на главную страницу

13 Февраля 2009 года

Страна и мир

Пятница

Талибы хотят все и сразу

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В среду кабульские силы безопасности были «подняты на уши». Нападение талибов на афганскую столицу напоминало «синхронизированный» теракт в Мумбаи. Но в миниатюре. Атакам боевиков подверглось сразу несколько правительственных зданий одновременно, в том числе министерство юстиции. Возле тюрьмы на севере города смертник привел в действие взрывное устройство. У министерства образования то же пытался сделать другой смертник, но его уничтожили, взрыва не произошло. В общей сложности, по данным афганских властей, погибли 10 человек, 30 получили ранения.
     В среду же погибли два солдата военного контингента НАТО. Это произошло на востоке Афганистана, в провинции Хост, где прогремел устроенный талибами мощный взрыв. Как сообщила корпорация Би-би-си, ссылаясь на слова представителя командования объединенных сил, двое солдат были убиты, и еще один ранен в результате взрыва фугаса, сработавшего в момент прохождения по трассе военного конвоя.
     О своих намерениях руководители талибов говорят открыто: они хотят свергнуть существующее правительство и выдворить из страны иностранные войска, не останавливаясь ни перед какими жертвами. Свою решимость они доказывают последовательно и жестоко. Кстати, нападение на Кабул произошло накануне визита в Кабул нового представителя Белого дома Ричарда Холбрука, который в воскресенье, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что справиться с Афганистаном США будет намного труднее, чем с Ираком.
     В достижении своих целей талибы не останавливаются ни перед чем. Достаточно вспомнить эпизод о недавней расправе над группой людей в пакистанской племенной области Северный Вазиристан. Талибы расстреляли там пятерых мужчин и одного повесили, объявив их американскими шпионами. И это был далеко не первый случай в этой местности. Несколько ранее в городе Мир талибы убили двух братьев, также посчитав их шпионами. Убийцы засунули им в рот денежные банкноты - в назидание другим, чтобы не шпионили за деньги в пользу неверных.
     Южный и Северный Вазиристан, напоминает РИА «Новости», входят в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок «Аль-Каида» и «Талибан».
     Между тем президент Афганистана Хамид Карзай продолжает призывать талибов к примирению и сотрудничеству в управлении страной. «Настало время, когда я считаю нужным призвать к началу процесса примирения», - заявил он, выступая на Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Призыв президента адресован тем талибам, которые «хотят жить в соответствии с конституцией Афганистана и хотят, чтобы в их стране наступил мир».
     Вопрос, очевидно, в том, есть ли такие талибы. Или они поголовно все одержимы идеей прихода к безраздельному господству в стране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex