на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Тема номера

Вторник

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ «ОБОРОНКИ»

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Правительства РФ.



Проблемы оборонно-промышленного комплекса России в период мирового экономического кризиса остаются на особом контроле высшего руководства страны. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым, министром обороны России Анатолием Сердюковым, президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом и генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.



     Как заявил Владимир Путин, поддержка оборонно-промышленного комплекса - это важнейшее направление работы правительства. Нет никакой необходимости существенным образом пересматривать планы по государственному оборонному заказу. Именно исходя из этого будут строиться планы на 2009 год и последующие как минимум два-три года. Это прежде всего касается ядерного оборонного комплекса и перспективных систем вооружений.
     Вместе с тем, как подчеркнул председатель Правительства РФ, мы должны понимать, что ОПК является одной из важнейших составляющих нашей экономики, но не единственной. Оборонно-промышленный комплекс существует не в безвоздушном пространстве, а в реальных условиях, в которых живет вся страна и вся ее экономика. В этой связи нужно подумать об оптимизации наших усилий, послать ясный сигнал в отрасль и руководителям предприятий о необходимости сокращения издержек, необходимости оптимизации своей собственной работы, результатом которой в конечном итоге должно быть снижение стоимости конечного изделия. В современных условиях с учетом снижения цен на комплектующие и на ряд материалов это можно и нужно сделать. Исходя из этого будет выстраиваться работа кабинета министров.
     Но в свою очередь Правительство РФ должно обеспечить своевременное и ритмичное финансирование всех предприятий оборонно-промышленного комплекса с использованием имеющихся финансовых инструментов, которые применялись раньше, применяются сейчас и должны применяться в будущем.
     Владимир Путин заявил, что прежде всего имеются в виду возможности нашей банковской системы. Сбербанк, например, кредитует около 50 процентов всего кредитного портфеля всех наших банков, работающих в оборонно-промышленном комплексе. Активно там работают и другие наши финансовые учреждения - и ВТБ, и Газпромбанк, некоторые другие банки.
     При повышении их капитализации, при поддержке банковской системы со стороны Правительства России это направление деятельности не только не должно уходить на второй план, а, наоборот, должно оставаться в рамках важнейших приоритетов банковской системы страны.
     Министерство обороны, все другие ведомства, включая Министерство финансов, соответственно должны в самые короткие сроки довести необходимые лимиты до предприятий, которые напряженно ждут окончательных решений. Их нужно принять как можно быстрее.
     В своем выступлении на рабочей встрече министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Минобороны должно уже в течение недели определиться по всем параметрам и довести лимиты до всех предприятий.
     Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов отметил, что решена такая важная проблема, как авансирование подрядчиков по госзаказу. По сложным техническим изделиям, цикл изготовления которых занимает несколько лет, уже два года практикуется авансирование не только по текущему году, но и выдача определенных авансов на 2010-2011 годы.
     Отвечая на вопрос Владимира Путина о том, как строит свою работу с «оборонкой» Сбербанк России, Герман Греф подчеркнул, что в перерыв, который образовался в период, пока отсутствует финансирование из бюджета, еженедельно принимаются решения о кредитовании предприятий под будущий государственный оборонный заказ.
     С начала текущего года Сбербанк профинансировал уже несколько десятков предприятий, принял решения об открытии кредитных линий. В течение текущего года вырабатываются новые механизмы, связанные с государственными гарантиями и с дополнительной капитализацией тех предприятий, которые задействованы в исполнении государственного оборонного заказа.
     По мнению Германа Грефа, в течение текущего года, как это ни парадоксально в период кризиса, государственный оборонный комплекс сможет серьезно реструктурироваться как раз с помощью тех механизмов, которые предлагаются Правительством РФ. Банки выступают здесь инструментом повышения эффективности.
     Что касается ставки финансирования для оборонных предприятий, то для них практически не вводится маржа, связанная с прибыльностью банка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex