на главную страницу

13 Февраля 2009 года

События

Пятница

ДТП на орбите

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В космическом пространстве над Сибирью столкнулись два спутника - российский и американский. Это первый в истории случай, когда на орбите, как говорят, не разошлись два космических аппарата (КА). Помимо того что потеряны два спутника, в околоземном космическом пространстве теперь дополнительно появилась большое количество осколков, которые могут представлять опасность для функционирующих КА и Международной космической станции (МКС).

     Как сообщил «Красной звезде» начальник штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин, 10 февраля 2009 года в 19 часов 56 минут по московскому времени на высоте около 800 км произошло столкновение космического аппарата «Иридиум-33» и российского космического аппарата военного назначения «Космос-2251».
     В результате столкновения фрагменты космических аппаратов разлетелись на высоты от 500 до 1.300 км. Точное количество обломков назвать на сегодняшний момент сложно, эти данные постоянно уточняются. Российская система контроля космического пространства постоянно сопровождает фрагменты космических аппаратов.
     Спутник «Космос-2251» запущен на орбиту в 1993 году и через два года выведен из состава российской орбитальной группировки. После этого спутник не использовался.
     Космический аппарат «Иридиум-33» был запущен на орбиту в 1997 году. Это частный коммерческий спутник. Услугами телекоммуникационной группировки «Иридиум» пользуются гражданские и военные ведомства США, в том числе и Пентагон.
     НАСА сообщает, что в результате столкновения спутников образовалось два больших «облака» обломков. По расчетам американского космического агентства, их 18 тысяч. А общий вес - около полутора тонн. Риск столкновения МКС с обломками оценивается как небольшой - орбита станции на 400 с лишним километров ниже.
     По словам американских экспертов, большую опасность фрагменты спутников представляют для орбитального телескопа «Хаббл».
     Между тем, как сообщил Интерфакс-АВН эксперт в ракетно-космической области Игорь Лисов, компания «Иридиум» могла предотвратить столкновение своего спутника с российским аппаратом «Космос-2251».
     «Американский аппарат «Иридиум», в отличие от российского спутника, имел двигатель и достаточный запас топлива. Почему американский спутник при приближении к «Космосу» не сманеврировал - неизвестно. Возможно, в компании «Иридиум» не получили предупреждения о вероятности столкновения или проигнорировали его.
     Эксперт пояснил, что составление прогнозов опасных сближений - одна из задач одного из подразделений Космического командования ВВС США. Такие прогнозы регулярно выдаются в отношении Международной космической станции, которая за 10 лет своей работы уже семь раз производила маневры уклонения от космического мусора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex