на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Страна и мир

Вторник

ЛАВРОВ ГОТОВИТ КОНФЕРЕНЦИЮ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершает поездку по странам Ближнего Востока и Персидского залива. В воскресенье он встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и коллегой Ципи Ливни, которая возглавляет победившую на недавних парламентских выборах партию «Кадима». В понедельник Лавров продолжил беседы с представителями израильского руководства, побывал на Западном берегу реки Иордан, чтобы встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, затем вылетел в Египет. Он также посетит Оман и Бахрейн.
     Цель ближневосточного турне главы МИД РФ понятна - усилить воздействие российской дипломатии на мирный процесс в регионе в момент, когда происходит формирование нового соотношения сил в израильском парламенте, сулящее дать преимущество правому флангу. При таком исходе события в Газе и вокруг этого сектора вполне могут начать развиваться по еще более жесткому сценарию. Хотя, казалось бы, уж куда жестче-то?
     Как становится очевидным из поступающей информации о содержании встреч, Сергей Лавров пытается сосредоточить внимание своих собеседников на подготовке основательной международной конференции по Ближнему Востоку. Такой форум (он должен пройти в Москве в этом году), по замыслу устроителей, будет нацелен в первую очередь на достижение благоприятного концептуального поворота в отношении международной общественности к многолетнему конфликту. Ведь вся его удручающая «механика» состоит в том, что огромные усилия, затрачиваемые всякий раз на примирение сторон, с неимоверной легкостью перечеркиваются политической неуравновешенностью тех, кто хочет получить «все и сразу». Естественно, возникает вопрос: заинтересованы ли вообще радикалы (по обе стороны баррикад) в прекращении кровопролития и налаживании цивилизованной жизни на обескровленной земле?
     Со ссылкой на израильскую прессу агентство РИА «Новости» сообщает, что в МИД Израиля теперь готовы (хотя и не без скрипа) согласиться на проведение международной конференции в Москве, возражая в то же время против ее проведения в Париже. Что в действительности стоит за выбором «меньшего из двух зол», пока не очень ясно. Возможно, тут сказывается свойственная израильтянам настороженность ко всякому резкому проявлению внимания к себе со стороны внешних сил вообще и Парижа в частности. К тому же президент Николя Саркози дал понять, что хочет активизировать сирийское направление в ближневосточном процессе. А это израильтянам вряд ли нравится.
     «Москва намерена созвать международную конференцию с участием всего арабского мира и всех региональных держав. Израиль будет приглашен принять конструктивное участие, и мы надеемся провести конференцию в первые шесть месяцев этого года», - цитирует Лаврова пресс-служба президента Израиля. При этом особо подчеркивается то, что Москва акцентирует внимание на необходимости продолжить процесс, инициированный в Аннаполисе, что позволило бы после семи лет стагнации возобновить переговоры между Израилем и ПНА об окончательном урегулировании двустороннего конфликта.
     «Россия придает большое значение мирному процессу между Израилем и палестинцами», - заявил министр иностранных дел России, добавив, что Израиль должен «сохранить динамику дипломатического процесса, несмотря на результаты выборов».
     Отвечая Лаврову, президент Перес, в частности, сказал, что Израиль «хочет мира, но не может принять ситуацию, при которой ракеты продолжают падать на его жителей». Он подчеркнул, что мирные переговоры могут состояться «только в соответствующей атмосфере», говорится в сообщении пресс-службы главы государства.
     Между тем, как передают источники, в среду будут объявлены официальные результаты выборов в Кнессет. После этого у президента Переса останется неделя, чтобы поручить или Ливни, или Нетаньяху сформировать правительство. В сложившихся условиях он может впервые в истории Израиля поручить формирование кабинета партии, занявшей второе место, то есть «Ликуду», особенно если в поддержку Нетаньяху выскажутся представители других правых партий. По оценкам наблюдателей, именно «Ликуд» имеет реальную возможность создать коалицию правых партий, контролирующую большинство в парламенте.
     Однако, как полагают наблюдатели, может получиться и так, что Нетаньяху не захочет оказаться в зависимости от поведения непримиримых «младших братьев» по правому флангу. И тогда станет возможной коалиция «Ликуда» с «Кадимой», которая соответственно будет способна на проведение более гибкого курса. Тем более что Ципни Ливни уже предлагала Беньямину Нетаньяху заключить политический мир и сформировать правительство национального единства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex