на главную страницу

17 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Вторник

УСПЕХ В БАНГАЛОРЕ

Григорий АНДРИЯНОВ.



В Индии на авиабазе Елаханка близ города Бангалор завершил свою работу VII Международный аэрокосмический салон «Аэро Индия-2009». Он еще раз убедительно доказал, что совместные проекты в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Дели носят стратегический характер.


     Сотрудничество России и Индии в сфере ВТС носит долгосрочный взаимовыгодный характер. Но если раньше эта работа осуществлялась в формате «продавец - покупатель», то теперь обе страны активно сотрудничают в области совместных разработок и производства техники.
     Совместно с НПК «Иркут» и АК им. Ильюшина «Рособоронэкспорт» и корпорация «HAL» участвуют в программе создания российско-индийского среднемагистрального транспортного самолета (МТА), который изначально позиционируется как самолет двойного назначения. Он должен удовлетворять требованиям военных, но при этом иметь коммерческую перспективу. Вся работа проводится Россией и Индией на условиях разделения технических и финансовых рисков. Запущенный в серию, новый самолет заменит устаревшие С-130 и Ан-12, состоящие на вооружении ВВС Индии. Индийская сторона уже подтвердила готовность закупить 45 самолетов с опционом на закупку еще такого же количества. По заявлению российских военных, РФ планирует закупить к 2025 году не менее ста машин. Этого вполне достаточно для коммерчески оправданной реализации проекта.
     По заявлению маршала авиации Индии Фали Хоми Мейджора, российско-индийский истребитель пятого поколения должен совершить первый полет в 2015 году, а возможно, и раньше.
     В перспективном авиакомплексе будет использована совершенно новая платформа с современными техническими компонентами, включая технологию «стелс». Истребитель будет сочетать суперманевренность и сверхзвуковую скорость, большую дальность действия и высокую способность противостоять средствам ПВО. Его оснастят новейшими системами связи, а также многофункциональным оборудованием разведки и сбора информации с оптическими, инфракрасными, лазерными и радарными датчиками.
     К этапу приемо-сдаточных испытаний подошла и программа создания по заказу корпорации «HAL» (Hindustan Aeronautic Ltd) нового российского двигателя АЛ-55И для индийского учебно-тренировочного самолета HJT-36. По отзывам летчиков-испытателей, АЛ-55И - отлично управляемый двигатель.
     - Мы полностью удовлетворены результатами работы выставки «Аэро Индия-2009», - отметил глава делегации «Рособоронэкспорта», заместитель генерального директора предприятия Виктор Комардин. Он считает, что «Рособоронэкспорт» и РСК «МиГ» имеют весомые шансы на победу в тендере на поставку ВВС Индии 126 новых истребителей по программе MMRCA. Прежде всего это определяется боевыми и тактико-техническими характеристиками представленного на тендер среднего многофункционального самолета МиГ-35. Наша машина ни в чем не уступает своим конкурентам, а по многим позициям и превосходит их.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex