на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Армия и общество

Вторник

ПАМЯТЬ ХРАНИМ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Натальи НАЛИВКИНОЙ.




     В истории Российского государства есть немало событий, которые, несмотря на время, неподвластны забвению. На особом счету нашей памяти - афганская война, которая стала уроком мужества советского солдата длиною в 9 лет 1 месяц и 19 дней. Более полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через эту войну, около 14 тысяч с нее не вернулись.
     15 февраля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил ветеранов афганской войны с 20-й годовщиной вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.
     «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам, всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни, - говорится в поздравительном послании Президента России. - Уникальный багаж знаний и опыта воинов-«афганцев» востребован и в наши дни - в Вооруженных Силах и органах правопорядка, в государственных и общественных организациях, в том числе в ответственной работе по воспитанию молодежи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения России».
     Памятные церемонии по случаю 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошли во всех регионах России и странах СНГ. В Москве представители Администрации Президента, Правительства России, Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» и других ветеранских «афганских» организаций возложили цветы и венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, прошли торжественным маршем по Аллее Мира на Поклонной горе и возложили венки к памятнику воинам-интернационалистам.
     Юбилейные мероприятия завершились праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце. Глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин, обращаясь к воинам- «афганцам», отметил, что в нашем обществе было и остается ясное понимание того, какие тяжелые испытания выпали на их долю. «Вызывает огромное уважение ваша верность и воинскому долгу, и Военной присяге. Этот долг вы выполнили до конца - честно, с достоинством, на долгие годы сохранив уникальное братство и настоящую мужскую дружбу», - подчеркнул Сергей Евгеньевич. Он поблагодарил тех воинов-интернационалистов, которые «продолжают активно работать в ветеранских организациях, помогают и учат молодежь верности долгу».
     Двумя днями раньше, 13 февраля, состоялись большой четырехчасовой праздничный вечер и концерт, посвященный юбилейной дате, в спорткомплексе «Олимпийский», организованные Московским объединением организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов при поддержке правительства Москвы, Московской городской думы, Министерства обороны РФ, Российского Союза ветеранов Афганистана. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов и председатель МООВЛВиВК Александр Ковалев вручили 20 «афганцам»-инвалидам ключи от новых квартир, ряд ветеранов получили новенькие «Жигули».
     Открыл концерт Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России. 17 тысяч человек были потрясены песней-скорбью по погибшим ребятам в исполнении начальника, художественного руководителя и главного дирижера ансамбля народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева. Люди встали, многие вытирали слезы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex