на главную страницу

14 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

КСОР: мобильность и универсальность

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Решение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ о создании в рамках организации Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), принятое в начале февраля, свидетельствует о том, что этот военно-политический союз стратегических партнеров вышел сегодня на совершенно новый уровень своего развития. Создание КСОР – это не один, а как минимум два шага вперед. Это фактически создание очень сильного по оснащенности многофункционального потенциала, способного реагировать на любые вызовы и угрозы.
     «Если раньше мы говорили о Коллективных силах быстрого развертывания (КСБР) в составе ОДКБ как о силах, которые могли бы противостоять прежде всего вторжению, военным или пограничным конфликтам, то КСОР должны быть готовы не только противодействовать названным военным и пограничным конфликтам, но и пресекать деятельность террористических и экстремистских группировок, наркотрафика и других видов организованной преступности», – заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с журналистами.
     Создание КСОР – прорывное решение, которое коренным образом меняет ситуацию на пространстве стран – участниц организации, и создаются они для преодоления крупномасштабных кризисных ситуаций исключительно на территории стран ОДКБ (в отличие от НАТО, которая сегодня готовится к действиям в любом уголке мира). Любая кризисная ситуация в зоне ответственности организации, требующая применения силового потенциала, должна стать предметом рассмотрения Советом коллективной безопасности ОДКБ. Это может быть и пограничный конфликт, и террористическая атака, и чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера, и захват заложников... Главы государств- участников будут определять характер конкретных кризисных ситуаций и принимать решение о задействовании КСОР на консенсусной основе. Что же касается якобы существующих у некоторых государств-участников особых мнений по поводу участия в КСОР, то здесь необходимо отметить, что в одном из пунктов принятого президентами решения говорится о необходимости внесения в национальные законодательства соответствующих изменений, обеспечивающих оперативность применения сил и средств, выделяемых в состав КСОР. Так что раздуваемая западными СМИ шумиха вокруг «существующих в ОДКБ противоречий» – явная дезинформация.
     Касается это и «утверждения» о том, что «основной задачей» создаваемых КСОР является «подавление возможных мятежей населения, проживающего на территории государств-членов и недовольного последствиями мирового финансового кризиса. «Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ ни в коем случае не будут выполнять «жандармские функции» для решения внутриполитических проблем, которые могут возникнуть в государствах – участниках организации», – подчеркнул Николай Бордюжа.
     Он также отметил, что окончательная численность КСОР пока не определена. Согласно принятому решению каждое государство-участник должно выделить в их состав по национальному воинскому соединению (минимум бригада). Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время вооруженные силы не всех стран ОДКБ в силу различных причин обладают подобными формированиями, на первоначальном этапе от них в распоряжение сил оперативного реагирования будут выделены отдельные полки или батальоны. В мирное время они будут находиться в местах своей постоянной дислокации на национальных территориях, а в особый период будут применяться в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности. Применение КСОР – это будет крайняя мера после того, когда исчерпаются все возможности для мирного урегулирования возможных конфликтов в регионах коллективной безопасности ОДКБ.
     Общее руководство КСОР, оперативное планирование, организацию и ход совместной боевой и специальной подготовки станет осуществлять создаваемый при Объединенном штабе ОДКБ постоянный орган управления, в связи с чем его штатная структура штаба несколько увеличится, но незначительно. Весьма вероятно, что в его состав войдут представители и от других силовых ведомств государств-участников, так как в состав оперативных сил реагирования планируется привлечь подразделения правоохранительных органов, органов безопасности и МЧС. А в случае кризисных ситуаций на базе этого подразделения должно разворачиваться полноценное командование со всеми необходимыми для этого элементами.
     По словам Николая Бордюжи, основная задача КСОР – стать в самое ближайшее время мобильными и универсальными. В этой связи в их состав будут входить только высокомобильные воинские соединения, части и подразделения (ВДВ и т.д.), оснащенные современными образцами военной техники, а также подразделения специального назначения из органов внутренних дел, органов безопасности и других спецслужб, а также МЧС. Кроме того, в интересах КСОР будет активно использоваться военно-транспортная, а также авиабаза Кант в Киргизии. В формировании оперативных сил на первоначальном этапе активно станут использоваться структура и опыт уже функционирующих в формате Центрально-Азиатского региона безопасности ОДКБ Коллективных сил быстрого реагирования, которые в дальнейшем будут упразднены.
     Что касается обеспечения деятельности оперативных сил реагирования, то в документе, подписанном президентами, зафиксировано, что их финансирование, оснащение и снабжение будут осуществляться государствами, выделившими свои контингенты в состав КСОР. Кроме того, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о готовности России оказать своим союзникам всю возможную помощь в оснащении частей КСОР самыми современными образцами вооружения и военной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex