на главную страницу

17 Февраля 2009 года

Новости

Вторник




ПОМОЩЬ В ОТВЕТ НА УГРОЗЫ

    Госдума ратифицировала Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам - членам Организации Договора о коллективной безопасности в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии. За соответствующий законопроект, внесенный Президентом РФ Дмитрием Медведевым, проголосовали 449 депутатов.
    Первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, представивший документ по поручению главы государства, сообщил, что предусмотренная Протоколом военно-техническая помощь означает предоставление продукции военного назначения на безвозмездной или иной льготной основе в целях поддержания и восстановления боеготовности вооруженных сил той или иной стороны в случае возникновения угрозы совершения против нее акта агрессии, либо когда она применяет свое право на индивидуальную или коллективную самооборону, либо когда она стала объектом актов терроризма или других угроз суверенитету и территориальной целостности. Протокол предусматривает возможность контроля использования такой продукции.
    Председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский назвал документ «значимым для обеспечения национальной безопасности международных договоров». Он также отметил, что положения Протокола свидетельствуют о дальнейшем развитии отношений между государствами - членами ОДКБ. «Организация приобретает черты военно-политического союза, - сказал он. - По мере усиления военной мощи роль ОДКБ как фактора сдерживания будет возрастать, что станет определяющим для геополитической стабильности в Евразии».
    По словам Островского, ратификация Протокола имеет исключительную важность для национальной безопасности России и практическое значение для ОДКБ.
 ||  Андрей ДАНКО.



ВЕСТИ

    Из ВВС

    
В район Алеутских островов

    Накануне два экипажа Дальней авиации на стратегических ракетоносцах Ту-95МС из состава бомбардировочного авиационного полка Дальней авиации авиабазы Украинка успешно выполнили полет на воздушное патрулирование. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Северного Ледовитого океана в районе Алеутских островов.
    - Экипажи Дальней авиации провели в воздухе более 12 часов. В полете стратегические ракетоносцы сопровождались самолетами НАТО – F-15 американских ВВС, – сообщил помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.
    Во время полета экипажи отработали дозаправку топливом в воздухе от танкеров Ил-78, что является одним из сложнейших элементов полета.
    Как отметили в службе информации и общественных связей ВВС, летчики Дальней авиации регулярно выполняют полеты на воздушное патрулирование в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из Екатеринбурга

    
Жилой комплекс для военнослужащих

    В рамках выполнения задачи по формированию фонда служебного жилья к 2012 году в Екатеринбурге на территории одного из военных городков запланировано строительство жилого комплекса для военнослужащих Минобороны. Как сообщила служба информации и общественных связей управления начальника расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ, до конца будущего года Екатеринбургский гарнизон получит более двух тысяч служебных квартир. Это строительство позволит существенно снизить количество бесквартирных военнослужащих в этом регионе, а также обеспечить оптимальные условия для повседневной деятельности соединений и частей постоянной готовности.
    Отметим, что в данном жилом комплексе не будет никакого другого жилья, кроме служебного.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».


    Из Волгограда

    
«Бой на Мамаевом кургане»

    Диорама с таким названием представлена волгоградцам. Она была написана художниками студии батальной живописи
    им. М. Грекова Петром Жигимонтом, Георгием Марченко и Василием Кузнецовым, двое из которых участвовали в создании самого крупного живописного полотна о сражении на Волге – «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом».
    Сюжетом диорамы «Бой на Мамаевом кургане» стал штурм водонапорных баков на высоте 102.0 в январе 1943-го. Размер художественного полотна – 4,20 м на 8,60 м. Диорама была выставлена в одном из залов Музея обороны Царицына -Сталинграда. Потом долгие годы хранилась в свернутом виде в фондах музея-панорамы «Сталинградская битва». В нынешнем году волгоградцы и гости города-героя смогут ознакомиться с этим художественным произведением.
 ||  Юрий Бородин, «Красная звезда».


    Из Владивостока

    
Уроки мужества

    Вместе со всей Россией Приморье отдало дань памяти воинам-интернационалистам. Торжественные мероприятия, посвященные 20-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли во Владивостоке. Их организатором выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» совместно с командованием Тихоокеанского флота, руководством городской и краевой администраций. В ознаменование Дня памяти воинов-интернационалистов у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялось возложение цветов и венков к Вечному огню, в мемориальной зоне Морского кладбища - митинг, а в местном Доме офицеров флота - праздничный концерт. В сквере Дома молодежи у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялась встреча воинов-интернационалистов и молодежи.
    Добавим, что на этой неделе представители Владивостокского отделения общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» по традиции проведут уроки мужества для старшеклассников городских школ. Сейчас только в краевом центре проживают около 260 ветеранов афганских событий, пять семей погибших воинов-интернационалистов. Десятки участников локальных конфликтов живут в других городах и районах края.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     С авиабазы «Кант»

    
Парни из города на Неве


    На российской авиабазе «Кант» в Киргизии, над которой шефствует Санкт-Петербург, прошла встреча призывников из северной столицы с командованием базы, ветеранами Великой Отечественной войны и общественностью.
    Сейчас на российской авиабазе, где командиром полковник Владимир Носов, военную службу по призыву проходят 14 солдат и сержантов. В связи с предстоящим Днем защитника Отечества им вручили подарки от Ассоциации общественных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Большая медведица», Научно-производственного объединения Специальных материалов, редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости», а также письма и подарки от родных и близких. На мероприятии присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны, которым также были вручены подарки из города на Неве и дипломы Форума «Общественное признание». Встреча продолжилась на аэродроме, где накануне плановых полетов группе лучших офицеров также были вручены дипломы Форума «Общественное признание» и подарки.
    Добавим, что на авиабазе «Кант» постоянно ощущают поддержку от администрации Санкт-Петербурга в решении вопросов социальной сферы, обустройстве основных объектов. Договору о шефстве и сотрудничестве с авиабазой, который подписала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, исполнилось уже пять лет, и эти отношения продолжают развиваться. Так, многие из офицеров и прапорщиков, солдат и сержантов-контрактников, жен военнослужащих получают второе высшее образование через учебно-консультативный пункт Балтийского государственного технического университета (Военмеха). Оборудование для спутниковой трансляции учебных программ также было передано с берегов Невы.
 ||  Юрий КЛЕНОВ, помощник командующего войсками ЛВО по информации и общественным связям.
Фото Сергея ВОВКА.




ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
Слишком много шума

    Эксперты ВВС США проведут дополнительный анализ воздействия многоцелевых истребителей F-35 на окружающую среду, а также попытаются найти альтернативные способы проведения полетов, благодаря которым можно было бы минимизировать шумовое воздействие самолетов на населенные пункты. Пойти на такой шаг американских военных вынудили обращения жителей населенных пунктов, в районе которых находятся авиабазы ВВС и проводятся испытательные полеты F-35. Напомним, что, согласно заключению экспертов, шумовой уровень единственного двигателя F-35 Lightning II в среднем в два раза превышает издаваемый двумя двигателями F-15 и достигает 83 децибел. На взлете он может повышаться до 90, а при посадке превышать шум двигателей самолетов типа F-15 почти в четыре раза.

    
Сел на мель

    Командир севшего на мель американского крейсера отстранен от службы. Об этом стало известно спустя несколько часов после того, как ракетный крейсер «Порт-Ройал» снова оказался на плаву после трех с лишним дней, проведенных на мели у побережья Гавайев. Контр-адмирал Диксон Смит, командующий группировкой надводных сил ВМС США в Центрально-Тихоокеанском регионе, на время расследования отстранил от служебных обязанностей капитана 1 ранга Джона Кэрролла и назначил на его место капитана 1 ранга Джона Лауэра, который служит в штабе группировки. «Порт-Ройал», один из наиболее современных кораблей американского флота, стоимость которого оценивается в миллиард долларов, сел на мель в четверг вечером, когда проводил выгрузку военнослужащих, работников компаний-подрядчиков и персонал судостроительных верфей в прибрежных водах Гонолулу. По имеющимся данным, серьезных повреждений крейсер не получил, его отбуксировали на базу ВМС в Перл-Харборе для тщательной инспекции.

    
Самонаводящийся снаряд

    В США успешно испытали самонаводящийся снаряд для 120-миллиметрового орудия основного тяжелого танка «Абрамс». В качестве цели использовался танк советского производства Т-72. Стрельбы проводились на армейском полигоне Юма (штат Аризона). Снаряд, получивший название «Боеприпас средней дальности», поразил цель, находящуюся на удалении пять тыс. метров. Боеприпас следующего поколения оснащен сразу двумя системами наведения - лазерной и инфракрасной. В проведенных испытаниях был задействован лишь инфракрасный датчик. Осенью планируется провести более сложные стрельбы, призванные оценить все боевые возможности нового управляемого снаряда. Контракт на разработку подобного боеприпаса был подписан Пентагоном с консорциумом «Рейтион-Дженерал дайнемикс» 13 месяцев назад. Сумма сделки составляет 232 млн. долларов. Снаряд должен быть готов к принятию на вооружение в 2012 году.

    Южная Корея

    
Пересматривают планы

    Южная Корея и США завершают разработку нового плана военных действий на случай агрессии со стороны КНДР, основные положения которого союзники намерены проверить во время летних маневров «Ыльчи фридом гардиан» (старое название «Ыльчи фокус ленс»). Работа над новым оперативным планом должна быть завершена к июлю. Действующий «OPLAN 5027», который предусматривает боевое использование южнокорейской армии в случае вооруженного конфликта на полуострове, останется в силе до 2011 года. Именно на его основе будут проводиться другие регулярные маневры ВС США и Южной Кореи под названием «Ки ризолв» и «Фоул игл». По мнению критиков, недостатком «OPLAN 5027» остается отсутствие в нем мер на случай применения со стороны КНДР ядерного оружия.

    Франция

    
В Иллкирш придут немецкие солдаты

    Немецкий батальон численностью до 700 военнослужащих впервые после Второй мировой войны будет размещен на территории Франции в городе Иллкирш неподалеку от Страсбурга. В его составе будет штаб, разведывательная рота и пехотные подразделения численностью от 600 до 700 человек. Германское подразделение будет дислоцировано на территории Франции в составе франко-германской бригады, созданной в 1989 году по инициативе президента Франции Франсуа Миттерана и канцлера Германии Гельмута Коля. Она насчитывает сейчас около 2,8 тысячи немецких и 2,3 тысячи французских военнослужащих, которые дислоцированы на юго-западе Германии, в городах Донаушинген, Иммендинген и Виллинген. Сейчас на французской территории находятся несколько сотен германских военных, которые проходят службу в штаб-квартире европейских сил Eurocorps в Страсбурге, однако там нет полноценных германских воинских подразделений.

    Норвегия

    
Еще один союз - северных стран

    В ближайшем будущем государства Скандинавии могут обзавестись силами быстрого реагирования для более успешного проведения миротворческих операций и обеспечения безопасности в Арктическом регионе. Таково содержание документа, который был принят на заседании министров иностранных дел пяти скандинавских стран, недавно проходившем в Осло. В нем оговаривается необходимость организации общей системы патрулирования морских границ в Арктике и воздушного пространства над Исландией. Для этого авторы предлагают создать совместную спутниковую систему и общее военно-морское подразделение. Важным пунктом доклада является организация скандинавского отряда быстрого реагирования, который мог бы участвовать в миротворческих операциях, проходящих под руководством ЕС, НАТО, Африканского союза и ОБСЕ при наличии мандата ООН. Официальные переговоры по реализации рекомендаций доклада пройдут весной 2009 года на ежегодной встрече министров иностранных дел северных стран, которая состоится в Рейкьявике.

     Великобритания

    
Столкновение под водой

    Две атомные подводные лодки, принадлежащие ВМС Великобритании и Франции, столкнулись в начале февраля в Атлантическом океане. Столкновение произошло 3 или 4 февраля, обе субмарины получили повреждения. Как заявил представитель командования ВМС Великобритании, вероятность того, что ядерные боеприпасы взорвались, невелика, однако, возможно, произошла утечка радиации. «Более того, возможно, мы понесли потери среди личного состава», - добавил он. Всего на борту подводных лодок находилось около 250 человек. Британская субмарина отбуксирована на военную базу Фаслейн в Шотландии, французская - в Брест, на северо-западе Франции.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex