на главную страницу

18 Февраля 2009 года

События. Комментарии

Среда

ДИВИЗИОН ПОРАДУЕТ САЛЮТОМ

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».




     В подмосковных Ватутинках в преддверии Дня защитника Отечества отдельный салютный дивизион готовится расцветить огнями московское небо.
     - В праздничном салюте будут участвовать свыше 250 военнослужащих, более 100 единиц техники. Среди них 74 салютные установки различных модификаций. Это 25 стволов большого и до 100 стволов смешанного калибра, - рассказал командир дивизиона полковник Вячеслав Парадников. - Общее количество выстрелов составит свыше 4 тысяч.
     Салютные установки будут расположены в 14 точках Москвы. Для соблюдения мер безопасности несколькими годами ранее количество их сократили, так как в столице плотная застройка, а освободившуюся технику распределили между оставшимися, тем самым повысив их мощь. Раньше на каждую из 30 салютных точек выходило по две машины. Сейчас же, к примеру, на Воробьевых горах - 18 единиц техники, в парке Победы - 6 салютных машин, в точках «Аэропорт» и «Тушино» по 5 салютных машин.
     Ежегодно обновляется модельный ряд снарядов, пополняя ассортимент фейерверков. У каждого свое название: «Сказка», «Восход», «Иволга», «Огни Победы», «Молния», «Пульсар». Всего больше сотни наименований. Одни из самых красивых фейерверков - «Мерцающие звезды».
     В порядке стрельбы будут изменения. В прошлом году пауза между выстрелами устанавливалась в 20 секунд. В нынешнем время между пусками сокращается до 14 секунд, небо во время салютования будет оставаться темным не более 5 секунд, что увеличит красочноcть залпов. На вооружении дивизиона находится несколько видов салютных установок - это многоствольные орудия, управляемые специальной программой. Снаряды взлетают на разную высоту - от 100 до 310 метров и весят от 300 граммов до 15 килограммов.
     Командир артиллерийской батареи старший лейтенант Евгений Некрасов объяснил, что салют в отличие от фейерверка сопровождается залпами артиллерийских орудий и является ритуалом отдания воинских почестей.
     - Мы непосредственно производим шумовой эффект, - подчеркнул старший лейтенант Некрасов. - Салютные установки отправляют фейерверк в воздух, а мы их поддерживаем шумовым огнем из 18 пушек в 30 залпов. Стрелять из этих пушек для нас большая честь, все они прошли Великую Отечественную войну, на некоторых есть следы вражеских осколков.
     Среди гостей дивизиона был кинорежиссер Петр Тодоровский, который, осматривая артиллерийские орудия, рассказал, что именно из таких в 1944-м бил фашистов. С этими же пушками он, тогда еще молодой лейтенант, дошел до Берлина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex