на главную страницу

18 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ «СЕКВЕСТР» НЕ ГРОЗИТ

Андрей ДАНКО.



     

     Минобороны РФ не планирует сокращать расходы на реализацию Государственной программы вооружений, содержание личного состава и жилищное обеспечение военнослужащих. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина.
     По ее словам, запланированные на 2009 год закупки вооружения и военной техники будут обеспечены в полном объеме. «Номенклатурные позиции по заказу вооружения, военной техники будут выполнены в тех объемах, которые запланированы в бюджете», - сказала Куделина. По ее словам, в первую очередь будет финансироваться закупка вооружений и военной техники в интересах РВСН, ВВС и ВМФ.
     Минобороны РФ в первом квартале 2009 года планирует перечислить 35 процентов платежей за гособоронзаказ. При этом уже до конца месяца на финансирование ГОЗ предприятиям ОПК будет выделено 65 миллиардов рублей, отметила Куделина. «Думаю, завтра подпишем и доложим министру решение о выделении второго транша средств в размере 65 миллиардов рублей», - сказала она. Кассовые выделения по второму траншу финансирования гособоронзаказа должны начаться до конца недели. Таким образом, в 2009 году финансирование ГОЗ будет идти опережающими темпами по сравнению с предыдущими годами.
     В то же время заместитель министра констатировала, что Минобороны частично «секвестирует» научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые в 2009—2010 годах не приведут к финальным образцам.
     Заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любовь Куделина подчеркнула также: «В бюджете на 2009 год и последующие годы, когда будет проводиться реформа, выделения специальных финансовых средств не предусмотрено. Все деньги заложены по различным статьям в бюджете страны на оборонные нужды».
     Напомним, что на первом заседании Совета генеральных конструкторов при председателе Правительства России Владимир Путин сообщил, что оборонный заказ не только не будет сокращен, но наоборот, увеличен: в 2009 году по этой статье будет израсходовано 1,3 триллиона рублей вместо 1 триллиона, запланированного ранее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex