на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

АФГАНИСТАН: ТЫЛ - ВМЕСТЕ С ВОЙСКАМИ

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».
Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.



     Годовщину 20-летия вывода советских войск из Афганистана уже называют «праздником со слезами на глазах»... Он, праздник, конечно, имеет свои особенности и оттенки, как и сама необъявленная война.
     Полноправным участником Ограниченного контингента был и Тыл 40-й армии, без которого не могло быть никаких успешных действий в боевой обстановке. Среди воинов Тыла - также тысячи награжденных орденами и медалями и сотни погибших на поле боя.
     14 февраля по инициативе командования и Совета ветеранов Тыла в Москве состоялся торжественный прием, посвященный 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
     С краткой речью к собравшимся обратился начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.
     - 15 февраля, - сказал он, - это не только день памяти всех погибших, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем участникам войны, кто стойко и мужественно исполнил свой воинский долг в Демократической Республике Афганистан...
     В те годы каждый - от солдата до генерала - четко знал, что выполняет интернациональный долг и защищает интересы своей великой Родины, и свой воинский долг они выполнили честно.
     Каждая годовщина вывода советских войск из Афганистана для участников боевых действий - это святой день, когда хочется снова перебрать в памяти все, что было на афганской войне, помянуть павших друзей-соратников. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане через горнило войны прошли 620 тысяч человек.
     В Афганистане был накоплен бесценный опыт организации надежного тылового обеспечения войск. Службы Тыла 40-й армии находились в одном строю с войсками, снабжая части и подразделения всеми видами довольствия. И это в тяжелейших природно-климатических условиях и под постоянным огневым воздействием моджахедов.
     Бесперебойно работал автомобильный, воздушный и речной транспорт, перекачивалось по трубопроводу горючее. В 1985 году была проложена линия трубопровода от Пули-Хумри до Баграма, по которой успешно, несмотря на частые диверсии, шло дизельное топливо. В полном достатке солдаты и офицеры обеспечивались бронежилетами, стальными шлемами, горным снаряжением, в холодное время - теплым обмундированием.
     Тыловое обеспечение 40-й армии не имело аналогов в военной истории. Опыт всестороннего обеспечения деятельности войск в боевой обстановке, приобретенный в Афганистане, полностью востребован и используется всеми специалистами тыловых служб сегодня.
     - На сегодняшний день, - подчеркнул начальник Тыла ВС, - у нас в соединениях, воинских частях и организациях Тыла центрального подчинения продолжают служить и работать более 70 человек, которые прошли дорогами Афганистана. «Афганец» - это слово звучит гордо. Именно тот, кто прошел суровую школу Афганистана, совершенно иначе смотрит на товарищество и дорожит им, не терпит несправедливость и ложь, имеет обостренное восприятие добра и зла, настоящего боевого братства.
     Надо сказать, что встреча проходила в теплой и непринужденной обстановке. В выступлениях и просто беседах «афганцев», их воспоминаниях высвечивались многие яркие эпизоды боевой жизни «афганцев».
     Заместитель командующего
     40-й армии по тылу Владимир Исаков, находившийся в ту пору постоянно в «горячих точках» и получивший потом тяжелое ранение (до сих пор в теле «плавает» несколько осколков), сказал:
     - Горные перевалы, сыпучие пески и внезапная стрельба из-за скал не были препятствием для поставок в воинские части всего необходимого для жизнедеятельности солдат. А еще бы заметил: всегда и везде, в любой обстановке выручала взаимовыручка, знаю по себе...
     Полковник запаса Ядикар Арифуллин, бывший начпрод в Афганистане:
     - Было всякое. Не раз, когда в колонне машин мы везли продовольствие в воинские части, натыкались на засады, - выскакивали из машин и занимали круговую оборону...
     Генерал-майор запаса Юрий Немытин, бывший начмед 40-й армии и недавний начальник Центрального военного клинического госпиталя имени
     А.А. Вишневского, сам в операционной неоднократно проводивший сложные операции с волнением произнес:
     - И все же я бы особое слово хвалы и благодарности сказал нашим медсестричкам. Они из самого пекла вытаскивали раненых, а некоторые такой ценой сами погибали...
     И словно в тон этим словам на встрече прозвучали слова песни «афганца» «Батальонная разведка» в исполнении ансамбля «Форпост» Военного университета:
     Ты, сестричка медсанбата,
     Не тревожься Бога ради,
     Мы до свадьбы доживем еще с тобой...
     Приятно было видеть и воспринимать, что здесь же, на встрече «афганцев», были вручены медали «20 лет вывода советских войск из Афганистана»: Владимиру Исакову, Вячеславу Васенину, Анатолию Жукову, Валерию Московченко, Ивану Цыганкову, Сергею Быкову, Магомеду Елоеву и всем остальным участникам встречи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex