Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Февраля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 ПОМОЩЬ В ОТВЕТ НА УГРОЗЫ

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ




Избрание Барака Обамы приведет:

к улучшению отношений между РФ и США
к новой "холодной войне"
к кризису американской государственности
росту авторитета США в мире

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ «ОБОРОНКИ»

  Проблемы оборонно-промышленного комплекса России в период мирового экономического кризиса остаются на особом контроле высшего руководства страны. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел рабочую встречу с заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Ивановым, министром обороны России Анатолием Сердюковым, президентом, председателем правления Сбербанка России Германом Грефом и генеральным директором госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.

Как заявил Владимир Путин, поддержка оборонно-промышленного комплекса - это важнейшее направление работы правительства. Нет никакой необходимости существенным образом пересматривать планы по государственному оборонному заказу. Именно исходя из этого будут строиться планы на 2009 год и последующие как минимум два-три года. Это прежде всего касается ядерного оборонного комплекса и перспективных систем вооружений.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ПАМЯТЬ ХРАНИМ

  В истории Российского государства есть немало событий, которые, несмотря на время, неподвластны забвению. На особом счету нашей памяти - афганская война, которая стала уроком мужества советского солдата длиною в 9 лет 1 месяц и 19 дней. Более полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через эту войну, около 14 тысяч с нее не вернулись.
15 февраля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил ветеранов афганской войны с 20-й годовщиной вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


СЛУЖБА ГОРЮЧЕГО:
ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

  Воины Службы горючего, патриоты своей профессии, свято чтят и свои боевые традиции. Сегодня они отмечают 73-ю годовщину образования Службы и ее Центрального управления ракетного топлива и горючего (ЦУРТГ) Министерства обороны. Наш собеседник - начальник ЦУРТГ генерал-майор Виктор Каук.

- Виктор Васильевич, согласитесь - сегодня Служба горючего решает задачи в непростых условиях. Мировой экономический кризис, перепады цен на нефтепродукты, все это не отражается на обеспечении войск горючим?
- Вполне естественно, что колебания цен на нефтепродукты (особенно их повышение), проблемы финансирования не могут не сказываться на плановости и полноте обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.В то же время надо сказать, что в прошлом году на предусмотренные в рамках оборонного заказа средства были обеспечены все запланированные запуски космических аппаратов, учения и морские походы, увеличился налет летного состава. Во всех гарнизонах были созданы необходимые запасы жидкого котельного топлива. Воинские части постоянной готовности и военно-учебные заведения обеспечивались горючим в первую очередь и в полном объеме.

 || Петр АЛТУНИН.


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ -
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

  Под руководством заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы генерал-майора Виктора Батмазова на базе Московского высшего военного командного училища прошли трехдневные учебно-методические сборы с заместителями начальников военных академий (военных училищ), суворовских военных училищ (кадетских корпусов) Сухопутных войск по воспитательной работе.
 || Александр БАБИН.


«ЭТОТ МАРШ НЕ СМОЛКАЛ
НА ПЕРРОНАХ...»

  «Прощание славянки»... Кто не знает этот марш - марш-агитатор, марш-боец? Слова к нему были написаны позже, спустя более полувека после того, как сверкающие трубы военных оркестров впервые выплеснули в синеву неба эту полную трагического оптимизма мелодию.

Автор марша Василий Иванович Агапкин родился 15 февраля 1884 года в деревне Шанчерово Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина-батрака. Ища лучшей доли, семья переехала в Астрахань. Но и на новом месте жилось Агапкиным трудно. В семь лет Вася осиротел и, чтобы прокормиться, вместе со своими сестрами просил подаяние.Однажды мальчик увидел военных музыкантов, среди которых были и его одногодки. По совету одного из них он попросил мачеху, чтобы она показала его капельмейстеру. Так десятилетнего Васю Агапкина зачислили воспитанником духового оркестра 308-го пехотного батальона, стоявшего в Астрахани. Уже через четыре года он был признан лучшим солистом-корнетистом полка. К этому времени Василию Агапкину исполнилось пятнадцать лет, и ему представилась возможность перевестись на Кавказ в оркестр вольнонаемным музыкантом. В 1899-1906 годах он служил в оркестрах Аварского резервного батальона 82-го пехотного Дагестанского полка (г. Грозный), 45-го драгунского Северского полка (г. Александрополь), 43-го драгунского Тверского полка (г. Тифлис).

 || Василий ПАНЧЕНКОВ.

События. Комментарии

  УСПЕХ В БАНГАЛОРЕ
  В Индии на авиабазе Елаханка близ города Бангалор завершил свою работу VII Международный аэрокосмический салон «Аэро Индия-2009». Он еще раз убедительно доказал, что совместные проекты в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Дели носят стратегический характер.

 || Григорий АНДРИЯНОВ.

Армия и общество

  ПРИЗЫВНОЙ КОНТИНГЕНТ
В ЦИФРАХ

  Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Cил РФ подвело предварительные итоги осеннего, 2008 года призыва граждан. Согласно обнародованным показателям, можно утверждать, что указ Президента России выполнен – в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы призвано и направлено 219.000 человек.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Страна и мир

  ПОМНИМ КАЖДОГО СОЛДАТА
  В канун 20-летия вывода советских войск из Афганистана статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков встретился с группой генеральных инспекторов Минобороны РФ.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  АФГАНИСТАН:
ТЫЛ - ВМЕСТЕ С ВОЙСКАМИ

  Годовщину 20-летия вывода советских войск из Афганистана уже называют «праздником со слезами на глазах»... Он, праздник, конечно, имеет свои особенности и оттенки, как и сама необъявленная война.

 || Петр АЛТУНИН.
Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.
  ПРИОРИТЕТЫ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ

  Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности провел встречу с военными атташе иностранных государств. Выступая на ней, председатель комитета Виктор Озеров подробно рассказал о конституционных полномочиях палаты и Комитета СФ по обороне и безопасности в военной сфере. Особое внимание Виктор Озеров уделил процессам реформирования и модернизации Вооруженных Сил РФ и вопросам социальной защиты военнослужащих. Сенатор подчеркнул, что основная цель деятельности государства на этом направлении, - обеспечение национальной безопасности, противодействие терроризму и наркотрафику, контроль за нераспространением ядерного оружия и оружия массового поражения. Эффективно выполнять эти задачи, по словам Виктора Озерова, можно только углубляя международное сотрудничество и кооперацию в военной сфере.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Вадим ДАВЫДОВ.
  ЛАВРОВ ГОТОВИТ КОНФЕРЕНЦИЮ
  Министр иностранных дел России Сергей Лавров совершает поездку по странам Ближнего Востока и Персидского залива. В воскресенье он встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом и коллегой Ципи Ливни, которая возглавляет победившую на недавних парламентских выборах партию «Кадима». В понедельник Лавров продолжил беседы с представителями израильского руководства, побывал на Западном берегу реки Иордан, чтобы встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, затем вылетел в Египет. Он также посетит Оман и Бахрейн.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  АЗИАТСКИЙ БРОСОК КЛИНТОН
  Новый госсекретарь США Хиллари Клинтон ломает стереотипы. Подтверждением тому стал ее первый зарубежный визит в качестве главы американского внешнеполитического ведомства. Если ее предшественники на этом посту начинали свои первые вояжи за рубеж с Европы или Ближнего Востока, то Хиллари Клинтон отправилась в Азию.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Новые книги

  ВОЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ЛИЦАХ
  «История отечественной военной психологии» - так называется только что вышедший в свет учебник под редакцией доктора психологических наук профессора Л.А. Кандыбовича.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

Спорт - инфо

•   КОРЕЙСКИЕ ГАСТРОЛИ ЦИРКА ШАПИТО
•   КУБКОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ!
•   МОСКВА НЕ РАЗОЧАРОВАЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ ФРИСТАЙЛА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства