на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Новые книги

Вторник

ВОЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ЛИЦАХ

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».




     «История отечественной военной психологии» - так называется только что вышедший в свет учебник под редакцией доктора психологических наук профессора Л.А. Кандыбовича. В нем в хронологическом порядке прослеживается более чем столетняя история русской военной психологии. И сделано это очень скрупулезно, на высоком профессиональном уровне, с большим уважением к предмету исследования.
     Впрочем, судя по составу коллектива авторов, иного и не могло быть. Их список возглавляет мэтр военно-психологического образования, участник Великой Отечественной войны, доктор психологических наук, профессор Михаил Дьяченко. Это по его инициативе в свое время были созданы кафедра военной педагогики и психологии, а затем кафедра психологии в Военно-политической академии, написаны первые учебники и учебные пособия. Михаил Иванович - автор первой в России докторской диссертации по военной психологии. Ряд его работ издан за рубежом. В эти дни профессору Дьяченко исполнилось бы 90 лет, и вышедшая уже без него книга является своего рода данью светлой памяти Учителя.
     В числе авторов учебника и один из учеников Михаила Ивановича - заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ в области образования, доктор психологических наук профессор Сергей Кандыбович. На его счету тоже немало научных разработок в области военной психологии. Известен своими изысканиями в этой области и начальник кафедры психологии Военного университета Минобороны РФ, доктор психологических наук профессор Александр Караяни, который также является автором учебника. Уже сами названия его трудов - «Психология войны», «Информационно-психологическое противоборство в современной войне», «Психологическое обеспечение боевых действий личного состава Сухопутных войск в локальных военных конфликтах» - говорят о их актуальности.
     Прослеживая этапы развития отечественной военной психологии, начиная с ее предыстории (IХ - конец ХIХ в.) и заканчивая сегодняшним днем, авторы дают материал по ключевым темам учебных курсов: «История психологии», «Военная психология», «Психологическая подготовка военнослужащих», «Психология военного управления». При этом прилагается обширный перечень необходимой литературы, включая список диссертаций по проблемам военной психологии, авторов которых можно увидеть в книге на снимках. Кроме того, она иллюстрирована фотографиями из личного архива профессора Дьяченко, рассказывающими об истории кафедры психологии Военного университета.
     Учебник адресован в качестве пособия курсантам и слушателям высших военно-учебных заведений, но он, несомненно, вызовет интерес и у преподавателей, и у адъюнктов - у всех, кто занимается исследованиями в области военной психологии. Остается только добавить, что практически весь тираж книги (1.000 экземпляров) безвозмездно передан в библиотеки военных вузов, в том числе в библиотеку военной академии Республики Беларусь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex