на главную страницу

14 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Клуб военачальников: работа наращивается

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Четыре года тому назад при поддержке Президента РФ была создана общественная некоммерческая организация Клуб военачальников Российской Федерации. Ее первым президентом стал Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев.
     Заменивший Игоря Сергеева на посту президента Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов с энтузиазмом взялся за дело. Только в 2008 году были проведены две очень серьезные конференции. На первой – по использованию потенциала ветеранов-военачальников в противодействии современным вызовам и угрозам – присутствовали свыше 100 участников из 20 стран. Рекомендации и свое видение использования потенциала ветеранов были направлены в органы исполнительной власти, Совет Безопасности, Администрацию Президента.
     Вторая научно-практическая конференция на базе Военной академии Генерального штаба была посвящена современным проблемам подготовки людских ресурсов в интересах обороны страны.
     - Надеемся, что наши рекомендации будут востребованы, учтены при современном реформировании и армии, и других силовых ведомств, – высказал пожелание президент Клуба военачальников генерал армии Анатолий Куликов.
     В 2008 году при Клубе военачальников был создан Военно-исторический центр, который возглавил генерал армии Владимир Лобов. Перед ВИЦ стоит задача популяризации богатейшего военно-исторического наследия России. Для этого разворачивается издательская деятельность. Сейчас, например, готовится к печати первый том многотомного труда «Военная элита России». Первая книга, которая должна появиться к очередному Дню Победы, охватывает период с 1700 года до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, вторая – советский период, и третий том – современный период.
     Большая работа Клубом военачальников проводится по социальной направленности. Около 80 ветеранов-военачальников, ушедших в запас, трудоустроены в различные государственные и коммерческие структуры, 140 военачальников-инвалидов и вдов военачальников находятся под опекой, имеют возможность воспользоваться транспортом общественной организации.
     В рамках проведения патриотической работы Клуб военачальников учредил 15 стипендий для суворовцев, нахимовцев и воспитанников кадетских корпусов.
     - Единственное, чем мы не удовлетворены, так это тем, что очень медленно наша озабоченность, наши рекомендации доходят до органов исполнительной власти, где принимаются решения, – откровенно заявил, общаясь с журналистами, генерал армии Анатолий Куликов. – Положительная динамика в этом отношении есть в Министерстве обороны, в ряде других силовых ведомств, но хотелось бы большего. Мы очень переживаем за то, что происходит в стране, – подчеркнул Анатолий Сергеевич.
     Не стали в Клубе военачальников нарушать и основанную в прошлом году традицию проводить прием в честь Дня защитника Отечества. В среду в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации собрались Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, генералы и адмиралы, занимавшие и занимающие сейчас соответствующие командные должности в оперативно-стратегических звеньях управления Вооруженных Сил и других силовых структурах. Соответствующее настроение уже в фойе им создавали передвижная выставка Центрального музея Вооруженных Сил, выставка образцов военных знаков и выставка современных копий уникальных исторических религиозных и светских изданий, представленных Татьяной Калининой и Анатолием Стриго (например, историческое описание 1850 года одежды и вооружения российских войск от Киевской Руси до Николая I).
     Впрочем, прием – это и общение с друзьями – бывшими сослуживцами. Объятия, жаркие пожатия рук, улыбки...
     - Я все-таки не думаю, что Клуб военачальников – место для праздного времяпровождения, – сказал корреспонденту «Красной звезды» бывший начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии в отставке Владимир Исаков. – Когда снял мундир, будто содрал его «с кожей», – до сих пор не верится, что уже не в строю, хотя мне грех жаловаться на судьбу... Но все-таки, полагаю, мысли, опыт ветеранов-военачальников должны быть востребованы для решения насущных задач государства и Вооруженных Сил.
     Такую точку зрения разделяют все члены Клуба военачальников, она поддержана Администрацией Президента страны и Российским организационным комитетом «Победа». Приветствовавший от имени Администрации Президента Российской Федерации Владимир Осипов, в частности, подчеркнул, что ветераны-военачальники в свое время были не просто наставниками и учителями. «Вы и сейчас остаетесь ими в таком качестве, – сказал он. – Нам, как всегда, необходимы ваша жизненная мудрость, знания и профессиональный опыт. То, что делает Клуб военачальников, крайне нужно и крайне важно».
     Начальник управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам Владимир Осипов в то же время признал, что потенциал ветеранов-военачальников сегодня используется далеко не полностью, прежде всего в решении задач, которые определил Верховный Главнокомандующий – Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Владимир Борисович напомнил, что во время празднования 65-летия снятия блокады Ленинграда Дмитрий Анатольевич Медведев в числе одной из основных задач назвал борьбу с фальсификацией истории в ущерб интересам России.
     А кому, как не вам, участникам важнейших исторических событий XX века, активно включиться в эту работу, подчеркнул Владимир Осипов. Он также призвал членов Клуба военачальников больше работать с молодежью и заверил, что в решении этих и других задач они всегда найдут поддержку в Администрации Президента и РОК «Победа».
     Владимир Осипов огласил официальное приветствие участникам приема по случаю Дня защитника Отечества от Администрации Президента России. Затем генерал армии Анатолий Куликов вручил ряду ветеранов-военачальников клубные карточки, и общение продолжилось в неформальной обстановке. Праздничное настроение поддержали своим блестящим искусством артисты Академического ансамбля песни и пляски Внутренних войск МВД России под управлением народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева, солисты дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. Александрова, ансамбля Военного университета «Форпост» под руководством заслуженного артиста России полковника Александра Демидова и заслуженная артистка России Юлия Панова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex