на главную страницу

14 Февраля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Дисбалансы надо устранять

Виктор РУЧКИН.



     В рамках вопроса о новой архитектуре безопасности на европейском континенте, предложенной высшим государственным руководством России, предстоит серьезно обсудить и вопросы, связанные с обычными вооруженными силами и вооружениями в Европе, считает депутат Государственной Думы, экс-секретарь Совета Безопасности РФ академик РАН Андрей Кокошин. «Эти вопросы, как и вопросы ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений, необходимо решать тоже исходя из принципов и критериев стратегической стабильности», – сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда».
     Кокошин отметил, что стратегическая стабильность в сфере сил общего назначения и обычных вооружений определяется по-иному, чем в сфере ядерных вооружений. По его мнению, преобладание оборонительных возможностей над наступательными возможностями у каждой из сторон – это один из главных принципов стратегической стабильности.
     «Последние 15-18 лет мы наблюдаем очень серьезный дисбаланс в этой сфере после распада Советского Союза и распада Организации Варшавского договора, – констатировал академик Кокошин. – Преобладание США и их союзников в области обычных вооружений, вооруженных сил огромное. К сожалению, мы не можем полагать, что такого рода дисбаланс сможем восстановить без каких-то специальных договорных норм на обозримую перспективу».
     По его словам, Россия не может согласиться с тем, что у наших оппонентов сохраняются такие гигантские возможности, превосходящие то, что есть у России. «И вопрос не только в количественных, но и в качественных характеристиках, особенно в тех характеристиках, которые обеспечивают наступательные возможности для другой стороны», – отметил Андрей Кокошин.
     Он также подчеркнул, что этот вопрос еще более сложен для обеспечения взаимовыгодного и равноправного подхода к ограничению и сокращению обычных вооруженных сил, чем вопрос о стратегических ядерных вооружениях. «Сегодня, – отметил депутат, – России для обеспечения своей безопасности, обеспечения безопасности своих друзей и союзников приходится в большей степени, чем прежде, полагаться на ядерное оружие – как на стратегические ядерные вооружения, так и на оружие оперативно-тактического и тактического назначения. Это нам обязательно надо иметь в виду, когда мы будем подходить к практическому обсуждению параметров новой архитектуры безопасности в Европе».
     По мнению Кокошина, при этом должен быть во всей полноте учтен и опыт недавних событий, связанных с агрессией режима Саакашвили в отношении Южной Осетии. «Такие ситуации не должны повторяться. Мы сейчас откровенно говорим нашим европейским и американским партнерам, что Запад прежде всего виноват в перевооружении грузинской армии, в ее переподготовке, что именно он создал как минимум иллюзию возможности совершения такой агрессии. Такого рода уроки необходимо также учесть при формировании новой архитектуры безопасности и новых режимов ограничения и сокращения обычных вооружений», – сказал Кокошин.
     Сейчас следует принять решения о том, чтобы прекратилось наращивание боевых возможностей грузинских вооруженных сил, чтобы были наложены определенные ограничения на поставки в Грузию разного рода вооружений и военной техники. «В противном случае это опять может стать весьма дестабилизирующим фактором, подрывающим возможности более широких и общих договоренностей, заинтересованность в которых сегодня вроде бы демонстрируют и западные страны», – подчеркнул депутат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex