на главную страницу

13 Февраля 2009 года

Новости

Пятница




В армиях СНГ


    Россия - Белоруссия
    
Впереди – «Запад-2009»

    Планомерную и эффективную подготовку органов военного управления и войск (сил) к оперативно-стратегическому учению «Запад-2009» призвана обеспечить проводимая в феврале-марте текущего года совместная штабная тренировка Объединенного командования региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
    Тема тренировки - «Организация применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации». Для отработки задач СШТ планируется создать Объединенное командование, в состав которого войдут офицеры центральных органов военного управления РБ и РФ, штабов ряда российских военных округов.
    Первый этап тренировки был проведен с 10 по 13 февраля под руководством начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Сергея Гурулева. Второй пройдет с 17 по 20 марта.
    В ходе СШТ отрабатывались и будут отрабатываться вопросы совместного планирования операций и боевых действий, организации взаимодействия на всех уровнях - от армии и оперативного командования до отдельных воинских частей включительно. Также планируется провести исследования форм и способов применения региональной группировки войск (сил).
    В настоящее время в Генеральном штабе ВС Белоруссии идет активная работа по разработке замысла учения «Запад-2009», в основу которого будут положены варианты развития военных конфликтов последних десятилетий и современные взгляды на предотвращение и отражение агрессии. По предварительным данным, численность личного состава, участвующего в учении, может составить около 13 тысяч человек, из которых от вооруженных сил Республики Беларусь - около 6-7 тысяч человек и от Вооруженных Сил РФ - около 5-6 тысяч человек.

    Армения
    
Переназначения

    В соответствии с указом президента Сержа Саргсяна генерал-полковник Юрий Хачатуров назначен начальником главного штаба вооруженных сил РА и освобожден от должности начальника главного штаба ВС - первого заместителя министра обороны РА.
    Полковник Альберт Мардоян назначен начальником ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РА - начальником управления и освобожден от должности начальника ракетных войск и артиллерии - начальника управления министерства обороны РА.
    Генерал-майор Востаник Адоян назначен начальником инженерных войск вооруженных сил РА - начальником управления и освобожден от должности начальника инженерных войск - начальника управления минобороны РА.
    Генерал-майор Мелсик Чилингарян назначен начальником вооружения ВС РА - начальником управления и освобожден от должности начальника вооружения минобороны.
    Генерал-майор Тигран Гаспарян назначен начальником тыла ВС РА - начальником управления и освобожден от должности начальника управления тыла ВС РА.
    Генерал-майор Вардан Аветисян назначен начальником управления по работе с личным составом ВС РА и освобожден от должности начальника управления по работе с личным составом минобороны РА.
    Полковник Артак Давтян назначен начальником оперативного управления генштаба ВС РА.

    Украина
    
В десяточку

    Заказы министерства обороны на предприятиях военно-промышленного комплекса составляют 10 процентов. Об этом сообщил директор департамента экономической и хозяйственной деятельности военного ведомства Валерий Ясюк. При этом он пояснил, что причиной этому является недостаточное финансирование ведомства, что негативно влияет и на развитие предприятий ВПК, которые подчиняются оборонному ведомству. Кроме того, добавил Ясюк, иностранных заказчиков на предприятиях минобороны нет.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб минобороны стран СНГ и сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex