на главную страницу

13 Февраля 2009 года

События

Пятница

Пароль один - «Афган»

Андрей ДАНКО.



В Совете Федерации состоялась встреча председателя Совета Федерации Сергея Миронова с женщинами, исполнявшими интернациональный долг в Афганистане.

     Встреча в верхней палате российского парламента была приурочена к 20-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сергей Миронов, поздравляя женщин, исполнявших интернациональный долг в Афганистане, отметил, что в этом году юбилей двойной, связанный с войной в Афганистане - в декабре исполняется 30 лет ввода советский войск в эту страну, а 15 февраля - 20 лет со дня вывода оттуда наших войск. «Российское общество постоянно обращается к истории афганской войны, и в последние годы гораздо больше, чем, скажем, в 1990-х. Это связано в том числе и с тем, что в Афганистане все еще льется кровь, с новой силой разгорается гражданская война, а на территории этого государства по-прежнему находятся войска иностранных держав», - заметил спикер Совета Федерации.
     Он выразил сожаление по поводу того, что далеко не всегда можно услышать правду о той войне, на которой отдали свои жизни более 13 тысяч наших сограждан. А по телевидению, пояснил Сергей Миронов, скорее увидишь тупой американский боевик «Рэмбо-3», чем глубокую аналитическую передачу об афганской войне. По его мнению, это несправедливо, и такой информационный беспредел нужно прекращать. Об этой войне, считает Сергей Миронов, нужно говорить правду и помнить ее героев.
     Председатель Совета Федерации категорически не согласен с той точкой зрения, что СССР выступил в этой войне в качестве оккупанта. Те, кто так говорит, уточнил он, забывают о том, что законное правительство Демократической Республики Афганистан неоднократно обращалось к руководству Советского Союза с просьбой оказать военную и материальную помощь для предотвращения начавшейся там гражданской войны. «Не согласен я и с тезисом о том, что наша страна проиграла эту войну. Как известно, за время пребывания в Афганистане Ограниченного контингента советских войск моджахедам ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного мало-мальски крупного города», - напомнил Сергей Миронов.
     Как считает спикер СФ, наше государство в долгу перед «афганцами». По его мнению, никакой кризис не должен помешать государству выполнять свои социальные обязательства по отношению к ветеранам этой войны, семьям «афганцев», инвалидам, потерявшим здоровье во время выполнения интернационального долга в Афганистане. Более того, уверен он, эти обязательства, пособия, пенсии и прочие выплаты должны быть значительно увеличены.
     Сергей Миронов пообещал, что проблемы и пожелания тех, кто был в Афганистане, всегда будут в центре внимания не только членов Совета Федерации, но и всех без исключения органов государственной власти. «Государство не может предавать своих солдат, не может забывать, какой ценой достается победа. Афганистан - это страница нашей истории, ее нельзя уничтожить, о ней нельзя забыть», - подчеркнул глава Совета Федерации.
     В беседе приняли участие более 20 женщин, которые в разное время находились в Афганистане, когда там шла война. Они служили в батальонах авиационно-технического обеспечения, работали в госпиталях, в посольстве СССР, в общественных организациях Афганистана.
     Женщины рассказали Сергею Миронову о проблемах, которые сегодня есть у тех, кто прошел Афган, а также у матерей, потерявших своих детей - участников боевых действий - уже после афганской войны. Участницы встречи обратились к главе Совета Федерации с просьбами о помощи в решении ряда социальных вопросов. В том числе о льготах для женщин, выполнявших интернациональный долг и работавших в Афганистане.
     Сергей Миронов пообещал, что палата будет обсуждать и предлагать решения этих вопросов через комитеты по обороне, безопасности и по социальной политике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex