на главную страницу

14 Февраля 2009 года

События, комментарии

Суббота

«Грузовик» причалил к «Пирсу»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Российский грузовой космический корабль «Прогресс М-66» в автоматическом режиме, под контролем Центра управления полетами и экипажа Международной космической станции (МКС), причалил к отсеку «Пирс» российского сегмента МКС. Стыковка прошла штатно. После проверки герметичности соединения корабля и станции, выравнивания давления, экипаж орбитального комплекса начал разгрузку.

     Напомним, что запуск космического транспортного грузового корабля «Прогресс М-66» с космодрома Байконур осуществлен 10 февраля в соответствии с программой полета и обязательствами российской стороны по проекту МКС.
     Цель запуска: доставка на борт МКС различных грузов, необходимых для продолжения функционирования станции в пилотируемом режиме и обеспечения условий жизни и работы экипажа. На орбиту с Земли отправлены запасы кислорода, воздуха, продукты питания, топливо, новый российский скафандр для выходов в открытый космос «Орлан-МК», расходуемые материалы, аппаратура и оборудование, бортовая документация, посылки для экипажа. Суммарная масса грузов - около 2,4 т.
     Корабль выведен на опорную околоземную орбиту с параметрами, близкими к расчетным.
     «Прогресс М-66» - первый российский грузовой корабль, который стартовал к МКС в текущем году, и 32-й в рамках данного международного проекта. В настоящее время на заводе Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева ведутся сборка и заводские испытания грузовых кораблей «Прогресс М-02М», «Прогресс М-67».
     На орбите сейчас работает экипаж МКС-18 в составе командира станции Эдварда Майкла Финка (астронавт НАСА, США); бортинженера Юрия Лончакова, инструктора - космонавта-испытателя РГНИИЦПК им. Ю.А. Гагарина, бортинженера Сандры Магнус (астронавт НАСА, США). Среди основных задач экспедиции, которая ориентировочно продлится до 5 апреля текущего года (175 суток), более 45 научно-прикладных исследований и экспериментов.
     В эти дни произошло еще одно важное космическое событие: третий космический аппарат «Глонасс-М», выведенный на орбиту в декабре прошлого года, введен в эксплуатацию. На космическом аппарате включена целевая аппаратура, и он начал штатную работу в составе системы.
     Таким образом, на сегодняшний день орбитальная группировка системы ГЛОНАСС состоит из 20 спутников. Это позволяет обеспечивать стопроцентное покрытие навигационным сигналом всей территории Российской Федерации.
     На снимке: старт ракеты космического назначения «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-66».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex