие представители ветеранских организаций тыловых частей и учреждений.
    Вступительное слово произнес председатель Совета ветеранов Тыла генерал-майор запаса Александр Артемов. Доклад о реформировании тыловых структур сделал исполняющий обязанности начальника штаба Тыла ВС РФ генерал-майор Вячеслав Алехин. Он коснулся самой сути перестройки Тыла - сокращения его управленческого аппарата, количества обслуживающих частей и подразделений, складов и баз, реформирования частей постоянной готовности, кадровых проблем, деятельности в новых условиях учебных заведений тыла, а также призвал ветеранов подключиться к решению этих задач. В обсуждении доклада приняли участие ветераны Тыла Анатолий Сиренко, Геннадий Бурмистров, Александр Смирнов, Вячеслав Савинов и другие.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex