на главную страницу

12 Февраля 2009 года

Спорт

Четверг




Двойная игра Хиддинка

    Футбол
    По всей видимости, Андрею Аршавину не придется стать главной «новостной звездой» нынешней зимы. Не прошло и недели после подписания Аршавиным контракта с лондонским «Арсеналом», как старушку Европу и опять же Россию потрясла еще одна новость. Вслед за экс-зенитовцем в Лондон отправляется главный тренер сборной России Гус Хиддинк, которому руководство «Челси» предложило возглавить «аристократов» до конца сезона. Пока официального подтверждения о подписании договора с Хиддинком еще нет, но тот факт, что голландец не отрицает интереса лондонцев к нему, говорит о многом.
    «Я должен сказать, что это исключительный случай. Если бы это был любой другой клуб, кроме «Челси», моим ответом было бы стопроцентное нет, - сказал голландский тренер. - Но «Челси» - особенный случай, поскольку у меня очень хорошие отношения с владельцем клуба Романом Абрамовичем. Поэтому я был бы рад помочь им в этой ситуации, если бы мог», - добавил он.
    «При этом хочу официально заявить: речь ни в коем случае не идет о том, что я могу уйти из сборной России! - подчеркнул Хиддинк. - Я останусь и продолжу работу с командой, в которой чувствую себя легко и комфортно».
    Голландский специалист отметил, что если и в самом деле будет работать в «Челси», то это никак не отразится на российской команде.
    «Весной сборная проводит два отборочных матча - с Азербайджаном 28 марта и Лихтенштейном 1 апреля. Соберемся за пять дней до первой игры, то есть подготовиться сумеем нормально, - сказал Хиддинк . - Следующая встреча у нас 10 июня с Финляндией. К тому времени сезон для «Челси» уже завершится. Как видите, никаких сложностей возникнуть не может», - подытожил Хиддинк.
    По словам тренера, окончательное решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни.
    Отмечу, что еще 10 февраля голландский тренер отказывался комментировать сообщения британской прессы о том, что именно он является основным кандидатом на замену бразильцу Луису Фелипе Сколари, которого руководство «Челси» уволило накануне за неудовлетворительные результаты. После чего крупнейшие букмекерские конторы Великобритании поставили Хиддинка на первое место в своих котировках.
    Если подписание договора о работе в лондонском клубе все-таки произойдет (а в этом не приходится сомневаться после реакции РФС), то голландец будет совмещать два поста - главного тренера сборной России и «рулевого» «Челси».
    В свою очередь Российский футбольный союз подтверждает факт обращения руководства лондонского клуба «Челси», содержащего просьбу о согласии союза на переговоры между руководством клуба и Гусом Хиддинком о возможном совмещении постов наставника национальной команды России и «Челси». Английская сторона предлагает вариант, согласно которому Хиддинк будет возглавлять «Челси» до конца текущего чемпионата Англии, завершающегося в мае 2009 года.
    РФС готов ответить согласием на данное предложение, тем более что совмещение постов не противоречит условиям контракта Хиддинка с Российским футбольным союзом. При этом подразумевается, что приоритетным направлением тренерской деятельности Хиддинка будет оставаться работа со сборной России.
    Российский футбольный союз также убежден, что подобное сотрудничество не помешает подготовке национальной сборной России к матчам отборочного раунда чемпионата мира-2010.
    РФС подчеркивает, что Гус Хиддинк продолжит выполнять обязательства по действующему контракту, согласно которому он будет возглавлять сборную России до июля 2010 года.
    Детали совмещения постов голландским тренером будут обсуждены в ходе предстоящей встречи между руководством РФС и «Челси».
    На снимке: теперь Хиддинку придется думать не только о том, как сборной России попасть на чемпионат мира, но и о том, как Лэмпарду и компании завоевать «золото» английской премьер-лиги.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.



И без победы лидер

    Бобслей
    После Нового года у представителей зимних видов спорта наступила жаркая пора. И дело даже не столько в главных стартах сезона - чемпионатах мира, традиционно приходящихся на январь-февраль, сколько в том, что за год до Олимпиады в Ванкувере спортсмены получают возможность опробовать арены будущих Игр. В конце января в местечке Уистлер рядом с Ванкувером на олимпийские трассы выходили лыжники, вскоре сюда нагрянут и саночники, и биатлонисты, и горнолыжники. А вот бобслеисты и скелетонисты уже получили опыт спусков по ледовому желобу в Уистлере.
    Итак, вначале о том, что получилось у организаторов. Технические данные в виде полуторакилометровой длины и 16 поворотов не отражают в полной мере особенностей новой трассы. Скорость - вот о чем на протяжении всех дней, что в Уистлере проходил этап Кубка мира, говорили спортсмены и тренеры. Во время тренировочных спусков многие бобы приближались к фантастической отметке в 150 км/ч. Притом что самым скоростным до этого считался серпантин в швейцарском Санкт-Морице, где бобслеисты разгонялись до 145 км/ч. «Каждый день мы проводим как на иголках, здесь творится какой-то кошмар! - делился своими впечатлениями из Канады главный тренер сборной Владимир Любовицкий. - Ежедневно кто-то падает и получает травмы. Трасса настолько скоростная, что захватывает дух».
    Такие события были предсказуемы - отсутствие опыта на абсолютно новом треке вместе с гигантскими скоростями приводили к более частым, чем обычно, ошибкам. Переворачивался и экипаж Александра Зубкова, который выступал не с основными разгоняющими (Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Степушкин готовятся по индивидуальной программе к чемпионату мира в Лейк-Плэсиде, который стартует 16 февраля), а с дублерами - Филиппом Егоровым, Петром Моисеевым и Алексеем Андрюниным. К счастью, происшествия завершались благополучно без последствий.
    В состязаниях бобов-двоек россиянам блеснуть не удалось - Зубков с Андрюниным заняли седьмое место. А победу праздновали немецкий пилот Томас Флоршутц и его разгоняющий Марк Кюне, опередившие швейцарский экипаж Бет Хефти - Томас Лампартер и хозяев трассы - неувядающего 38-летнего Пьера Людерса, побеждавшего еще в Нагано-98, и Дэвида Биссета.
    Соревнования четверок российские болельщики ждали с большим воодушевлением. Напомним, что экипаж Александра Зубкова в январе в Санкт-Морице на чемпионате Европы завоевал золотые медали именно в четверке. На этот раз победы у россиянина не случилось. Во многом это связано с не самым лучшим разгоном (основной состав разгоняющих справлялся с этой задачей лучше), а затем по ходу спуска отыграть упущенное в верхней части трассы было невозможно. Тем не менее после первой попытки Зубков занимал третье место - при этом от второго, на котором обосновался американец Стивен Холькомб, отрыв был многоват - 19 сотых секунды, а от четвертого, где находился вернувшийся в этом сезоне в большой спорт другой американец
    39-летний Тодд Хейс, отрыв был еще комфортнее - 24 «сотки».
    Это означало, что нашему экипажу была практически гарантирована «бронза». Правда, трасса в Уистлере могла преподнести сюрприз, но во второй попытке Зубков не дал повода усомниться в своем мастерстве, возглавив протокол, что обеспечивало третье место, поскольку Холькомбу и лидировавшему латышу Янису Мининсу (тот опережал американца всего на 2 сотые секунды) только предстояла вторая попытка. Холькомб уже с разгона задал невероятный темп и после финиша наверняка считал, что его секунды Мининсу не побить. И в общем-то на протяжении половины дистанции латыш проигрывал американцу, и только блестящая работа на финальном участке позволила Мининсу вырвать победу, при этом увеличив свой отрыв вдвое - до четырех сотых секунды.
    Но главным для нас было другое - ближайший конкурент Зубкова в Кубке мира немец Андре Ланге не участвовал во второй попытке и получил «баранку». В результате наш пилот упрочил лидерство в зачете четверок и вышел на первое место в зачете комбинации, где учитываются результаты в двойках и четверках. Теперь Александр в четверках на 117 баллов опережает Мининса, а в комбинированном на 62 очка - Ланге.
    Стоит отметить, что российский скелетонист Александр Третьяков в Уистлере был девятым, однако сохранил первую строчку в общем зачете.
    Из канадского Уистлера спортсмены переберутся на другую олимпийскую трассу - в Парк-Сити (где проходила Олимпиада-2002). В рамках этого этапа Кубка мира состоится перенесенный этап в четверках из итальянской Чезаны-Париоль, который должен был пройти в конце декабря, но был отменен из-за погодных условий.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «С удовольствием решали необычную задачу «Каптерки» № 204е» - такими откликами вы встретили первое задание в 2009 году. В повести Н. Гоголя «Ночь перед Рождеством» пропавший месяц восстановил на небе кузнец Вакула. В нашем рождественском задании читатели-решатели нашли на шахматной доске четыре поля, на которых черный король получает мат в 3 хода: а5, а6, а7 и b8. Первым это полное решение прислал А. Борзенков (Самара). К этой публикации прислал письмо, в котором поставил черного короля на а5, 9-летний Даниил Легошин (Самара). Поисками резиденции черного короля также увлеклись подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), В. Ритво (Брянск), капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает знакомить любителей шахмат с творческими находками гроссмейстеров и приглашает на зарядку!
    Позиция задания № 208е возникла на шахматном фестивале «Moscow Open 2009» в партии Элтай Сафарли - Артем Тимофеев. Ход черных. Как сыграл Артем? Решать задание № 208е, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    На снимке: Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий КАРПОВ и ветераны (старше 60 лет) - призеры фестиваля «Moscow Open 2009» (слева направо) Анатолий КРЕМЕНЕЦКИЙ (2-й приз), Виталий ЦЕШКОВСКИЙ (1-й приз) и Всеволод ВОРОТНИКОВ (3-й приз).
    * * *
    В Российском государственном социальном университете завершился международный шахматный фестиваль «Moscow Open 2009». В главном турнире - группе «А», набрав 7,5 очка, первое место занял гроссмейстер Александр Онищук (США). В группе «В» победил Сурен Погосян (Армения). В группе «С» (женщины) первое место заняла Наталья Погонина (Россия).
    Выход клуба «По коням!» № 116 с заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ № 17 - 20 запланирован на 25 февраля.
    
Задание № 208е.
    Элтай Сафарли (Азербайджан) - Артем Тимофеев (Россия).
    Ход черных.















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex