на главную страницу

14 Февраля 2009 года

Тема номера

Суббота

Без срока давности

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Москве в здании Минобороны состоялось вручение наград воинам-интернационалистам, принимавшим участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан, приуроченное к 20-й годовщине со дня вывода советских войск из этой страны.

     Первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Колмаков отметил, что поводом для встречи стали памятные события февраля 1989 года. «Мы отдаем дать уважения и признательности прошедшим испытания той войной, чтим память всех, кто отдал жизнь, выполняя свой воинский долг», - сказал генерал-полковник Колмаков.
     Обращаясь к собравшимся ветеранам, он выразил благодарность за то, что воины-интернационалисты проявили доблесть, отвагу, мужество и героизм в боевых условиях.
     В торжественной обстановке пятеро ветеранов-афганцев получили государственные награды.
     Первый заместитель главы военного ведомства вручил орден Красной Звезды Алексею Сивкову, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени - Владимиру Кузнецову, орден Почета - Юрию Носову, медаль «За боевые заслуги» - Светлане Жуковской и медаль «За трудовую доблесть» - Валентине Соцковой. Кроме того, 20 военнослужащих, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, были поощрены ценными подарками.
     Старшему ординатору госпитального взвода 46-го отдельного медицинского батальона 5-й гвардейской мотострелковой дивизии Алексею Сивкову за два года службы «за речкой» не раз приходилось находиться под пулями, оказывая медицинскую помощь и советским военнослужащим, и гражданскому населению Афганистана. Выполнял он и другие не менее ответственные задачи. К примеру, на аэродроме в Кандагаре, куда доставлялись боеприпасы, продовольствие и материальные средства для советских и афганских вооруженных сил, Алексей Иванович четко организовал работу медицинского пункта, где фельдшеры оказывали помощь больным и раненым в любое время суток.
     Юрий Носов в качестве переводчика в течение двух лет помогал советским военным специалистам, которые обучали военнослужащих афганской армии. Доводилось и самому принимать решения, от которых зависели жизни многих людей. Вот только один эпизод. На блокпост поступило сообщение, что в его направлении движется колонна из нескольких грузовиков без каких-либо опознавательных знаков. Младшему лейтенанту Носову, прибывшему в Афганистан лишь неделю назад после окончания ускоренных курсов в Военном институте, была поставлена задача срочно определить, кто едет и с какой целью. Вот тогда молодой переводчик понял, насколько ответственна его работа, и осознал, что от его профессионализма может зависеть решение серьезных вопросов.
     Война - не женское дело. Но все-таки большинство младшего военного персонала были женщины. Валентина Соцкова, медсестра 100-го отдельного медицинского батальона 108-й мотострелковой дивизии, семь раз выезжала в афганские кишлаки оказывать медицинскую помощь населению. При этом советский агитационный отряд часто подвергался обстрелу. Во время боевых операций Валентина Георгиевна оказала помощь 58 раненым, неоднократно сдавала кровь.
     От имени офицеров - ветеранов Афганистана, которые продолжают служить в Вооруженных Силах, начальник отдела оперативного управления штаба ВДВ полковник Александр Широков поблагодарил Министерство обороны за высокую оценку их труда и заверил, что «это обязывает еще лучше выполнять поставленные руководством Минобороны задачи по повышению боевой готовности и созданию нового облика современной армии».
     По информации Главного управления кадров Минобороны РФ, на территории Российской Федерации работа по розыску награжденных участников боевых действий в Республике Афганистан в основном завершена. В период в 2005 по 2008 год более чем 2 тысячам ветеранов вручены ордена и медали СССР. Вместе с тем розыск награжденных ветеранов также проводится и за пределами России. Только за 2 месяца текущего года разыскано 258 «афганцев», которым по каким-либо причинам награды не были вручены. Все они проживают за пределами РФ, в том числе в Республике Узбекистан - 133, на Украине - 83, в Туркменистане - 21, Азербайджанской Республике - 14, Республике Казахстан - 4 и Армении - 3.
     В тот же день статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков встретился с группой генеральных инспекторов Министерства обороны РФ - участников выполнения боевых задач в Республике Афганистан и поздравил их с предстоящей годовщиной вывода войск из этой страны. Подробнее об этой встрече читайте в ближайшем номере «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex