на главную страницу

14 Февраля 2009 года

Россия-Турция

Суббота

К Черноморской гармонии

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В пятницу в Кремле состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева с его турецким коллегой Абдуллахом Гюлем, который накануне прибыл в Москву с государственным визитом. Лидеры сначала побеседовали в формате один на один - в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. Потом они перешли в Зал ордена святой Екатерины, где к ним присоединились члены делегаций двух стран.
     Содержанием переговоров в Кремле, как сообщили источники со ссылкой на сотрудников президентской администрации, стали наиболее актуальные региональные и мировые проблемы. В частности, перспективы формирования новой архитектуры европейской безопасности, тематика, связанная с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, урегулирование в Ираке и в зоне палестино-израильского конфликта, ситуация в Закавказье и Центральной Азии, мирный процесс на Кипре. В качестве отдельной темы обсуждалась перспектива экономического партнерства в бассейне Черного моря и двустороннего торгового обмена.
     «Наши экономические отношения поистине мощные, что говорит о положительной экономической динамике, которая, я надеюсь, сохранится, несмотря на трудности современного периода», - заявил глава Российского государства. Под этими отношениями заложен очень мощный фундамент - такие проекты, как «Голубой поток», а также сотрудничество в электроэнергетике, ядерной энергетике, в области промышленной кооперации, добавил Дмитрий Медведев. По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы развивать сотрудничество с Турцией «в сфере транспорта, сельского хозяйства и чтобы таких проектов было больше».
     Общеизвестно, что Турция является традиционным экономическим партнером России. Двусторонние связи в этой сфере развиваются динамично. За четыре последних года объем товарооборота утроился, достигнув почти 34 миллиардов долларов. Темпы дальнейшего роста, по расчетам турецких экспертов, останутся достаточно высокими. Хотя в этом плане обозначились кое-какие трудности таможенного порядка. Но чиновники надеются на их временный характер.
     Главными статьями российского экспорта являются товары топливно-энергетического комплекса, поставки металлоизделий и продукции химической промышленности. В импорте из Турции преобладают текстиль и текстильные изделия, машины и транспортные средства, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Сумма турецких капиталовложений в России приблизилась к 7 миллиардам долларов, российские инвестиции в Турцию составляют около 4 миллиардов долларов.
     Проблемы, стоящие перед РФ и Турцией, по оценке Медведева, остаются, по сути, прежними - это те вызовы, с которыми сталкиваются наши государства, это и международный терроризм, и ряд других региональных проблем. «Наши страны, естественно, заинтересованы в укреплении безопасности Кавказского региона и в том, чтобы черноморская безопасность была надлежащей, и здесь мы полностью солидарны в ряде позиций, которые могут укрепить эту безопасность», - сказал далее Дмитрий Медведев. «В этой связи мы приветствуем и ряд инициатив, с которыми обратились наши турецкие коллеги, в частности, имею в виду платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе, мы видим возможность реализации и возможность вести более плотный, иногда неформальный, диалог, способствовать решению экономических, транспортных и энергетических проблем региона», - подчеркнул Президент России.
     Инициатива по созданию «Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе» была выдвинута Турцией в ходе визита в Россию премьер-министра этой страны Реджепа Эрдогана 13 августа 2008 года. По мнению турецкого премьера, она предполагает создание международной организации, которая сфокусирует свои усилия на создании общей безопасности в Кавказском регионе, на сотрудничестве в поставках энергоносителей. Организация должна включить в себя пять стран региона: Россию, Турцию, Азербайджан, Грузию и Армению. Как считает Эрдоган, такой союз, основанный на принципах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), смог бы предотвращать любые конфликтные ситуации в регионе.
     После переговоров Дмитрия Медведева и Абдуллаха Гюля была подписана совместная Декларация о продвижении к новому этапу отношений между РФ и Турцией и дальнейшем углублении дружбы и многопланового партнерства. Как отмечают в Кремле, подписанная декларация - это стратегический документ, фиксирующий достигнутые рубежи двустороннего взаимодействия и определяющий задачи по его дальнейшему наращиванию. Особый интерес вызывает зафиксированная в нем готовность России и Турции сотрудничать в вопросах безопасности в военно-морской области на Черном море с учетом интересов двух сторон. Москва и Анкара подтверждают важность укрепления сотрудничества, в том числе взаимодействия между прибрежными государствами Черного моря, осуществляемого в рамках военно-морской группы оперативного взаимодействия «БЛЭКСИФОР», операции «Черноморская гармония», документа по мерам укрепления доверия и безопасности, а также других механизмов по борьбе с новыми асимметричными вызовами.
     Это сотрудничество, отмечается в декларации, происходит для обеспечения безопасности на берегах Черного моря, а также участия в этой деятельности всех прибрежных стран. В этом контексте Россия и Турция выражают поддержку инициативы о проведении регулярных встреч министров обороны, начальников генеральных штабов стран Черноморского региона. Обе стороны подчеркивают в декларации свою приверженность Конвенции Монтре о режиме проливов и своим международным обязательствам в отношении безопасности мореплавания и охраны окружающей среды, подтверждая важность хранения принципа свободы прохода и мореплавания в проливах, обеспечении безопасности жизни, имущества, окружающей среды и судоходства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex