на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПРИОРИТЕТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ

Валерия БИЧУРИНА,
Вадим ДАВЫДОВ.



Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел встречу с военными атташе иностранных государств. Выступая на ней, председатель комитета Виктор Озеров подробно рассказал о конституционных полномочиях палаты и Комитета СФ по обороне и безопасности в военной сфере. Особое внимание Виктор Озеров уделил процессам реформирования и модернизации Вооруженных Сил РФ и вопросам социальной защиты военнослужащих. Сенатор подчеркнул, что основная цель деятельности государства на этом направлении, - обеспечение национальной безопасности, противодействие терроризму и наркотрафику, контроль за нераспространением ядерного оружия и оружия массового поражения. Эффективно выполнять эти задачи, по словам Виктора Озерова, можно только углубляя международное сотрудничество и кооперацию в военной сфере.

     Отвечая на вопрос военного атташе США о возможном влиянии мирового финансового кризиса на состояние Вооруженных Сил РФ, Виктор Озеров не исключил, что потребуются некоторые бюджетные корректировки в сторону сокращения расходов, в том числе в отношении военных строк бюджета. Однако, как отметил глава профильного комитета верхней палаты российского парламента, есть несколько приоритетных направлений, финансирование которых в полном объеме законодатели будут отстаивать. Это финансирование Стратегических ядерных сил, содержание Вооруженных Сил РФ (денежное, тыловое, вещевое, жилищное строительство), а также финансирование государственного оборонного заказа.
     «Если правительство внесет законопроект о сокращении военных расходов, эти три приоритетных направления для нас будут основными, и законодатели будут отстаивать эти бюджетные назначения», - заявил Виктор Озеров.
     Комментируя последние заявления вновь избранного президента США по военной тематике, глава Комитета Совета Федерации по обороне сказал: «Те сигналы, которые подает президент США Барак Обама, не остаются незамеченными нами, и мы приветствуем многое из того, что он говорит», - сказал он, добавив, что возобновление контактов Российской Федерации с НАТО российские законодатели «воспринимают положительно». При этом, заметил Виктор Озеров, мы ни в коем случае не должны отказываться от сотрудничества с другими международными структурами и организациями.
     Заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Маслов, говоря о реформировании Вооруженных Сил РФ и оптимизации структуры армии и флота, высказал мнение о неизбежности сокращения численности военнослужащих. В этой связи во избежание роста социальной напряженности, по его словам, необходимо подумать о программе профессиональной переподготовки увольняющихся из армии специалистов. Именно это направление законодатели должны защитить в бюджете, считает сенатор.
     Что касается необходимости экономии бюджетных средств в условиях экономического кризиса, Виктор Маслов считает, что есть и альтернативные варианты решения вопросов финансирования Вооруженных Сил. Например, продажа части избыточного имущества армии. Полученные средства можно направить на решение социальных проблем военнослужащих и финансирование государственного оборонного заказа.
     Отдельной темой брифинга стал вопрос о возрастающем значении Арктики с точки зрения геополитики и национальной безопасности России. «Россия всегда, не только в последнее время, уделяла особое внимание Арктике. Север вообще играет огромную роль в экономике России, учитывая тот факт, что большая часть наших территорий именно северные», - отмечалось на встрече. По словам Виктора Озерова, заявка в ООН на использование Россией территории арктического морского шельфа составлена в полном соответствии с требованиями международного законодательства. «Изучение и использование территорий Арктики Россия продолжит в плановом режиме», - отметил он.
     «Мы будем поддерживать решения Президента РФ об использовании Вооруженных Сил в миротворческих целях», - сказал Виктор Озеров в ответ на вопрос военного атташе ЮАР. «Россия как постоянный член ООН, на которого возложена обязанность по поддержанию мира, обязана и должна поддерживать мир в Африке. Для этого у нас создана бригада в Приволжско-Уральском округе, в бюджете заложены средства на эти цели», - сказал сенатор. Кроме того, он сообщил, что Совет Федерации дал согласие на вылет российских военных вертолетов в Дарфур.
     Глава комитета также подчеркнул, что члены Совета Федерации регулярно бывают там, где представители наших Вооруженных Сил выполняют миротворческие задачи.
     На брифинге с военными атташе Виктор Озеров сообщил, что Совет Федерации готовит рекомендации по унификации военного законодательства в странах ОДКБ. «На первом этапе по законодательному взаимодействию стран ОДКБ предлагались модельные законы, которые ложились в основу военного законодательства этих государств. Сейчас эти законы приняты, и мы готовим рекомендации по унификации, выравниванию военного законодательства в странах ОДКБ», - сказал он. Сенатор добавил, что главами государств ОДКБ принято решение о неприменении своих вооруженных сил за пределами своих национальных территорий. Для использования вооруженных сил ОДКБ для миротворческих мероприятий нужно разрешение ООН.
     В заключение встречи Виктор Озеров пригласил участников встречи к сотрудничеству и подчеркнул, что такие брифинги Совет Федерации намерен проводить и в дальнейшем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex