13 Февраля 2009 года

Первая «баранка» ЦСКА

Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты столичного ЦСКА потерпели первое поражение в Топ-16 баскетбольной Евролиги УЛЕБ. Обидчиком ЦСКА стала итальянская «Монтепаски» - 74:56.
    После жеребьевки Топ-16 и попадания ЦСКА и «Монтепаски» в одну группу казалось, что распределение первых двух мест в этом квартете будут зависеть от результатов этих двух коллективов. Но сенсационное поражение итальянцев в первом туре от «Цибоны» и победа ЦСКА в Стамбуле вроде бы вложили карты в руки москвичей, предоставив небольшое преимущество над прямыми конкурентами, сняв к тому же чрезмерное давление перед заочной встречей в гостях. Ведь Этторе Мессина прекрасно понимал, что выиграть в Сиене у набравшего ход оппонента будет невероятно сложно: последний раз на своей площадке в рамках Евролиге те уступили как раз армейцам аж в декабре 2007 года (66:69). Только вот вряд ли, даже преподнося витиеватые комплименты в адрес соперника и учитывая, что его клуб частенько тяжело играет в Италии, Мессина мог ожидать, что дело обернется полным разгромом, которое он сам назвал худшим выступлением команды за время своего пребывания.
    Трибуны дворца Palasports Mens Sana, название которого обыгрывает древнюю мудрость о превалировании здорового духа, подавили гостей оглушительным свистом где-то в концовке первой четверти. Традиционный для второго группового этапа маленький состав, с Моррисом и Хряпой на задней линии, с первых минут вообще прижал хозяев к своему щиту. Первый мяч тем удалось провести на излете четвертой минуты, когда броском со средней дистанции отметился Террелл Макинтайр. На единственное послабление в защите армейцы ответили сразу четырьмя попаданиями: после красочного данка с разворотом Хряпы, завершившего отрыв после перехвата Лэнгдона, наставник хозяев Симони Пьяниджани был вынужден затребовать паузу на размышление (2:8).
    Минутный перерыв возымел действие на хозяев, подкорректировав небольшие дефекты на обоих концах площадки и словно сняв довлеющий груз. Как результат, отрезок до следующего тайм-аута, взятого уже коллегой Пьяниджани, итальянцы выиграли со счетом 18:4, доведя разницу до «+8» (20:12). К этому моменту армейцы уже существенно уступали по отскокам (13:7 в пользу хозяев), не реализовав при этом в первой половине ни одной из семи трехочковых попыток. Выход Лорбека и Смодиша обеспечил ЦСКА, по крайней мере, паритет на щите, а также позволило армейцам немного подобраться к сопернику: 27:22 после первой половины.
    После большого перерыва армейцы продолжали вязнуть в цепких объятиях соперника, допустив за последние двадцать минут встречи 14 потерь: причем по три пришлось на долю Холдена и Лэнгдона. Лишившись фирменных козырей и присущего разнообразия атакующих действий, баскетболисты ЦСКА сбивались на индивидуальные действия, которые лишь изредка приносили успех. Первые очки Шишкаускаса, забитые с линии штрафных, и первое трехочковое попадание, залетевшее в кольцо «Монтепаски» от рук Холдена за 2,50 до конца третьей четверти, вряд ли могли остудить пыл хозяев, у которых продолжали забивать все кому не лень. Пятью очками отметился даже Морис Финли, вышедший на паркет примерно в это же время.
    Избиение чемпиона продолжилось и на заключительном отрезке. Симони Пьяниджани не собирался давать сопернику ни малейшего послабления, стараясь добиться максимального преимущества перед гостевым поединком. Раздавленные трибунами и баскетболистами «Монтепаски» армейцы окончательно опустили руки, потерпев самое крупное поражение для ЦСКА с октября 1999 года, когда по красно-синим проехался греческий ПАОК (63:83).
    После матча наставник ЦСКА Этторе Мессина не скупился на «комплименты» в адрес своих подопечных: «Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее противников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам одолеть этого оппонента. Думаю, 25 февраля в ответном поединке мы предстанем другим коллективом».
    Нападающий ЦСКА Рамунас Шишкаускас (на снимке), также не скрывал своего разочарования по поводу крупного поражения: «Мы были готовы к этому матчу, но такого не ожидали. Хозяева сыграли отлично, а мы не смогли найти ритм в нападении. В защите всe было не так плохо, но самой большой проблемой было то, что мы совсем не забивали. Теперь нам необходимо обыграть «Монтепаски» в домашнем матче, чтобы остаться первыми в группе Топ-16. Хотя на самом деле ещe не ясно, кто окажется в числе двух команд, которые выйдут в плей-офф», - дополнил литовец.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Спорт-вести

Гус-совмещенец

Лондонский «Челси» официально подтвердил назначение Гуса Хиддинка на должность главного тренера. Голландец будет возглавлять английский клуб до конца нынешнего сезона.
    «Футбольный клуб «Челси» рад подтвердить назначение Гуса Хиддинка временным тренером клуба до конца сезона. Встречу с игроками он проведет в конце этой недели. Пользуясь случаем, клуб также выражает благодарность Российскому футбольному союзу за понимание и сотрудничество», - говорится в заявлении клуба на официальном сайте «Челси».
    В свою очередь президент РФС Виталий Мутко уверен, что Хиддинк сможет успешно совмещать работу в «Челси» и национальной команде: «Безусловно, приоритетом для Гуса остается работа со сборной. Здесь не о чем говорить. Уверен, что совмещение постов не повлияет на его работу. Он же и раньше приезжал в Россию только тогда, когда ему нужно было готовить команду. Так что ничего особенно не изменится», - заявил Мутко.
    Большинство специалистов сейчас интересует, насколько быстро 62-летнему голландцу удастся перестроиться под жесткий график клубного тренера. Несмотря на свою блистательную карьеру тренера сборных, достижений на клубном уровне у Хиддинка не так и много: в 1988 году возглавляемый им голландский ПСВ стал обладателем Кубка чемпионов, а в 1998 году в качестве главного тренера мадридского «Реала» он выиграл Межконтинентальный кубок. Все остальные успехи - на уровне внутренних чемпионатов. А период работы в Испании в конце 1990-х можно смело назвать самым неудачным в его тренерской карьере. Тем же «Реалом» он руководил всего полгода: из-за плохих результатов в чемпионате Испании в феврале 1999-го его уволили (королевский клуб тогда по итогам первенства провалился на пятое место). Еще более плачевным оказалось пребывание на посту наставника севильского «Бетиса» - там Хиддинк проработал всего три месяца (февраль - май 2000 года). Для «Бетиса» сотрудничество с голландцем завершилось вылетом из высшего дивизиона Примеры.

В шаге от Кубка

На олимпийской санно-бобслейной трассе в американском Парк-Сити прошел перенесенный этап Кубка мира по скелетону. Напомним, что в конце декабря из-за плохих погодных условий (сильнейшего снегопада) был отменен этап в итальянской Чезане-Париоль.
    Россиянин Александр Третьяков, лидирующий в общем зачете, в Парк-сити одержал первую победу в нынешнем сезоне. До этого лучшим достижением нашего скелетониста было «серебро» на этапе в австрийском Иглсе и «бронза» в немецком Кенигзее. На трассе в Парк-Сити Александр опередил по сумме двух попыток американца Эрика Бернота на 0,03 секунды, а немца Франка Роммеля - на 0,06. Теперь он опережает ближайшего преследователя немца Флориана Грасля на 58 очков. Для того чтобы стать обладателем почетного трофея, Третьякову на этой же трассе (уже в рамках обычного этапа) достаточно будет занять седьмое место.

Без потерь в ожидании тренеров

Турнир сильнейших волейбольных клубов Европы вступил в самую ответственную фазу - плей-офф. У мужчин плей-офф взял старт со стадии 1/8 финала. Одинцовская «Искра» победила в гостях бельгийский «Нолико» из Маасейка - 3:1 (26:24, 19:25, 25:16, 25:23), а московское «Динамо» на своей площадке не без труда взяло верх над польской командой СКРА - 3:2 (25:21, 22:25, 25:23, 28:30, 15:13). По регламенту соревнований если в ответных встречах проигравшие возьмут реванш с тем же счетом по партиям, то сразу же будет проведена дополнительная партия до 15 очков.
    В плей-офф женской Лиги чемпионов выступает двенадцать команд. Столичные динамовки в первой игре победили на выезде белградский «Постар-064» - 3:1 (22:25, 25:22, 25:17, 25:20).
    Во втором по значимости турнире Старого света - Кубке ЕКВ - «Локомотив-Белогорье» на выезде нанес поражение французскому «Бовэ» - 3:0 (25:19, 25:23, 25:23).
    Тем временем 17 февраля на заседании президиума Всероссийской федерации волейбола будут названы имена новых главных тренеров мужской и женской сборных страны. На должность наставника женской национальной команды претендуют тренер «Заречья-Одинцово» Вадим Панков и тренер «Балаковской АЭС» Владимир Кузюткин. Единственным кандидатом на пост главного тренера мужской сборной является Даниэле Баньоли, возглавляющий столичное «Динамо».

Буллит – не цена первой строчки

Хоккейный ЦСКА в рамках очередного тура Континентальной хоккейной лиги проводил на выезде принципиальный матч с магнитогорским «Металлургом». Нападающий магнитогорцев Ян Марек уже на 31-й секунде встречи открыл счет, а через три минуты его партнер по звену Ярослав Кудрна удвоил преимущество. Впрочем, еще до перерыва столичная команда не только сократила отставание, но и восстановила статус-кво. Примечательно, что обе шайбы были заброшены тогда, когда армейцы играли в меньшинстве, в обоих моментах отличился Олег Сапрыкин с передачи Вадима Епанчинцева. Во втором периоде Петр Счастливый вывел ЦСКА вперед. После того как тренер «Металлурга» Валерий Белоусов отказал в доверии своему вратарю Илье Проскурякову и выпустил на лед Андрея Мезина, ситуация на льду изменилась. Хоккеисты уральского клуба успокоились и дважды забили в ворота голкипера армейцев Юсси Маркканена (шайбы на счету Виталия Атюшова и Томаша Ролинека). Однако второй гол Петра Счастливого вновь позволил красно-синим сравнять счет - 4:4. Антон Бут и вовсе мог принести армейцам победу, но не реализовал буллит, назначенный после нарушения Атюшова. Расплата за такое расточительство наступила в серии послематчевых буллитов. Автор первой шайбы матча - Ян Марек - принес хозяевам победу.
    Однако в турнирной таблице изменений не произошло. Дивизион Тарасова с 95 очками по-прежнему возглавляет ЦСКА. «Металлург» отстает на одно очко, правда, имеет два матча в запасе.

Рекорд напоследок

На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате России по плаванию на короткой воде в последний день соревнований действующий рекордсмен мира на дистанции 200 м баттерфляем Николай Скворцов побил свое же достижение на этой дистанции, показав в финальном заплыве результат - 1.50,53. Прежнее достижение Скворцова равнялось 1.50,60 и было показано на чемпионате Европы в Хорватии в декабре 2008 года.
    «Цели непосредственно побить рекорд перед стартом заплыва мы с моим новым личным тренером Владимиром Тимофеевым не ставили, - отметил Скворцов после финиша. - Хотелось проплыть как можно быстрее. В России лично мне показывать быстрые секунды достаточно сложно - нет жесткой конкуренции. Приходится бороться с самим собой, что не всегда приносит результат. Плыл без оглядки: нырнул, а дальше, честно говоря, мало что помню. Будто какая-то сила выталкивала к бортикам. Еще слышал, как во время всего заплыва рычали трибуны - и это придавало мне сил. Когда финишировал, то сразу результат не увидел, но по реакции трибун понял, что рекорд состоялся».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

«Гроза» поборола морпехов

Армспорт
    В 44-м спортклубе Черноморского флота прошел чемпионат гарнизона по армспорту. Первые соревнования года стали отборочными для последующих, в частности открытого чемпионата Автономной Республики Крым.
    Первое место заняла «Гроза» - команда ВВС ЧФ, которую готовил майор Петр Шатыло. Второе место у команды «Горизонт» бригады морской пехоты (начфиз капитан Александр Бобров). «Бронзу» завоевал коллектив «Эхо» – команда разведки флота.
    Из победителей стоит отметить матроса Ивана Солдатова (до 65 кг), который влегкую выиграл поединок у опытного и титулованного старшего лейтенанта Дмитрия Чабана и матроса Владислава Анисимова.
    - Это молодой и очень перспективный спортсмен, - резюмировал старший тренер 44-го СК ЧФ, заслуженный мастер спорта майор Андрей Красноплахтов, - мы его уже взяли на заметку.
    Блестящим был и успех старшины 1-й статьи контрактной службы Евгения Соколова (до 75 кг) из команды «Вихрь», взявшего верх над матросом Александром Коломицевым и старшиной 2 статьи Виталием Сусловым.
    Подводя итоги соревнований, их главный судья и вице-президент федерации армспорта Украины Георгий Лобанов отметил появление новых, очень сильных флотских армспортсменов, и прежде всего Ивана Солдатова и Евгения Соколова. Эти рукоборцы, несмотря на молодость, уже готовы представлять флот на соревнованиях более высокого уровня.